16+
Происшествия

В Волгограде общественника Островского осудят за порчу объекта культурного наследия

В Волгограде общественника Островского осудят за порчу  объекта культурного наследия
Фото: Павел Мирошкин/"Городские вести"

Материалы административного дела рассмотрит Центральный районный суд.

В Центральном районном суде Волгограда будут рассматриваться материалы административного дела в отношении волгоградского общественника Сергея Островского.

Его рассмотрение инициировал комитет государственной охраны объектов культурного наследия администрации Волгоградской области, специалисты которого выявили проведение работ на территории дома-памятника, который в областном центре известен, как "дом с лебедями", не имея на то никаких разрешительных документов.

По словам самого Сергея Островского он лично на протяжении последних лет ратует исключительно за сохранение культурной и исторической ценности города, за сохранение объектов, которые относятся в памятникам истории и культуры, однако ряд обстоятельства привели к тому, что ошибочное мнение стало его соседей могло стать злой шуткой, на основании которой и возникло судебное разбирательство.

Несколько лет назад Островский, проживающий в доме №19 по проспекту Ленина в Центральном районе, который считается домом-памятником, обнаружил в своем жилище блох, которые "мигрировали" по квартирам из подвального помещения, затопленного водой. Обращения в УК с требованием провести ремонт и осушить подвал результатов не дали. Несколько месяцев общественник потратил на то, чтобы своими силами привести подвальное помещение в порядок. После проведенных работ там оставался строительный мусор, который позже был вывезен неизвестными.

Кто-то из жильцов дома сообщил о этом факте в управляющую компанию, в надзорные органы, те в свою очередь, организовали проверку. Сергей Островский говорит, что специалисты ведомств разговаривали с жильцами дома и те указали на общественника, который занимался подвалом. В итоге были составлены документы о нарушении ряда деталей в доме-памятнике, которые возникли в определенный момент, как считает сам Островский - во время вывоза из подвала общественного мусора. Его привлекли к ответственности, как председателя совета дома.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

17:28, Общество

Молодая мать из Волгоградской области через прокурора добилась выплаты "детских"

17:05, Происшествия

В Волжском мужчина жестоко избил 61-летнюю незнакомую женщину

16:54, Общество

Что такое частное облако и как оно работает: полное руководство

16:50, Общество

В зоне СВО погиб волгоградец Владимир Фрелих

16:25, Культура

Артисты НЭТа расскажут волгоградцам о себе много интересного

16:10, Общество

Экс-чиновник из Волгоградской области уплатит государству больше 10 млн рублей

16:04, Общество

24 млрд рублей получат волгоградские природоохранные предприятия

15:42, Спорт

Хавбек Михаил Мальцев покидает «Ротор»

15:38, Общество

В камышинском колледже, где случился пожар, продолжается учебный процесс

15:24, Происшествия

10-летний мальчик вез домой пьяного отца под Волгоградом

15:23, Политика

Лидер партии «Новые люди» призвал Госдуму отказаться от новых налогов и блокировок соцсетей

15:18, Происшествия

4,3 млн рублей заплатит предприятие за свалку в Волгоградской области

15:09, Общество

В ЦПКиО Волгограда пройдет турнир по валенкоболу 17 января

15:02, Транспорт

В Волжском автобус № 1 пустили по новому маршруту

14:56, Общество

Лютые морозы до -33°C стояли в эти дни в Волгограде два года назад

14:50, Происшествия

Волгоградка незаконно потратила 3 млн за мужа-участника СВО

14:46, Культура

Уроженец Волгограда снялся в детективном триллере «Резервация»

14:32, Общество

Народные приметы на 16 января 2026 года, Гордеев день

14:20, Спорт

«Ротор-2» начал подготовку к играм

14:04, Общество

Волгоградцам назвали новую стоимость пенсионного балла с 1 января

Календарь