16+
Статьи

Волгоградец показал семейный талисман, которым 400 лет назад расплачивались за человека

29 Май 2020 17:20, 4 фото

В редакцию "Городских вестей" пришло письмо от читателя, в котором он рассказывает необычную историю

Фото предоставлено М. Гольдреером

Сколько себя помню, в нашей семье всегда была эта небольшая красивая раковина... Величиной с детский кулачок, блестит как полированная, в форме змеиной головы, раскрас светло-"леопардовый", поверху красивыми буквами выгравировано "не забудь меня". Несколько раз за свою жизнь, будучи в гостях в разных семьях, в разных городах, видел такие же ракушки, но без надписей.

Отец рассказал мне, что подарил эту раковину маме году в 1947, когда только ухаживал за ней, тогда - ещё московской студенткой. А купил ракушку перед этим на Черноморском побережье, где в офицерском отпуске проходил в военном санатории курс лечения от туберкулёза, которым заразился на фронте в конце войны. Раковину эту, наряду с другими своими поделками, продавал местный безногий инвалид, искалеченный в боях на советско-японской войне 1945 года.

Несколько таких ракушек он заимел, будучи с войсками в Китае, привёз, сам выгравировал на них надписи и продавал курортникам с другими гравированными вещицами, подрабатывая, таким образом, к своей инвалидной пенсии.

А купил эту раковину отец ещё и потому, что точно такая же была в его семье, которую немцы целиком уничтожили в оккупированном Харькове в 1942 или 1943 году. Отцу даже дали тогда короткий отпуск на родину, сразу после освобождения Харькова, чтобы узнать о судьбе семьи. Узнал... Вернулся на фронт в свою часть (он, в звании младшего лейтенанта, командовал расчётом пушки системы БР-2, калибром 152 мм, это тяжёлая артиллерия Резерва Главного Командования!) и вступил в компартию, с боями прошёл Румынию, Венгрию, Австрию, Чехословакию.

А насчёт своей семейной раковины отец знал, что её тоже из Китая привёз его отец, мой дед с русско-японской войны 1904 года. Там он отличился, стал фельдфебелем, потом его призвали на Первую мировую войну, где он получил тяжкое ранение и был уволен от службы по инвалидности.

В свою очередь я, когда в 80-е годы прошлого века оказался в Индии, то, приобретая там подарки для родственников, купил маме в ювелирной лавчонке на побережье Индийского океана экзотическое ожерелье-кулон из очень красивых, будто полированных маленьких ракушек, похожих формой на нашу "не забудь меня", а внизу ожерелья висела более крупная двустворчатая круглая раковина-жемчужница, которую по поверхности однозначно полировали до перламутра, ибо в природе она смотрится совсем неказисто. Маме ожерелье понравилось, а особенно её забавляло то, что все наши родственные молодицы: моя жена, жена брата и наши кузины, наперебой просили у мамы это ожерелье поносить ненадолго, потому что оно отлично смотрелось на строгих деловых нарядах, по их общему мнению.

Фото предоставлено М. Гольдреером

И только совсем-совсем недавно, шаря по интернету, наткнулся на информацию, увлёкся ею, раскрутил, пришлось кое-что уточнять даже помимо интернета, то есть искать нужные книжки в библиотечных фондах, в результате чего сложилась следующая картина...

Наша семейная раковина "не забудь меня", как и другие такие же, относится к классу моллюсков под названием "ципрея". Они так названы в честь острова Кипр, возле которого их находили, а главное - впервые описали и классифицировали учёные-зоологи. В российском просторечии, с незапамятных времён эти раковины называли либо ужовки и змееголовки за их форму, либо мраморки за то, что их поверхность была от природы похожа на полированный до блеска мрамор.

А вот более мелкая разновидность ципрей, которая распространена в прибрежных водах Индийского океана, известна человечеству под названием "каури", и под этим названием много сотен лет эти раковинки служили деньгами во множестве самых разных углов планеты! В частности каури были деньгами в южных провинциях Китая и Японии вплоть до конца 18-го века.

В 16 и 17 веках европейские работорговцы скупали на острове Занзибар всю добычу раковин каури, на которые потом приобретали в Африке у местных племенных вождей чёрных рабов для вывоза на американские плантации.

В современных Гвинее и Гане, которые когда-то назывались Невольничий берег, мелочь местных денег, типа наших копеек, носит название - каури.

В археологических раскопах древнего Новгорода и древнего Пскова находят немало каури! До царствования Ивана Грозного эти города веками вели вольную и обширную торговлю со всей Европой, а каури на местных базарах и торговых рядах ходили в виде платёжного средства наравне с медными, серебряными и золотыми монетами. В Сибири каури использовали в качестве денег аж до начала 19-го века! Это китайские купцы приучили местные коренные народы продавать пушнину за ракушки, потому что они отказывались брать деньги. А потом и русские скупщики пушнины оценили удобство каури. Они возили на стойбища местных родов порох, ружья, ножи, топоры, табак, выменивая на меха, бивни мамонта и моржовый клык.

Но не всегда у туземцев это было заготовлено в достатке. Тогда русские торговцы оставляли им товары, особенно порох, пули и ружья, в обмен на каури, чтобы охотникам было чем охотиться. А потом приезжали снова и покупали всё уже за ракушки, которые занимали в поклаже мало места, не были тяжелы, как свинец и изделия из железа, не могли промокнуть и испортиться, как порох или табак.

Крупные же виды ципрей, из-за их относительной малочисленности, в Китае и Японии приобретались и служили в качестве семейных талисманов, привлекающих в дом деньги и деловую удачу. В этом качестве их привозили и продавали в дореволюционной России китайские торговцы, а русские солдаты вывозили в качестве трофеев из того же Китая, если заносила туда военная судьба. Мелкие же, бывшие "денежные" каури стали теперь материалом для ожерелий в странах южных морей. Эти ожерелья принято дарить на свадьбах в небогатых семьях невестам, как искреннее пожелание удачи и благосостояния молодым парам.

Михаил Гольдреер

А у вас есть, что по секрету рассказать всему свету? Пишите нам: office@gorvesti.ru

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

18 Апр, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

18 Апр, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы избежать проблем в личной жизни

Календарь