16+
Статьи

«Как дикари, загадили все вокруг, а потом жалуемся...»: жительница Волгограда сказала начистоту

Публикация «Городских вестей» о том, что Волгоград очистили от 65 незаконных мест сброса мусора, неожиданно вызвала большой резонанс: в комментариях, горожане, что удивительно, сменили привычную риторику и вместо критических замечаний в адрес властей, что называется, начали с себя...

Собрать накопившийся за несколько дней мусор, аккуратненько завязать уголки пакета — и выкинуть в ближайший овраг. Именно по такой схеме избавляются от отходов некоторые «сознательные» волгоградцы, после чего бегут в Интернет и пишут комментарии про то, что кто-то самым мистическим образом «загадил» город. Если застать такого комментатора на месте «преступления», отговорка будет стандартной: тут всегда выбрасывали мусор, не я первый. А первого уже и не найдешь — и впрямь мистика.

Временами к такой схеме обращения с отходами подключаются небольшие предприятия — вот вам и готовая «бизнес-идея», как сэкономить на услугах по вывозу мусора на полигон.

В итоге за этот год муниципальные коммунальные районные службы вывезли из города примерно 4 тысячи кубометров бытовых отходов. Мусор отправился туда, где ему изначально было самое место — на специализированные полигоны.

Особое внимание коммунальщики уделяют отдаленным территориям, спальным районам — именно там привычка оставлять мусор гнить в оврагах особенно укоренилась.

Так, в Тракторозаводском районе специалисты вывезли 800 кубических метров мусора с улиц Ключевая, Героев Тулы, Прокофьева, поселка Нижний Тракторный – для понимания, это примерно 100 доверху груженых «Камазов».

Одной из последних они убрали свалку на территории, прилегающей к хлебозаводу № 4. Отсюда вывезли порядка 40 тонн. Правда, в этом случае речь идет не о бытовых отходах, а о строительных — кто-то из бизнесменов сейчас пересчитывает сэкономленные деньги.

Чтобы на месте старой свалки тут же не выросла новая, специалисты устанавливают специальные ограждающие устройства, препятствующие проезду грузовых машин на площадки. Например, после расчистки свалки в парке «Комсомольский» на въезде появились шлагбаумы. А там, где еще недавно валялись пакеты с мусором, высадили молодые дубы.

В Красноармейском районе убрали 27 свалок, в Советском — 19, в Кировском — 13. Работой занимались как специалисты, так и общественность. Жители, например, помогли навести порядок возле Волгоградского областного центра народного творчества, где в будущем появится парк развлечений.

Эта работа продолжится и в дальнейшем, а насколько она окажется эффективной, во многом зависит от того, готовы ли волгоградцы менять свои привычки и элементарно не выбрасывать мусор туда, где ему быть не положено.

Горожане неожиданно с таким выводом согласились. И вопреки "доброй традиции" пенять снова на власть не стали. В приложении Яндекс.Район, под соответствующей публикацией «Городских вестей», появились такие комментарии:

Свалки – это действительно ужасно. Пакеты оттуда летят во все стороны, да и горят они очень сильно, – написал Игорь К.

Чисто не там где убирают, а там где не сорят! – ответил Слава Б.

Простая истина. Продолжила эту мысль Natali P., сказав как есть. Начистоту. И, как говорится, это тот самый случай, когда "слов из песни не выкинешь":

У нас много нелегальных свалок. Как дикари, загадили все вокруг, а потом жалуемся, что плохо убираются.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:10, Общество

Цены на автомобильные шины вырастут для волгоградцев

12:55, Здоровье

Как оклематься после новогодних праздников, рассказали волгоградцам

12:35, Образование

Волгоградские школьники, не сдавшие ГИА, смогут получить востребованную профессию

12:15, Происшествия

Тело 63-летнего рыбака нашли под Волгоградом

12:00, Происшествия

С бойцом СВО Батыром Гурдовым простятся под Волгоградом

11:40, Транспорт

Росавиация снова закрыла аэропорт Волгограда 10 января

11:20, Транспорт

15 рейсов задерживаются или отменены в аэропорту Волгограда

11:00, Благоустройство

Что изменилось в Тракторозаводском районе Волгограда за 2025 год

10:45, Транспорт

Росавиация сняла ограничения в аэропорту Волгограда 10 января

10:25, Происшествия

Беспилотную опасность объявили в Волгоградской области утром 10 января

10:05, Транспорт

Снято ограничение на трассе Р-228 в Волгоградской области

09:50, Общество

Музыканты «Белой лошади» покидают свою обитель в Волгограде

09:30, Общество

5-балльные магнитные бури ждут волгоградцев

09:10, Общество

От -12º до +3º: температурные качели ожидают волгоградцев

08:30, Происшествия

Кровля гипермаркета «Лента» загорелась в Волгограде

07:50, Транспорт

Четыре рейса задерживаются в аэропорту Волгограда 10 января

07:10, Транспорт

Ограничения ввели в аэропорту Волгограда 10 января

06:50, Происшествия

Нефтебаза загорелась от обломков БПЛА под Волгоградом

04:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 10 января

02:30, Общество

Чего нельзя делать 10 января, чтобы не лишиться благополучия

Календарь