16+
Благоустройство

10 тысяч волгоградцев улучшат жилищные условия к 2024 году

На реализацию проекта «Жилье и городская среда» региону выделят 7 млрд рублей.

На заседании комиссии по ЖКХ, строительному комплексу и дорожному хозяйству Общественной палаты Волгоградской области 17 апреля обсудили реализацию национальных и региональных проектов. В ближайшие пять лет в Волгоградской области 10 тысяч волгоградцев переселят из аварийных домов.

Кроме того, благодаря программе формирования комфортной городской среды в 19 городах и муниципальных районах региона преобразилось порядка 200 парков, общественных зон и внутридворовых территорий . В ближайшие пять лет эта работа продолжится, уже запланированы более 400 мероприятий по благоустройству и модернизации инфраструктуры, полторы сотни из них завершат уже в этом году.

Председатель областного комитета ЖКХ и ТЭК Олег Николаев подробно рассказал о реализации трех программ. Проект «Чистая вода» позволит обеспечить качественной питьевой водой 90% жителей нашей области, инженерными сетями будут оснащены объекты в Краснослободске, Суровикино и Петров Вале.

В рамках проекта «Сохранения и предотвращения загрязнения реки Волги на территории Волгоградской области» появятся новые возможности для оздоровления Волги. В текущем году начнется строительство сооружений биологической очистки на острове Голодный и 14 очистных сооружений для очистки стоков ливневых и талых вод, попадающих в реку в черте Волгограда. Под эти цели предусмотрено более 4 млрд рублей.

- Заключены все необходимые соглашения с Минстроем, проведены общественные обсуждения и определены территории на 2019 год, - рассказал во время своего доклада Олег Николаев, председатель комитета ЖКХ и ТЭК Волгоградской области. - В этом году благоустроят 53 территории в 19 городах и 31 двор в Волгограде. По инициативе губернатора Андрея Бочарова 110 сельских поселений получат областной грант – по 3 миллиона рублей на приведение в порядок центральных усадеб. Все изменения и в региональную программу, и муниципальную программу с учетом общественного мнения у нас включены. Отбор сельских территорий у нас тоже прошел.

Все участники в ходе заседания отметили, что реализация нацпроектов в сфере ЖКХ и строительства направлена на стимулирование отрасли и максимальное вовлечение в оборот неиспользуемых земельных участков. Кроме того, приоритетной задачей в ближайшие годы станет переселение людей из аварийного и ветхого жилья.

- Нам предстоит до 2024 года расселить 170 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Предстоит работа по заключению соответствующих соглашений, получению финансовой поддержки по реализации данной программы, - прокомментировала председатель регионального комитета строительства Светлана Кузнецова. - Уже к концу 2019 года планируется расселить 2,6 тысячи квадратных метров аварийного фонда, где проживают 150 человек. За время действия программ переселения было построено 62 многоквартирных дома и приобретено более 2 тысяч квартир в новостройках. Благодаря этому около 12 тысяч человек улучшили жилищные условия. Повысить спрос на жилье удалось благодаря беспрецедентным мерам поддержки, предложенным губернатором. С января 2019 года в регионе действует комплекс дополнительных мер поддержки семей, покупающих по ипотеке квартиры на этапе строительства домов. Помощь предоставляется через Волгоградский областной фонд жилья и ипотеки.

Стоит отметить, что ни один важнейший инфраструктурный проект не выходит на стадию исполнения без согласия региональной общественности. В ходе заседания председатель комиссии по жилищно-коммунальному строительству и дорожному хозяйству Общественной палаты региона Лев Алферов подчеркнул:

«Мы периодически будем встречаться с исполнителями, которые задействованы в этих нацпроектах, и по ходу формирования вопросов будем их разрешать. Мы, общественная палата, тоже чувствуем себя частью команды, которая будет исполнять эти огромные и значимые для страны и области нацпроекты».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:55, Общество

Волгоградские выпускники мечтают стать программистами и педагогами

08:45, ЖКХ

В Волгоградской области без воды остались жители Калача-на-Дону

08:30, Общество

Восемь миллионов рублей выиграла в лотерею медсестра из Волгограда

08:05, Общество

В Волгоградской области ищут родственников плененного Степана Алексеева

07:45, Спорт

В Волгограде "Ротор" проиграл "Велесу"

07:35, Спорт

В Волгограде начался турнир развития УЕФА

07:05, ЖКХ

Света 25 апреля не будет в трех районах Волгограда

06:35, Происшествия

В Волгограде полицейский автомобиль сбил 19-летнего парня

06:05, Общество

Синоптики обещают в Волгограде 25 апреля до +28º

02:55, Общество

Волгоградцев ждут жаркие деньки

01:20, Общество

Что запрещено делать 25 апреля, чтобы не было горя

24 Апр, Культура

Жителей Волгоградской области в мае приглашают в Индию

24 Апр, Общество

Участники СВО из Волгоградской области получат ипотеку под 2%

24 Апр, Происшествия

Бывший бухгалтер волгоградского техникума обвиняется в краже 47 млн рублей

24 Апр, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +30 градусов

24 Апр, Общество

В Волгограде на зданиях появятся мемориальные доски в честь участников СВО

24 Апр, Транспорт

Новые автобусы вышли на маршруты в Волжском

24 Апр, Инфраструктура

В трех районах Волгограда 25 апреля отключат свет

24 Апр, Культура

В целях безопасности 1 и 9 Мая в Волгограде отменили праздничные мероприятия

24 Апр, Культура

В Волгограде готовятся к молодежному фестивалю #ТриЧетыре

Календарь