16+
Статьи

«Как дикари, загадили все вокруг, а потом жалуемся...»: жительница Волгограда сказала начистоту

Публикация «Городских вестей» о том, что Волгоград очистили от 65 незаконных мест сброса мусора, неожиданно вызвала большой резонанс: в комментариях, горожане, что удивительно, сменили привычную риторику и вместо критических замечаний в адрес властей, что называется, начали с себя...

Собрать накопившийся за несколько дней мусор, аккуратненько завязать уголки пакета — и выкинуть в ближайший овраг. Именно по такой схеме избавляются от отходов некоторые «сознательные» волгоградцы, после чего бегут в Интернет и пишут комментарии про то, что кто-то самым мистическим образом «загадил» город. Если застать такого комментатора на месте «преступления», отговорка будет стандартной: тут всегда выбрасывали мусор, не я первый. А первого уже и не найдешь — и впрямь мистика.

Временами к такой схеме обращения с отходами подключаются небольшие предприятия — вот вам и готовая «бизнес-идея», как сэкономить на услугах по вывозу мусора на полигон.

В итоге за этот год муниципальные коммунальные районные службы вывезли из города примерно 4 тысячи кубометров бытовых отходов. Мусор отправился туда, где ему изначально было самое место — на специализированные полигоны.

Особое внимание коммунальщики уделяют отдаленным территориям, спальным районам — именно там привычка оставлять мусор гнить в оврагах особенно укоренилась.

Так, в Тракторозаводском районе специалисты вывезли 800 кубических метров мусора с улиц Ключевая, Героев Тулы, Прокофьева, поселка Нижний Тракторный – для понимания, это примерно 100 доверху груженых «Камазов».

Одной из последних они убрали свалку на территории, прилегающей к хлебозаводу № 4. Отсюда вывезли порядка 40 тонн. Правда, в этом случае речь идет не о бытовых отходах, а о строительных — кто-то из бизнесменов сейчас пересчитывает сэкономленные деньги.

Чтобы на месте старой свалки тут же не выросла новая, специалисты устанавливают специальные ограждающие устройства, препятствующие проезду грузовых машин на площадки. Например, после расчистки свалки в парке «Комсомольский» на въезде появились шлагбаумы. А там, где еще недавно валялись пакеты с мусором, высадили молодые дубы.

В Красноармейском районе убрали 27 свалок, в Советском — 19, в Кировском — 13. Работой занимались как специалисты, так и общественность. Жители, например, помогли навести порядок возле Волгоградского областного центра народного творчества, где в будущем появится парк развлечений.

Эта работа продолжится и в дальнейшем, а насколько она окажется эффективной, во многом зависит от того, готовы ли волгоградцы менять свои привычки и элементарно не выбрасывать мусор туда, где ему быть не положено.

Горожане неожиданно с таким выводом согласились. И вопреки "доброй традиции" пенять снова на власть не стали. В приложении Яндекс.Район, под соответствующей публикацией «Городских вестей», появились такие комментарии:

Свалки – это действительно ужасно. Пакеты оттуда летят во все стороны, да и горят они очень сильно, – написал Игорь К.

Чисто не там где убирают, а там где не сорят! – ответил Слава Б.

Простая истина. Продолжила эту мысль Natali P., сказав как есть. Начистоту. И, как говорится, это тот самый случай, когда "слов из песни не выкинешь":

У нас много нелегальных свалок. Как дикари, загадили все вокруг, а потом жалуемся, что плохо убираются.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Криминал

В Волгограде аферисты атаковали предпринимателей фейковыми письмами

01:20, Общество

День Ивана Бражника: чего нельзя делать 20 января, чтобы не согрешить

19 Янв, Общество

Синоптики обещают волгоградцам мороз -19º

19 Янв, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В микрорайоне Тулака Волгограда устраняют нарушения на теплосетях

19 Янв, Общество

Почти 4000 человек прошли обучение в ЦИТ Волгоградской области

19 Янв, Общество

В Волгоградской области объявили беспилотную опасность

19 Янв, Общество

Волжская ГЭС будет работать в текущем режиме до 10 февраля

19 Янв, Общество

27 молодежных событий состоятся в Волгоградской области в 2026 году

19 Янв, Общество

Юные волгоградцы смогут выехать за границу только по новым правилам

19 Янв, Общество

11 тыс. человек окунулись в крещенские проруби в Волгоградской области

19 Янв, Криминал

Торговавший незаконно квартирами покойников в Волгограде отправился в колонию

19 Янв, ЖКХ

20 января два района Волгограда останутся без электричества

19 Янв, Криминал

Мошенники требуют от волгоградских предпринимателей членские взносы

19 Янв, Происшествия

ВАЗ снес с ног пешехода на СХИ в Волгограде

19 Янв, Криминал

Конфликт в баре закончился ударом ножом: волгоградцу грозит 10 лет

19 Янв, Спорт

«Ротор» узнал соперников по товарищеским матчам в Турции

19 Янв, Общество

25 января в Волгоградской области запретят продажу алкоголя

19 Янв, Общество

Волгоградцы гуляют в шлепках и шортах в ужасный мороз

19 Янв, Транспорт

Трамваи № 2, 6 и 12 вернулись к привычным маршрутам после ДТП в Волгограде

19 Янв, Здоровье

Диспансеризация 2026: волгоградцам назвали новые правила и список обследований

Календарь