16+
Происшествия

Вскрылись факты мошенничества с земельными участками под Волгоградом

Вскрылись факты мошенничества с земельными участками под Волгоградом
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В отношении подозреваемых возбудили уголовные дела.

Прокуратура возбудила уголовные дела по факту мошенничества при получении земельных участков в Светлоярском районе Волгоградской области. Подозреваемым в мошенничестве в особо крупном размере является местный житель, который четыре года назад приобрел у райадминистрации без торгов пять участков всего за 130 тысяч рублей. Объекты по 5 тысяч «квадратов» каждый размещаются в селе Дубовый Овраг. Кадастровая же стоимость этих участков в разы больше, она превышает 6,6 млн рублей!

​— Отсутствие конкурсной процедуры, а также баснословно низкая выкупная цена, как следовала из документов, были обусловлены якобы наличием гаражей на земучастках, ранее предоставлявшихся гражданину в аренду, — рассказала «Городским вестям» старший помощник облпрокурора Оксана Черединина. — Но какие-либо строения на участке не возводились.

Один земельный участок мужчина после сделки с чиновниками райадминистрации оформил в личную собственность, остальные участки — на третьих лиц.

Также прокуратура установила, что в Светлоярском районе, в поселке с таким же названием, годом ранее по аналогичной схеме было отчуждено еще два участка площадью более 2 200 тыс. кв. м. За них новый владелец, тоже местный житель, заплатил лишь 26 тысяч рублей, тем временем как кадастровая стоимость объектов составляла не менее 900 тысяч рублей.

По искам прокуратуры земучастки в селе Дубовый Овраг изъяты из чужого незаконного владения, иск о возврате в муниципальную собственность участков на территории поселка Светлый Яр рассматривает суд. Расследованием уголовных дел занимается СО по Светлоярскому району СУ СК России по Волгоградской области. Ход расследования взят прокуратурой Светлоярского района на контроль.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева

-->
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:15, Общество

Какой в Волгограде будет погода 9 августа, сообщают синоптики

04:30, Общество

Что нельзя делать 9 августа, в день Пантелеймона Целителя

02:30, Общество

9 августа волгоградцев ожидает похолодание до +10

00:30, Общество

Максим Сорокин из Камышина погиб в зоне СВО

8 Авг, Общество

Волгоградцы получили штрафы на 260 тыс. рублей за посещение лесов

8 Авг, Общество

В Волгоградской области сотрудники Госавтоиспекции провели рейды

8 Авг, Общество

В Волгоградской области участникам СВО помогают с трудоустройством

8 Авг, Образование

17 тыс. новых учебников истории получили школы в Волгоградской области

8 Авг, Общество

В Волгограде работодатель задолжал работникам около 1 млн рублей зарплаты

8 Авг, Криминал

В Волгограде задержали подозреваемого в убийстве женщины из-за ссоры во дворе

8 Авг, Общество

Трамваи №1 и №3 вернулись к привычному маршруту

8 Авг, Общество

В Волгограде строителей поздравили с профессиональным праздником

8 Авг, Общество

В Волгограде приостановили движение трамваев №1 и №3 из-за упавшего дерева

8 Авг, Общество

В Волгограде благоустроят территории у храмов

8 Авг, Происшествия

В Волгограде сбили котенка и в пакете положили за мусорные баки

8 Авг, Здоровье

Какие продукты можно хранить в дверце холодильника, рассказали волгоградцам

8 Авг, Происшествия

Прокуратура проверяет ущерб от ремонта кровли в Волгограде

8 Авг, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как вовремя распознать тревожные сигналы организма

8 Авг, Происшествия

В Волгограде задержали мужчину за стрельбу в собаку

8 Авг, Спорт

Данил Кислюк пополнил ряды волгоградского «Каустика»

Календарь