16+
ОбзорыПутешествия

Выше гор - только звезды: волгоградцы на неделю стали астротуристами

22 Сен 2023 17:21, 33 фото

За впечатлениями они отправились в Нижний Архыз.

Фото: Роман Жучков

Говорят, в августе небо усеяно падающими звездами и что, увидев их, можно загадать желание. А лучше всего такие события наблюдать вдали от городов и поселков и еще – в том месте, где небо ближе. Так и поступила волгоградка, отправившаяся с друзьями в Нижний Архыз. Что это за такие «звезды» и где найти подобное место, читайте ниже от первого лица.

Вперед к особенным людям!

Однозначно есть в России удивительные места и люди здесь живут порой особенные. Представьте, что возможно найти всё это сразу, в одной локации! А еще и наслаждение великолепной природой, обществом интересных людей, удовлетворение познавательной жажды, перезагрузка от городской суеты там, где тихо и не слишком людно. Всё это соединило в себе уникальное местечко на Кавказе – база астрономической обсерватории в Архызе (Респ. Карачаево-Черкесия, пос. Нижний Архыз Зеленчукского района). Об астротуризме я никогда не слышала раньше. Но как человеку, хоть и немного далекому от науки, стало любопытно - и я решилась на интересное приключение. Итак, обо всем по порядку.
Здорово, что красочный Кавказ так близок волгоградцу в прямом смысле слова! Наш путь из Волгограда до точки сбора туристов - города Минеральные Воды - занял некоторое время на поезде — всего 18 часов на юг. А автомобильный трансфер от вокзала до конечной точки - лагеря на вершине горы в поселке Нижний Архыз - около 4-х часов пути по прекрасной Карачаево-Черкеской Республике. Пролегая по живописным долинам и предгорьям с меняющимися видами, дорога совсем не покажется скучной или однообразной. Поселки постоянно сменяются полями, горы расступаются и смыкаются следом. Всё достойно кисти пейзажного художника!

Ближе к поселку Нижний Архыз компактно расположен Академгородок – в нем проживают сотрудники САО РАН, в ведомости которой находятся объекты инфраструктуры по наблюдению за космосом. На территории городка есть всё для достаточно комфортного проживания работников и их семей. Здесь и лаборатории, и научные корпуса, администрация, планетарий. Есть музей этнографии, школа, детский сад. Сами же люди науки и местные жители называют свой посёлок Буково (видимо, топоним определили по наличию вокруг зарослей бука).

Фото: Михаил Тарасов

По серпантину движемся к науке

Главная цель поездки – верхняя научная площадка с лагерем для проживания, и находится она в 17 километрах от Буково на высоте 2100 м. Здесь же, на вершине, располагается один из основных «гвоздей программы» астротура - уникальная обсерватория с оптическим телескопом БТА. Про нее обязательно расскажу немного подробнее.

Движение по серпантину – всегда достаточно опасное приключение в горах. Но дорога к обсерватории особенная. Она хотя и очень извилистая (насчитала около 30 поворотов), но гладкая, плавная и аккуратная. Это все потому, что для некоторых технических задач ее выполнили в свое время на отлично — по стандарту последних технологий! Сделали лучшего качества! Ведь по этой дороге в 70-е годы 20-го века с величайшей осторожностью необходимо было доставить важнейшую часть оборудования обсерватории БТА – идеально отполированное и хрупкое зеркало для оптического телескопа размеров целых 6 метров и весом аж 42 тонны!
В это невозможно поверить, но работы по созданию и оснащению обсерватории и территории вокруг были на грани возможностей науки и техники своего времени.
Размах и степень смелости человеческого вызова поражают! Необходимо было «догнать и перегнать»: решить множество научных задач в области астрономии, «приблизить небо», создать условия для развития новых передовых открытий. Имидж страны - первой в космосе и других областях знания ни в коем случае не должен был быть дискредитирован. Поэтому средств и сил на все звенья, необходимые для постройки «храма наук», совершенно не жалели! Отмечу, получилось так, как и было задумано. Более того, обсерватория по сию пору решает поставленные задачи и является необходимым инструментом изучения космического пространства не только у нас, но и за рубежом.

Фото: Роман Жучков и Михаил Тарасов

Кстати, это именно благодаря современным развитым технологиям и возможностям Интернета получилось найти замечательную организацию - уникальных людей, нас объединивших в астротуре. Людей, которые по своей инициативе решили просвещать общество – пустить нас, простых смертных, далеких от «науки о космических телах» и «планетоведения», ближе в пространство, доступное избранному меньшинству.

Двенадцать любопытных людей

Лагерь пребывания «астротуристов» раскинулся на территории Северокавказской астрономической станции при Казанском университете в нескольких километрах от обсерватории БТА. Лагерь представляет собой площадку с жилой и хозяйственной частями. Здесь же проводятся наблюдения за ночным и дневным небом в мощный портативный телескоп, проводятся лекции.

