16+
Происшествия

В Волгограде УФАС признало рекламу суши непристойной

В Волгограде УФАС признало рекламу суши непристойной
Фото: Антон Ольховацкий / "Городские вести"

Дело возбудили по заявлениям бдительных волгоградцев.

Волгоградское УФАС РФ вынесло решение по делу, в котором наружная реклама сети суши и роллов «ЁбиДоЁби» в Волгограде была признана ненадлежащей.
В деле оценивалась наружная реклама в месте расположения суши-бара — изображение сета и подпись: «Не материмся и вкусно готовим. Набор «КуниЛи» 2 кг. ЁбиДоёБи Sushi &Rolls».


- Красноярская сеть суши и роллов, использующая с 2016 года агрессивный маркетинг, совсем недавно пришла в Волгоград. Этим летом в городе открылись два её заведения, - сообщили "Городским вестям" в пресс-службе УФАС по Волгоградской области. - Дело было возбуждено по заявлениям волгоградцев. В заявлениях горожане писали, что реклама размещена рядом с остановкой, в жилом районе, неподалёку от школы, детского сада и колледжа.

Один из заявителей отметил, что Волгоград и его жители достойны более уважительного отношения к себе не только из-за героической истории, но и ради молодого поколения: детей надо приучать к культуре, а не к мату. А привлечение внимания к продукции таким вот образом волгоградец назвал мерзким.

Рекламу оценивали на заседании экспертного совета по применению рекламного законодательства при Волгоградском УФАС России. Дело было возбуждено в отношении предпринимателя, осуществляющего деятельность в заведении. Но на первом заседании предприниматель объяснил, что работает по франшизе, все рекламные материалы представило ООО «Ёбидоёби» на основании сублицензионного договора. Был также представлен сертификат регистрации торговой марки на территории США, согласно ему слово ЁбиДоЁби, написанное кириллицей, зарегистрировано как не имеющее значения, а также международный сертификат регистрации торговой марки.

Кроме того, предприниматель указал, что коммерческое наименование «ЁбиДоёби» передает русскими буквами японский текст «день недели – суббота», а слово «КуниЛи» в переводе с японского языка означает «страна, государство». В качестве ответчика по делу привлекли также ООО «ЁбиДоЁби» из Красноярска.

Антимонопольный орган выяснил, что Роспатент ещё в 2019 году отказался регистрировать в качестве товарного знака слово «ЁбиДоЁби». Отказ был обжалован, но Суд по интеллектуальным правам в 2020 году подтвердил законность отказа. Тогда основатели сети попытались зарегистрировать знак через США, как международный, что тоже завершилось провалом. На сегодняшний день на территории России отсутствует правовая защита обозначения ЁбиДоЁби как средства индивидуализации.

Волгоградское УФАС вынесло решение о признании этой рекламы ненадлежащей, нарушающей требования Закона о рекламе, так как в ней использованы слова производные от бранного, а также непристойные выражения.

- Это была очень любопытная и поучительная история создания и развития бренда. Мы увидели, что грязным и нечистоплотным методам маркетинга можно противостоять. Бизнесмены, использующие подобные «изобретательные» приемы, рискуют не только сами, но и подвергают рискам своих партнеров, - прокомментировала заместитель руководителя УФАС Ирина Никуйко.

Управление выражает благодарность члену экспертного совета при волгоградском УФАС Россиикандидату юридических наук, доценту кафедры финансового и предпринимательского права ВИУ РАНХиГС при Президенте РФ Дмитрию Кожемякину за помощь.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

23 Апр, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Волгоград в цветущей сирени показал фотограф Олег Димитров

23 Апр, Общество

Стилист Рогов назвал самый главный предмет гардероба на лето-2024

23 Апр, Культура

В Волгограде хиты Александры Пахмутовой переделают под джаз и рок

23 Апр, Общество

На Волгоград идет пыльная буря из Калмыкии

23 Апр, Общество

В Волгограде не будут проводить акцию "Свет Великой Победы"

23 Апр, Общество

Под Волгоградом временным главой Котовского района стал Олег Кузьмин

23 Апр, Происшествия

Под Волгоградом руку мужчины затянуло в транспортерную ленту

23 Апр, Общество

Волгоградцев обяжут пользоваться Национальным словарным фондом

23 Апр, Здоровье

Врач Ягодкин посоветовал делать зарядку на работе

23 Апр, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградцы присоединились к проекту "Все для Победы!"

23 Апр, Криминал

Волгоградский облсуд рассмотрит дело женщины, подозреваемой в убийстве собственного сына

23 Апр, Здоровье

Волгоградцам напомнили о необходимости физкультпаузы на работе

23 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия, приуроченные к 1 и 9 Мая

23 Апр, Происшествия

Смертью 27-летнего парня в Волгоградской области заинтересовалась прокуратура

23 Апр, Здоровье

132 волгоградца подкосил смертельно опасный вирус

23 Апр, Образование

В Советском районе Волгограда возводят школу с двумя бассейнами

23 Апр, Общество

Александр Ведяхин: ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. в 2030 году благодаря активному внедрению ИИ

23 Апр, Происшествия

Сигнал тревоги услышали в ТЦ в Волжском

23 Апр, Происшествия

В Волгограде блогеру, оскорбившему участников СВО, предъявили обвинение

23 Апр, Общество

Священник рассказал, можно ли встретиться с душами близких после смерти

Календарь