16+
Происшествия

Виновнику ДТП, в котором погибли спортсменки из Волгограда, ужесточили приговор

Виновнику ДТП, в котором погибли спортсменки из Волгограда, ужесточили приговор
Фото: На видео видно / t.me

Водитель-виновник ДТП проведет в тюрьме 6 лет.

30 апреля детская баскетбольная команда из Волгограда попала в ДТП в Грачевском районе Ставропольского края, в результате которого скончались дети и взрослые. Из-за нарушений правил дорожного движения легковушкой автобус столкнулся с грузовиком. Удар был такой силы, что последний перевернулся. В результате столкновения с многотонной фурой погибли пять воспитанниц спортшколы № 2, еще 12 человек пострадали, в том числе девять детей.

- 1 августа 2022 года приговором Грачевского районного суда Максим Ларионов (водитель ВАЗ-2109) был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ, Татьяна Астафьева (организатор поездки) была признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 293, ч. 1 ст. 285 УК РФ, Руслан Нахметов (водитель машины, на которой ехали волгоградские баскетболистки) был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 3 ст. 327 УК РФ, - сообщают "Городские вести" с ссылкой на Грачевский районный суд Ставропольского края.

Однако прокурор, потерпевшие, защитник одного из подсудимых захотели обжаловать приговор.

- 2 ноября 2022 года суд увеличил водителю ВАЗ-2109 срок отбывания наказания в виде лишения свободы с 4 лет и 4 месяцев до 6 лет, а также изменен вид исправительного учреждения с колонии-поселения на колонию общего режима, - сообщили в суде.

Татьяну Астафьеву суд приговорил к наказанию в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления, сроком на 2 года 6 месяцев. Водителю микроавтобуса Нахметову назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Ранее "Городские вести" сообщали, что во время расследования уголовного дела по факту ДТП следователи параллельно установили факт использования Татьяной Астафьевой своих служебных полномочий в корыстных целях. Женщина получала денежное вознаграждение за незаконную сдачу спортзала в аренду одной из общественных организаций. В отношении Нахметова тоже вскрылись дополнительные "криминальные" эпизоды. К примеру, водитель Нахметов, трудоустраиваясь на работу, использовал для этого поддельную трудовую книжку.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:30, Происшествия

Под Волгоградом в п. Царицын загрязнили землю на 2 млн рублей

10:29, Спорт

Волгоградская дзюдоистка выступит на турнире в Африке

10:13, Общество

Только пять Крещенских иорданей будут доступны в Волгограде

10:03, Общество

Волгоградцы признались в том, о чем думают по пятницам

09:54, Общество

200 кг подозрительного творога обнаружили в Волгоградской области

09:47, Криминал

Лже-сотрудники ФСБ заставили волжанку обчистить ломбард

09:36, Общество

В ЦПКиО Волгограда организуют Крещенские закаливания

09:36, Общество

В Волгоградской области разрабатывают новые меры поддержки приоритетных проектов

09:16, Общество

Маленькие лани адаптируются к жизни в ЦПКиО Волгограда

09:13, Общество

17 января в Волгограде прогнозируют снег и сильный ветер

09:02, ЖКХ

В шести районах Волгограда 17 января отключат свет

08:46, Образование

В одной из старейших школ Волгограда благоустроят двор

08:12, Общество

Путин назначил двоих судей в Дзержинский райсуд Волгограда

07:57, Общество

Ущерб от ДТП с поездом под Волгоградом составил 117 млн рублей

07:23, Происшествия

В Волгоградкой области старенькая «Нива» насмерть сбила пешехода

06:55, Общество

В Волгограде изменили порядок выплат по уходу за пожилыми

06:29, Общество

В Волжском 22 января завоют сирены

06:02, Общество

Новые законы для волгоградских садоводов ввели с 1 января

02:45, Происшествия

Под Волгоградом водитель "Нивы" насмерть сбил пешехода

01:30, Общество

Что нужно делать волгоградцам 17 января, чтобы год был сладким и сытным

Календарь