16+
Необычное

Бабочка «Мертвая голова» прилетела в Волгоградскую область

Бабочка «Мертвая голова» прилетела в Волгоградскую область
Фото: Природный парк "Эльтонский" Волгоградской области

Второе ее название - "Бражник".

В Волгоградской области сотрудники природного парка "Эльтонский" обнаружили редкое насекомое - на территорию Приэльтонья прилетала бабока с устрашающим названием "Мертвая голова".

- Это насекомое считается одним из самых крупных в разделе бабочек, - рассказали в природном парке, - она очень массивная, размер размаха крыла бабочки, которая имеет второе название "Бражник", достигает до 13 сантиметров.

У специалисты парка журналисты "Городских вестей" узнали, что "Мертвая голова" считается одним из самых крупных представителей семейства бабочек в фауне Европы. Особенность этой бабочки заключается в рисунке на груди, - он напоминает череп. Бабочка охотно поедает мед.

- "Мертвая голова", будучи потревоженной издает поразительный писк, - рассказали в природном парке. - Он служит для отпугивания врагов.

Рисунок на груди бабочки стал основой для создания целого ряда легенд и суеверий о насекомом. По одной из легенд эта бабочка может спускаться к одной из пяти рек в царстве Аида.

Насекомое относится к видам, совершающим ежегодные перелеты на север. В местах миграции образует временные колонии, количество вида в разные годы колеблется и зависит от состояния численности в местах своего постоянного обитания. В благоприятные годы бражники долетают до Исландии.

На территории России такие мигрантные экземпляры находили под Санкт-Петербургом, Петрозаводском и даже на Кольском полуострове, на Среднем Урале, юге Тюменской области, а также сопредельно - на северо-востоке Казахстана, и теперь - в Волгоградской области

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

3 Янв, Общество

От -7º до +4º: волгоградцев предупредили о порывистом ветре до 23 м/с

3 Янв, Общество

Выплаты для бойцов СВО утвердили в Волгоградской области на 2026 год

3 Янв, Здоровье

Продукты для восстановления после застолья назвали волгоградцам

3 Янв, Происшествия

70-летнюю Елену Лебедеву нашли живой в Волгограде

3 Янв, Происшествия

Волгоградские полицейские спасли две жизни в новогоднюю ночь

3 Янв, Происшествия

Женщина сгорела в частном доме под Волгоградом

3 Янв, Общество

Более 45 миллионов рублей выиграли волгоградцы в лотерею

3 Янв, Спорт

Волгоградская теннисистка Захарова проиграла в полуфинале WTA 500

3 Янв, Общество

Приметы на 4 января: как не навлечь беду на себя и близких

3 Янв, Общество

Гололед, мокрый снег, ветер: волгоградцев предупредили в МЧС

3 Янв, Происшествия

Труп мужчины подняли из реки Ахтуба под Волгоградом

3 Янв, Общество

Восемь многодетных родителей наградили в Волгограде

3 Янв, Общество

Какую поддержку получат волгоградские бойцы СВО в 2026 году

3 Янв, Здоровье

367 волгоградских малышей родились путем бесплатного ЭКО в 2025 году

3 Янв, Общество

Проекты волгоградских аграриев получат дополнительную господдержку

3 Янв, Благоустройство
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Как похорошел Кировский район Волгограда за 2025 год

3 Янв, ЖКХ

Участок водовода заменили спустя 40 лет на юге Волгограда

3 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали о востребованных профессиях в 2026 году

3 Янв, Происшествия

Водолазы ищут тело мужчины в реке Ахтуба под Волгоградом

3 Янв, ЖКХ

Более 175 тысяч волгоградцев выбрали приложение «Госуслуги.Дом»

Календарь