Нашу любопытную до впечатлений компанию из 12 участников курировал и образовывал, заботливо опекал организатор и идейный вдохновитель астротуров Роман Жучков. Образованнейший человек – кандидат физ.-мат. наук, доцент кафедры астрономии и космической геодезии Института физики КФУ, знаток всего-всего и археологии (по совместительству), а также заядлый путешественник и отменный фотограф.


Одним из главных условий наблюдения за космосом являются хорошие погодные условия. Именно здесь, в Нижнем Архызе, на высоте 2100 м над уровнем моря всё идеально для астронома как профессионала, так и любителя. Неспроста, ведь зарегистрированное количество безоблачных ясных дней составляет более 330, а в округе - минимум засветки от жилых объектов, и горный воздух прозрачен, как правильно отполированное стекло.

Фото: Михаил Тарасов

В горах прекрасно всё!

Сочетание беспрерывно меняющихся пейзажей – «виной» тому «непостоянное» небо – дают множество цветовых сочетаний из одной видовой точки. Примечательны флора и фауна – кругом разнотравье с густыми зарослями берез и хвои («криволесье» по-научному). И совершенно сюрреалистичны виды, где на одном плане гармонично умещаются передовые достижения отечественной астрономической науки и луга с вольно пасущимися домашними животными. Негромкое позвякивание колокольчиков на свободно гуляющих «невидимых» коровках где-то неподалеку в зарослях ночью избавляет от боязни темноты, а днем добавляет некоего флера.

В условиях большого города нет возможности увидеть ночное небо в подробностях невооруженными глазами. Можно даже пытаться всмотреться через хорошую оптику – результата не будет. Всему виной жилая засветка и смог. А нам выдался редкий случай обозревать космос сразу несколькими способами! Именно отсюда своими глазами без оптики отлично различимы небесные тела разной светимости.
Среди ночной россыпи планет и стразов рукавов Млечного Пути, вставок из топазов и фианитов астеризмов, иногда ярко мелькают по небосводу те самые «падающие звезды», увидев которые якобы следует загадать желание. Такая «звезда» - это метеор, который рассекает слои атмосферы, сгорая на полпути, оставляя яркий след в виде быстро исчезающего «хвоста». Это явление имеет место быть совсем не только в августе! Но именно здесь удалось случайно наблюдать немало таких «космических странников» и встречались очень яркие и крупные объекты.

Наш куратор Роман, используя свои глубокие научные познания и опыт, щедро делился ценной информацией. Сначала было неловко задавать уточняющие вопросы, тем более что явно не демонстрировали осведомленность хотя бы школьного уровня. Однако Роман отвечал и на них полно и развернуто – целью таких открытых занятий было все же дать участникам максимум полезной информации и чтобы оставалось как можно меньше «белых пятен» в базовом представлении о строении Солнечной системы и Космоса в целом. Как педагог, считаю правильной данную концепцию. Ночные просмотры в телескоп чередовались с дневными. Большинство времени небо позволяет наблюдать и изучать. А если и случалась непогода, то имели место быть лекции с демонстрацией слайдов и просмотры фильмов по темам.

Уже сложно забыть и ежедневные прогулки с мольбертом – локация позволяет изучить немного лес, холмы, побродить по лугам. Свободное время позволяло выбирать направление и мне, как рисовальщику, необходимо было еще увезти назад домой хотя бы минимальное количество зарисовок. Но у художника-графика и живописца свой резон выходить на «охоту» в световое время. А вот фотохудожник в области астрофотографии совершает свою «вылазку» преимущественно ночью.

Фото: Михаил Тарасов

В погоне за звездами и планетами

Обсерватория БТА расположена в пешей доступности от лагеря, немного выше в гору, на урочище Семиродники. Фотографии этого огромного объекта с открывающим телескопу купол забралом получаются впечатляющими у умелого мастера в любое время суток. Но лучше дополнить кадр фоном из сияющего Млечного пути и завесы из звезд и планет – среди родной стихии обсерватория выглядит завораживающе! Я бы сказала, что ночью она раскрывает вам свою натуру… В полной ночной тишине, где неподалеку позвякивают колокольчики не спящих по склонам коров-отшельниц и горы сливаются с небом так, что не видно, где горизонт – человек ловит маленький луч света в узкую точку объектива…


