16+
Происшествия

СК передал в суд дело о гибели юных баскетболисток из Волгограда

3 Дек 2021 17:04, 1 фото

Авария унесла жизнь пяти девочек, еще пять получили тяжкий вред здоровью.

Фото: На видео видно / t.me

Сегодня, 3 декабря, СК России заявил об окончании расследования уголовного дела о гибели юных спортсменок из Волгограда в ДТП в Ставропольском крае.

Трагедия, напомним, разыгралась 30 апреля 2021 года на федеральной трассе «Астрахань-Элиста-Ставрополь» рядом с поселком Ямки. Водитель легковушки Максим Ларионов выехал на встречную полосу, где столкнулся с грузовиком DAF. Фура в результате полученного удара также выехала на полосу встречного движения, столкнувшись при этом с микроавтобусом, в котором находились воспитанницы школы олимпийского резерва № 2 города Волгограда. Дети в возрасте 12-13 лет ехали на соревнования в город Черкесск. За рулем автобуса с детьми находился Руслан Нахметов. Из-за столкновения с грузовиком погибли на месте пять девочек, еще пять были тяжело травмированы.

Учитывая резонанс произошедшего, глава СКР Александр Бастрыкин передал дело о ДТП в центральный аппарат ведомства.

— Поездку юных спортсменок организовала руководитель спортшколы Татьяна Астафьева, — говорится в материалах уголовного дела. — Сделано это было с грубым нарушением установленных правил перевозки детей. Руслан Нахметов в свою очередь перевозил детей в автомобиле, не имеющем ремней безопасности.

Также правоохранители установили, что мужчина работал по поддельной трудовой книжке.

Ларионову следователи предъявили обвинение в нарушении ПДД, повлекшем смерть двух и более лиц. Нахметов обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем смерть двух и более лиц, а также в использовании заведомо поддельного официального документа.

Астафьеву СК обвинил в халатности, повлекшей смерть двух и более лиц, а также злоупотреблении должностными полномочиями.

Ларионов заключен под стражу, а Нахметов и Астафьева содержатся под домашним арестом. Также на имущество Татьяны Астафьевой наложен арест.

Уголовное дело направлено в суд.

Накануне в клинике Пирогова в Москве рассказали об одной из  пострадавших в аварии девочек. 12-летняя Злата Красникова проходит курс реабилитации. Юная спортсменка мечтает стать врачом. 

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:53, Общество

Президент наградил волгоградского пристава медалью «За храбрость»

16:38, Общество

Известны лидеры растениеводства в Волгоградской области

16:36, Транспорт

В Волгограде изменили маршруты скоростных трамваев

16:20, Общество
фото: администрация Волгограда

Безопасность на Новый год и Рождество обсудили в Волгограде

16:04, Общество

Двух бойцов СВО посмертно наградили в Камышине

15:48, Общество

Что такое сертификат происхождения товаров из Китая и для чего он нужен

15:45, Общество

Каждый четвертый платёж через терминал в 2025 году в России совершали по QR-коду, NFC или улыбке

15:45, Общество

Аномальное количество осадков выпадет в Волгограде до Нового года

15:25, Образование
фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде прошла елка для 400 одаренных детей

15:23, Общество

В Жирновске под Волгоградом простились с участником СВО Игорем Панкратовым

15:20, Здоровье

Волгоградские врачи делают уникальное УЗИ внутри сосудов

15:08, Происшествия

В Волжском 15-летний подросток пострадал в ДТП на переходе

14:58, Криминал

Женщину арестовали за убийство охранника промбазы в Волгограде

14:55, Здоровье

Волгоградцам срочно требуется помощь инфекциониста

14:46, Происшествия

Двух пострадавших при пожаре в Михайловке перевезли в Волгоград

14:38, Происшествия

Под Волгоградом водитель «Мерседеса» с полуприцепом погиб в ДТП

14:26, Происшествия

В Волжском после аварии девушка сама обратилась в больницу

14:20, Общество

В Минздраве рассказали, какие подарки нельзя дарить детям на Новый год

14:15, Общество

«ЛизаАлерт» в Волгоградской области набирает кинологов

14:02, Происшествия

Более 100 человек эвакуированы из МКД после атаки БПЛА в Волгограде

Календарь