16+
Необычное

Бабочка «Мертвая голова» прилетела в Волгоградскую область

Бабочка «Мертвая голова» прилетела в Волгоградскую область
Фото: Природный парк "Эльтонский" Волгоградской области

Второе ее название - "Бражник".

В Волгоградской области сотрудники природного парка "Эльтонский" обнаружили редкое насекомое - на территорию Приэльтонья прилетала бабока с устрашающим названием "Мертвая голова".

- Это насекомое считается одним из самых крупных в разделе бабочек, - рассказали в природном парке, - она очень массивная, размер размаха крыла бабочки, которая имеет второе название "Бражник", достигает до 13 сантиметров.

У специалисты парка журналисты "Городских вестей" узнали, что "Мертвая голова" считается одним из самых крупных представителей семейства бабочек в фауне Европы. Особенность этой бабочки заключается в рисунке на груди, - он напоминает череп. Бабочка охотно поедает мед.

- "Мертвая голова", будучи потревоженной издает поразительный писк, - рассказали в природном парке. - Он служит для отпугивания врагов.

Рисунок на груди бабочки стал основой для создания целого ряда легенд и суеверий о насекомом. По одной из легенд эта бабочка может спускаться к одной из пяти рек в царстве Аида.

Насекомое относится к видам, совершающим ежегодные перелеты на север. В местах миграции образует временные колонии, количество вида в разные годы колеблется и зависит от состояния численности в местах своего постоянного обитания. В благоприятные годы бражники долетают до Исландии.

На территории России такие мигрантные экземпляры находили под Санкт-Петербургом, Петрозаводском и даже на Кольском полуострове, на Среднем Урале, юге Тюменской области, а также сопредельно - на северо-востоке Казахстана, и теперь - в Волгоградской области

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:39, Происшествия

Раздетые волгоградцы соберутся на катке в ЦПКиО Волгограда

15:34, Происшествия

115 человек задержали в Волгоградской области росгвардейцы

15:28, Общество

Замминистра обороны РФ исполнил мечту юного волгоградца

15:20, Происшествия

Пьяный волгоградец решил окунуться и утонул в Крещение

15:16, Общество

Установлены границы буферных зон вокруг 25 ценных территорий в Волгоградском регионе

15:12, Общество

5500 жителей Камышина включат в списки присяжных с 2026 года

15:04, Общество

Мобильный ветеринарный комплекс для животных Донбасса и Новороссии создадут в Волгограде

14:54, Здоровье

Девушку после разрыва с кровоизлиянием прооперировали в Волгограде

14:50, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о передаче показаний за свет до 25 числа

14:27, Общество

Больше 20 тысяч волгоградцев окунулись на Крещение

14:26, Культура

Краеведческий музей «Земля – Космос» обновили под Волгоградом

14:21, Общество

Волгоградец Михаил Сапунков стал героем «Жить здорово!»

14:14, Происшествия

Угрозу БПЛА сняли в Волгоградской области днем 20 января

14:05, Криминал

Полиция поймала волгоградца с пакетом наркотиков

14:01, Здоровье

Мозг устает: советы волгоградского невролога для офисных работников

13:52, Здоровье

"Донорский светофор" опубликовал Волгоградский областной центр крови

13:38, Общество

Работающим пенсионерам-волгоградцам в 2026 добавят пенсию дважды

13:35, Здоровье

Новый главврач возглавил психбольницу под Волгоградом

13:33, Криминал

Парень с битой напал на ребенка и мужчину в Воронеже

13:19, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда иномарка сбила пешехода

Календарь