16+
Благоустройство

В Волгограде ЦПКиО сделают единым пространством с Центральной набережной

28 Май 2021 12:30, 3 фото

Состоялось обсуждение общественностью концепции развития Центрального парка культуры и отдыха (ЦПКиО).

Инфографика: администрация Волгограда

На общественную экспертизу компания-инвестор представила концепцию дальнейшего развития ЦПКиО Волгограда. К разговору были приглашены представители профессионального сообщества архитекторов, депутатского корпуса, а также урбанисты-общественники. Участники не только ознакомились с важным для города документом, но и предложили свое видение развития территории.

Напомним, что в ЦПКиО сейчас ведется масштабная реконструкция, призванная сделать территорию максимально привлекательной для волгоградцев и гостей областного центра.

Здесь уже стартовало устройство арок оранжерей – их предлагается обвить виноградной лозой. В зеленой зоне парка специалисты разобьют розарий, обустроят зону активного отдыха. Интересным обещает стать водный комплекс – бассейны, фонтаны, горки.

Инфографика: администрация Волгограда

- В пределах обособленного пространства появятся зеркальный и лазерный лабиринты, аттракцион «Черная дыра» и аттракцион, использующий VR-технологии - с помощью специальных очков он погрузит пользователя в виртуальную реальность, в которой можно перемещаться и взаимодействовать с предметами.

Отмечается, что в перспективе проектом благоустройства предусмотрена организация лестниц и пандусов на откосной части территории, которые свяжут парковое пространство с пешеходной зоной на нижней террасе набережной.

Инфографика: администрация Волгограда

- Прогулочное пространство таким образом станет естественным продолжением всей набережной Волгограда, начиная от парка в пойме реки Царицы, построенного муниципалитетом в 2018 году, вплоть до эспланады Мамаева кургана, - прокомментировали в мэрии «Городским вестям».

По окончании благоустройства попасть в ЦПКиО посетители смогут как с центрального входа, так и со стороны парка Дружбы «Волгоград-Баку» и стадиона «Волгоград Арена».

Участники одобрили предложения компании-инвестора по развитию парка, а также обсудили то, как можно использовать территорию в зимний период. В новогодние праздники предложено украсить зону отдыха соответствующей тематикой, а также организовать каток. 

Для связи ЦПКиО с верхней террасой Центральной набережной, благоустроенной несколько лет назад, участники посоветовали муниципалитету  продумать сценарии пешеходной связи между ул. 7-й Гвардейской и ул. Землянского.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:43, Общество

Средний «чек» мошенников снизился в 4 раза

12:39, Общество

В России запускают платформу для обмена архивными тарифами между абонентами

12:39, Происшествия

Повторную беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

12:30, Общество

Территория имени Зинаиды Ермольевой появится в Волгограде

12:21, Общество

Морозы до -7º ударят по Волгоградской области

12:08, Общество

Какие налоги должны оплатить волгоградцы до 1 декабря

11:54, Происшествия

Кондуктор упала в автобусе в Волжском

11:48, Криминал

Полицейские задержали иностранца за попытку сбыта наркотиков в Волгограде

11:38, Общество

Крупный российский банк заявил о трансформации розничного бизнеса в 2026 году

11:32, Криминал

Мужчину осудили за кражу дизтоплива и угон трактора под Волгоградом

11:22, Благоустройство

Как сейчас выглядит благоустроенный парк Героев-летчиков в Волгограде

11:10, Транспорт

О сроках окончания навигации объявили волгоградцам

10:52, Образование

Лауреатов премии в сфере науки и техники назвали в Волгоградской области

10:48, Происшествия

На проблемы в работе WhatsApp* жалуются волгоградцы

10:34, Происшествия

Мотоциклист столкнулся с «китайцем» в Волжском

10:19, Происшествия

Беспилотную опасность снова объявили в Волгоградской области

10:14, Криминал

Волгоградец осужден за приобретение и хранение наркотика

10:00, Происшествия

Мотоциклист пострадал при столкновении с Renault в Камышине

09:57, Здоровье

Кому противопоказаны прививки, рассказали волгоградцам в РПН

09:48, Экономика

Цены на первичку выросли в Волгоградской области

Календарь