Весной парки, скверы и аллеи снова оживают, постепенно заполняясь неспешно прогуливающимися волгоградцами и гостями города. А еще весной стартуют традиционные субботники, которые охватывают все районы города.
Активное участие в весенней уборке города принимают муниципальные коммунальные службы, сотрудники промышленных и муниципальных предприятий и учреждений, коллективы коммерческих организаций, высших и средних учебных заведений, а также ТОСы.
Так в парсе «Семейный» в Дзержинском районе тоже прошел субботник, организованный МБУК КДК 21 век.
- Еще 10 лет мы назвали этот парк «Семейным», - рассказывает директор центра «21 век» Ольга Трелина. – Так назвали парк потому, что вокруг много школ, детских учреждений, здесь живет много семей. И хотелось сплотить эти семьи на нашей площадке. Это такая территория творчества. В течение лета здесь проходит множество мероприятий, которые организуют наши сотрудники. Есть большая оборудованная концертная площадка. Проходят танцевальные, детские программы.
Вот и сегодня субботник прошел под музыку весело и дружно. На субботник вышли сотрудники и участники коллективов центра. В том числе и хор ветеранов, где самому старшему участнику 90 лет, а самом младшему 3 годика. Всего на субботник вышло больше 60 человек, которые собрали более 100 огромных мешков мусора.
10 лет назад, когда парк обретал свое нынешнее наполнение, сотрудники центра высадили там аллею, которую для себя назвали «Папино дерево». Высаживали тогда семьи Дзержинского района. Сейчас дети, которые в 2016-м высаживали деревца, выросли и уже теперь они приходят со своими детьми и смотрят на выросшие дерева. Сейчас в этой аллее уже нет свободного места для новых растений – так их стало много!
Один из участников той программы стала семья Кошелевых, которые работают в центре, и сейчас у них уже трое детей. Сегодня они тоже были на субботнике.
- Как можно не выйти на субботник в свой родной парк? Это же наш парк, мы в нем уже 10 лет. Тут была практически голая земля, а теперь вон сколько деревьев! И они уже выше нас, – говорит Инна Кошелева мама троих сыновей, руководитель фольклорного коллектива. – Вчера еще были на субботнике возле самого центра. Всегда выходим большим дружным коллекивом. Это наш центр, наш парк, наш второй дом.
Напомним, что 18 апреля состоится общегородской субботник, в котором смогут принять участие все неравнодушные волгоградцы. Присоединится к субботнику просто. Для этого нужно узнать в районных администрациях, на какой территории будет проходить месячник.




