16+
Благоустройство

Фотографы показали обновлённый ЦПКиО с земли и с воздуха: смотрите яркие кадры

15 Июл 2021 12:46, 33 фото

Волгоградский парк превращается в туристическую Мекку для взрослых и детей.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Чистейший пруд, огромный розовый фламинго и даже своя собственная русалка – можно ли было подумать ещё зимой, что всё это появится в Центральном парке культуры и отдыха? Казалось, многие из горожан уже давно махнули рукой на мечту увидеть ЦПКиО обновлённым и прогуляться по уютным аллеям.  Однако сегодня, после смены руководства парка, он сильно изменился. ЦПКиО продолжают наполнять активностями, и он заметно хорошеет. 

Красоту Центрального парка с земли и с воздуха показали волгоградские фотографы. 

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Самое лучшее время для прогулки по ЦПКиО – вторая половина дня. В предзакатное время парк особенно красив, это чувствуется, едва только входишь на его территорию. Ажурная входная группа – недавнее решение новой команды архитекторов и дизайнеров – сменила старые тяжеловесные ворота. Стиль входной арки ЦПКиО перекликается с летящим профилем «Волгоград Арены», которая является одной из визуальных доминант, и с кружевными музыкальными арками парка Победы, построенного как раз напротив стадиона. Вечером эти три изящные конструкции объединяются подсветкой, и тогда особенно заметна их продуманная гармония.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Но двигаемся дальше. Впереди аллея городов-побратимов. Вдоль нее тянутся удобные скамейки, а между ними – баннеры с информацией о каждом из городов-побратимов Волгограда. И это не просто стеклянные щиты, они ещё и хорошие рассказчики. Заставить их говорить очень просто: нужно лишь загрузить в свой телефон специальное приложение и направить камеру телефона на QR-код. 


 «Детская история» ЦПКиО начинается с множества аттракционов.  Здесь и обычные детские площадки с горками, лестницами, песочницами и каруселями, и площадки посерьёзнее – с батутами и более «продвинутыми» активностями. Напротив – один из самых любимых детьми аттракцион «Гусеница»: зелёный «паровозик», весело снующий по разноуровневым рельсам. Чуть поодаль – те самые карусель, на которой гарцуют юные всадники. А вот каноэ для самых маленьких – забавные лодочки, следующие друг за другом по небольшому каналу.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Вода в любом её виде, будь то фонтаны, искусственные водоёмы или каналы, стала неотъемлемой частью обновлённой концепции развития Центрального парка, его освежающим акцентом. Важно и озеленение, которому администрация ЦПКиО придает огромное значение. К сожалению, предыдущий подрядчик, которому доверили реконструкцию главного парка Волгограда, провалил задачу по озеленению и наполнению пространства развлекательным контентом. Новому инвестору муниципалитет поставил строжайшее условие: максимально восстановить утраченный объем зелёных насаждений.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Новая гордость Центрального парка - пруд. Водоём площадью 850 квадратных метров, в центре которого на камнях уже поселилась сказочная русалка, – продукт талантливых умельцев одной из креативных мастерских Волгограда. Вскоре по нему поплывут прогулочные лодочки, но специально для нас было сделано исключение – лодочный тест-драйв.

Для катания по пруду администрация ЦПКиО закупила 10 лодок двух размеров – для детей и взрослых, последние выдерживают нагрузку до 120 кг. Только на первый взгляд лодки, сделанные из стеклопластика, кажутся лёгкими: на самом деле они довольно уверенно держатся на воде и очень просты в управлении. Лодки прекрасно подходят как для романтических прогулок по воде влюблённых парочек, так и для водных развлечений с детьми. Директор парка с удовольствием делится с нами секретом: когда завершится благоустройство вокруг пруда и будет поставлен последний шезлонг, в пруд запустят живых черепах – организованная система очистки воды позволяет их обитание. Уникальное освещение пруда обеспечит подсветка центральных объектов – колеса обозрения и «Волгоград Арены».

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Но и этот пруд в ЦПКиО – лишь часть комплекса водных развлечений. Если обогнуть водоём с правой стороны и пройти всего несколько метров в сторону колеса обозрения, можно увидеть площадку, где уже через несколько недель появится канал. По нему тоже можно будет плавать на лодках, но, в отличие от прогулок по пруду, путешествия по каналу станут более… уединёнными. Этому будет способствовать и продуманная концепция озеленения и благоустройства территории, которая визуально «отрежет» канал от любопытных глаз посетителей и создаст уютную атмосферу единения с первозданной природой. Полный релакс!

И еще. Только посмотрите, как красив ЦПКиО после заката. Каждая зона парка ярко освещена. И  с высоты это завораживает! 

Обновлённый Центральный парк – это совершено новая культура свободного от всех условностей отдыха, давно принятая в Европе и лишь относительно недавно появившаяся в крупных российских городах, не каждый из которых, к слову, может похвастаться наличием такой огромной парковой территории.

Возрождение ЦПКиО продолжается. Впереди много планов и много работы, но большое зелёное сердце города уже бьётся в унисон с сердцами его жителей, а деревья совсем скоро снова будут большими.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Автор: Екатерина Ефиценко

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:07, Общество

В Волгоградской области подешевели яйца и чай, а свекла вновь подорожала

10:01, Происшествия

Под Волгоградом в техническом колодце нашли труп мужчины

09:49, Общество

Священник рассказал, куда уходит душа на 40-й день смерти

09:42, Общество

Двум самолетам в Волгоградской области присвоили имена прославленных авиаторов

09:28, Общество

Под Волгоградом школьников собрали на "Зарницу"

09:24, Общество

В Волгограде посоревнуются уличные танцоры в возрасте до 21 года

09:20, Спорт

В Волгограде из "Ротора" ушел главный тренер Сергей Попков

09:13, Происшествия

В Волгоградской области предприниматель перевез комбикорм со скоростью света

08:55, Общество

Волгоградские выпускники мечтают стать программистами и педагогами

08:45, ЖКХ

В Волгоградской области без воды остались жители Калача-на-Дону

08:30, Общество

Восемь миллионов рублей выиграла в лотерею медсестра из Волгограда

08:05, Общество

В Волгоградской области ищут родственников плененного Степана Алексеева

07:45, Спорт

В Волгограде "Ротор" проиграл "Велесу"

07:35, Спорт

В Волгограде начался турнир развития УЕФА

07:05, ЖКХ

Света 25 апреля не будет в трех районах Волгограда

06:35, Происшествия

В Волгограде полицейский автомобиль сбил 19-летнего парня

06:05, Общество

Синоптики обещают в Волгограде 25 апреля до +28º

02:55, Общество

Волгоградцев ждут жаркие деньки

01:20, Общество

Что запрещено делать 25 апреля, чтобы не было горя

24 Апр, Культура

Жителей Волгоградской области в мае приглашают в Индию

Календарь