16+
Статьи

«Как дикари, загадили все вокруг, а потом жалуемся...»: жительница Волгограда сказала начистоту

Публикация «Городских вестей» о том, что Волгоград очистили от 65 незаконных мест сброса мусора, неожиданно вызвала большой резонанс: в комментариях, горожане, что удивительно, сменили привычную риторику и вместо критических замечаний в адрес властей, что называется, начали с себя...

Собрать накопившийся за несколько дней мусор, аккуратненько завязать уголки пакета — и выкинуть в ближайший овраг. Именно по такой схеме избавляются от отходов некоторые «сознательные» волгоградцы, после чего бегут в Интернет и пишут комментарии про то, что кто-то самым мистическим образом «загадил» город. Если застать такого комментатора на месте «преступления», отговорка будет стандартной: тут всегда выбрасывали мусор, не я первый. А первого уже и не найдешь — и впрямь мистика.

Временами к такой схеме обращения с отходами подключаются небольшие предприятия — вот вам и готовая «бизнес-идея», как сэкономить на услугах по вывозу мусора на полигон.

В итоге за этот год муниципальные коммунальные районные службы вывезли из города примерно 4 тысячи кубометров бытовых отходов. Мусор отправился туда, где ему изначально было самое место — на специализированные полигоны.

Особое внимание коммунальщики уделяют отдаленным территориям, спальным районам — именно там привычка оставлять мусор гнить в оврагах особенно укоренилась.

Так, в Тракторозаводском районе специалисты вывезли 800 кубических метров мусора с улиц Ключевая, Героев Тулы, Прокофьева, поселка Нижний Тракторный – для понимания, это примерно 100 доверху груженых «Камазов».

Одной из последних они убрали свалку на территории, прилегающей к хлебозаводу № 4. Отсюда вывезли порядка 40 тонн. Правда, в этом случае речь идет не о бытовых отходах, а о строительных — кто-то из бизнесменов сейчас пересчитывает сэкономленные деньги.

Чтобы на месте старой свалки тут же не выросла новая, специалисты устанавливают специальные ограждающие устройства, препятствующие проезду грузовых машин на площадки. Например, после расчистки свалки в парке «Комсомольский» на въезде появились шлагбаумы. А там, где еще недавно валялись пакеты с мусором, высадили молодые дубы.

В Красноармейском районе убрали 27 свалок, в Советском — 19, в Кировском — 13. Работой занимались как специалисты, так и общественность. Жители, например, помогли навести порядок возле Волгоградского областного центра народного творчества, где в будущем появится парк развлечений.

Эта работа продолжится и в дальнейшем, а насколько она окажется эффективной, во многом зависит от того, готовы ли волгоградцы менять свои привычки и элементарно не выбрасывать мусор туда, где ему быть не положено.

Горожане неожиданно с таким выводом согласились. И вопреки "доброй традиции" пенять снова на власть не стали. В приложении Яндекс.Район, под соответствующей публикацией «Городских вестей», появились такие комментарии:

Свалки – это действительно ужасно. Пакеты оттуда летят во все стороны, да и горят они очень сильно, – написал Игорь К.

Чисто не там где убирают, а там где не сорят! – ответил Слава Б.

Простая истина. Продолжила эту мысль Natali P., сказав как есть. Начистоту. И, как говорится, это тот самый случай, когда "слов из песни не выкинешь":

У нас много нелегальных свалок. Как дикари, загадили все вокруг, а потом жалуемся, что плохо убираются.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:32, Общество

376 нарушений учета и маркирования животных выявили в Волгоградской области

09:24, Происшествия

Минобороны: один беспилотник сбили в Волгоградской области

09:16, Происшествия

Мужчина сгорел в частном доме под Волгоградом

09:10, Здоровье

В Волгограде назвали болезни, при которых опасна вакцинация

08:47, Общество

Бананы, огурцы и курятина подорожали в Волгограде

08:25, Транспорт

Народная марка бензина подешевела в Волгоградской области

08:09, Общество

Отбой беспилотной опасности объявили в Волгоградской области

07:54, Общество

Лучший изобретатель Миноборонпрома Валерий Соболев умер в Волгограде

07:14, Общество

В Волгоградской области уничтожат 600 единиц оружия

07:02, Экономика

В Волгоградской области взлетели цены на яйца

06:34, Общество

В Волгоградской области объявили опасность атаки БПЛА

06:21, Экономика

Объем агропроизводства в Волгоградской области превысил 400 млрд рублей

04:00, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 27 ноября

02:30, Общество

Чего не стоит делать 27 ноября, на Филиппов день

01:10, Общество

Под Волгоградом попрощались с бойцом СВО Дмитрием Мордвиновым

26 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает похолодание 27 ноября

26 Ноя, Общество

Волгоградцам объяснили возврат страховой премии при досрочном погашении кредита

26 Ноя, Общество

Под Волгоградом водителя ГАЗа задержали из-за поддельных водительских прав

26 Ноя, Общество

В Волгограде простятся с конструктором Валерианом Соболевым

26 Ноя, Криминал

Под Волгоградом поймали троих воров, обчищавших частные дома

Календарь