16+
Статьи

«Как дикари, загадили все вокруг, а потом жалуемся...»: жительница Волгограда сказала начистоту

Публикация «Городских вестей» о том, что Волгоград очистили от 65 незаконных мест сброса мусора, неожиданно вызвала большой резонанс: в комментариях, горожане, что удивительно, сменили привычную риторику и вместо критических замечаний в адрес властей, что называется, начали с себя...

Собрать накопившийся за несколько дней мусор, аккуратненько завязать уголки пакета — и выкинуть в ближайший овраг. Именно по такой схеме избавляются от отходов некоторые «сознательные» волгоградцы, после чего бегут в Интернет и пишут комментарии про то, что кто-то самым мистическим образом «загадил» город. Если застать такого комментатора на месте «преступления», отговорка будет стандартной: тут всегда выбрасывали мусор, не я первый. А первого уже и не найдешь — и впрямь мистика.

Временами к такой схеме обращения с отходами подключаются небольшие предприятия — вот вам и готовая «бизнес-идея», как сэкономить на услугах по вывозу мусора на полигон.

В итоге за этот год муниципальные коммунальные районные службы вывезли из города примерно 4 тысячи кубометров бытовых отходов. Мусор отправился туда, где ему изначально было самое место — на специализированные полигоны.

Особое внимание коммунальщики уделяют отдаленным территориям, спальным районам — именно там привычка оставлять мусор гнить в оврагах особенно укоренилась.

Так, в Тракторозаводском районе специалисты вывезли 800 кубических метров мусора с улиц Ключевая, Героев Тулы, Прокофьева, поселка Нижний Тракторный – для понимания, это примерно 100 доверху груженых «Камазов».

Одной из последних они убрали свалку на территории, прилегающей к хлебозаводу № 4. Отсюда вывезли порядка 40 тонн. Правда, в этом случае речь идет не о бытовых отходах, а о строительных — кто-то из бизнесменов сейчас пересчитывает сэкономленные деньги.

Чтобы на месте старой свалки тут же не выросла новая, специалисты устанавливают специальные ограждающие устройства, препятствующие проезду грузовых машин на площадки. Например, после расчистки свалки в парке «Комсомольский» на въезде появились шлагбаумы. А там, где еще недавно валялись пакеты с мусором, высадили молодые дубы.

В Красноармейском районе убрали 27 свалок, в Советском — 19, в Кировском — 13. Работой занимались как специалисты, так и общественность. Жители, например, помогли навести порядок возле Волгоградского областного центра народного творчества, где в будущем появится парк развлечений.

Эта работа продолжится и в дальнейшем, а насколько она окажется эффективной, во многом зависит от того, готовы ли волгоградцы менять свои привычки и элементарно не выбрасывать мусор туда, где ему быть не положено.

Горожане неожиданно с таким выводом согласились. И вопреки "доброй традиции" пенять снова на власть не стали. В приложении Яндекс.Район, под соответствующей публикацией «Городских вестей», появились такие комментарии:

Свалки – это действительно ужасно. Пакеты оттуда летят во все стороны, да и горят они очень сильно, – написал Игорь К.

Чисто не там где убирают, а там где не сорят! – ответил Слава Б.

Простая истина. Продолжила эту мысль Natali P., сказав как есть. Начистоту. И, как говорится, это тот самый случай, когда "слов из песни не выкинешь":

У нас много нелегальных свалок. Как дикари, загадили все вокруг, а потом жалуемся, что плохо убираются.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:15, Общество

Морось и туман ожидает волгоградцев 28 ноября

20:55, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 28 ноября

20:35, Общество

В Волгоградской области на образование выделят еще 322,5 млн рублей

20:19, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 3 годам тюрьмы за угон КамАЗа

19:57, Общество

Прощание с известным прозаиком Александром Рувинским пройдет 29 ноября в Волгограде

19:41, Происшествия

До 2 лет тюрьмы грозит двоим водителям, из-за которых в ДТП пострадала женщина

19:17, Происшествия

Волгоградец перевел более 1 миллиона рублей на «безопасный счет»

18:53, Общество

Медицинские консультации в Центрах здоровья получили более 30 тыс. волгоградцев

18:30, Общество

В Волгограде МЧС провело учение на самом высоком здании города

18:15, Криминал

Волгоградские полицейские задержали группу наркоторговцев

17:54, Общество

Бруцеллез нашли у КРС в селе под Волгоградом

17:49, Общество

В конце ноября волгоградцев предупредили о тонком льде

17:45, Общество

Первые общедомовые чаты в МАХ появились в Волгоградской области

17:42, Общество

Волгоградскому ветерану исполнилось 103 года

17:30, Криминал

Волгоградка ответит за кражу денег у пенсионеров

17:10, Общество

Как получить статус малоимущих, рассказали волгоградским семьям

16:53, Происшествия

Проводка в подъезде многоэтажки Волгограда полыхала час

16:52, Общество

Волгоградцы массово жалуются на мошенников и блокировку карт

16:44, Общество

Поехали! Нейросеть ГигаЧат поможет космонавтам на борту МКС

16:32, Происшествия

Конфликт соседей из-за ночного шума закончился избиением в Волгограде

Календарь