БТА – это большой телескоп альт-азимутальный. Крупнейший в мире оптический телескоп с момента постройки до 1994 года. Он был введен в эксплуатацию в 1975 году и с той поры беспрерывно работает под началом САО РАН - Специальной астрофизической обсерватории — научно-исследовательского института Российской академии наук. Его назначение: исследование звезд и их планетных и протопланетных систем: эволюция и химический состав, магнитные поля, кратные звездные системы, релятивистские объекты; исследование галактик: звездное население, межзвездная среда, их структура и динамика, активные ядра галактик; космология: кинематика и динамика галактик, группы и скопления галактик, крупномасштабная структура Вселенной; исследования объектов Солнечной системы: кометы, астероиды, планеты и их спутники; разработка и создание приборов и методов для наблюдений искусственных и естественных небесных тел. С его помощью были проведены многочисленные уникальные исследования космического пространства, свое назначение он выполняет и сейчас.
Обсерватория доступна для посещения ежедневно с 9:00 до 15:00 небольшими группами около 10 человек. В рабочие дни выполняется комплектование экскурсионных групп по телефонам, указанным на сайте САО РАН. На экскурсии вас ознакомят с внутренним оснащением обсерватории, расскажут подробности о создании и работе телескопа.

Беззаветно любя советскую архитектуру и искусство, испытала на себе восторг от масштабов и оригинальности исполнения здания и окружающего его пространства.
Обсерватория и дополнительные к ней строения выглядят невероятно футуристично – в духе киноисканий 60-70 годов. Фантазия рисовала ретрообразы: что вот сейчас, возможно, появятся стройные люди, одетые в костюмы цвета фольги, и пригласят с собой в свой серебряный звездолет вместе искать новые галактики! Будет нетрудно меня понять, если в детстве вы смотрели такие фильмы, как «Через тернии к звёздам» или «Гостья из будущего» и помните атмосферу от декораций.
Очень рекомендую почитать более подробную информацию об обсерватории и телескопе в Сети – эти статьи словно очерки о триумфе советской науки. От меня потребовалась бы отдельная публикация для того, чтобы рассказать это.

Ярко запомнилась экскурсия в поселение древних аланов – Аланское городище VII-XIV вв. и посещение Нижне-Архызского археологического музея. Это истоки, национальное наследие – то, что и так полезно изучать каждому жителю планеты Земля. Оказывается, древние аланы тоже пытались заглянуть в тайны Космоса и Мироздания, оставив после себя и храмы, и подобие обсерваторий, руины которых можно обнаружить среди зарослей трав. Этот народ оставил после себя много неразгаданных тайн, которые еще предстоит изучить археологам.

Фото: Михаил Тарасов

"Ухо" Земли

Ну а посещение РАТАН-600 - крупнейшего в мире радиотелескопа с рефлекторным зеркалом – это то, что способно дать пищу для размышления человеку технического ума и окончательно запутать не искушенного в точных науках гуманитария. Без шуток, телескоп сложен для понимания, уникален и поражает своими размерами. А с точки зрения художника главные элементы его отражателей очень напоминают стройные ряды стоящих под солнцем витязей, прикрытых сверкающими щитами. Сияющие металлом, стерегут они просторы – тут и птица не пролетит. И радиосигнал не проскочит – ратники Космоса ловят волну из источника в сотни мегапарсек от Земли.

Эти щиты время от времени настраиваются таким образом, что возможно уловить сигналы невероятно далеких объектов (например, квазаров). Прибор выполняет массовые измерения галактических и внегалактических радиоисточников, является очень тонким и хитрым инструментом, несмотря на свои размеры, измеряемые в гектарах. Иными словами, подобный телескоп – это «ухо» Земли. Представляю, какие умы человечества конструировали такое: история подобного типа исследований Космоса берет свое начало с 1931 года.

А нам, путешественникам, остается лишь очароваться широтой пытливого ума исследователей-романтиков и безграничной необъятностью великого Космоса – неизвестно, что более достойно искреннего восхищения!

Автор: Ирина Хазова

Авторы: Роман Жучков и Михаил Тарасов
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:08, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

17:02, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

16:50, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

16:50, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

16:42, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

16:32, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

16:32, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

16:21, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

16:11, Благоустройство

В Камышине Волгоградской области строят фонтан с подсветкой

16:02, Общество

В Волгограде формируют комплексную программу по восстановлению водных объектов

15:57, Происшествия

В Волгограде ищут пенсионера, который не ориентируется в пространстве

15:51, Здоровье

Волгоградские врачи вернулись из подшефного района ЛНР

15:38, Транспорт

76-й практический сезон на Приволжской детской железной дороге в Волгограде начнется 1 мая

15:37, Общество

В Волгограде вырос спрос на вахтовиков с зарплатой 200 тысяч рублей

15:35, Благоустройство

Жители Волгоградской области присоединились ко всероссийскому субботнику

15:34, Общество

Резкое похолодание и дожди идут на Волгоградскую область

15:30, Общество

«Новые люди» Волгограда провели первый зоосубботник

15:19, Общество

В Волгоградской области выездные бригады помогают участникам СВО в реабилитации

15:06, Происшествия

В Волгоградской области при сплаве на байдарках погиб Алексей Кобызев

15:00, Общество

Стартовал приём заявок на научную премию Сбера 2024

Календарь