16+
Криминал

1 февраля продолжится суд по делу о гибели в ДТП баскетболисток из Волгограда

31 Янв 2022 17:36, видео, 1 фото

В Ставропольском крае пройдет очередное заседание.

Фото: ГУ МВД России по Ставропольскому краю

Завтра, 1 февраля, в Грачевском районном суде Ставропольского края продолжится рассмотрение уголовного дела по факту массового ДТП с девочками-баскетболистками, ехавшими на соревнования из Волгограда в Черкесск. Из-за столкновения с грузовиком на месте погибли пять девочек, еще пять подростков тяжело травмировались. По делу проходят три человека.

— В заседании гособвинитель продолжит излагать позицию по делу, — сообщила «Городским вестям» пресс-секретарь суда Анастасия Безбородова. — Также запланирован допрос потерпевших.

Три судебных процесса подряд в конце 2021 и начале 2022 года откладывались по различным причинам. 7 декабря прошлого года уголовное дело поступило на рассмотрение к судье Игорю Щербинину. 17 декабря 2021-го года состоялось предварительное слушание в закрытом формате по вопросу меры пресечения в отношении подсудимых.

— Суд оставил без изменения меру пресечения в отношении подсудимых Астафьевой, Нахметова и Ларионова. Сторона защиты, не согласившись с вынесенным постановлением в части меры пресечения в отношении Ларионова, подала апелляцию. Ставропольский краевой суд, рассмотрев жалобу стороны защиты, оставил без изменения меру пресечения в отношении подсудимого.

25 января 2022 года в здании Ворошиловского районного суда Волгограда состоялось заседание с использованием ВКС для участия в процессе по уголовному делу в Грачевском райсуде.

— Допрашивались свидетели. Заседание отложено, — пояснила «Городским вестям» руководитель объединенной пресс-службы судов Волгоградской области Екатерина Вальковская.

Как уточнили в пресс-службе Грачевского суда, причиной переноса заседания стали сообщения о минировании и последующая эвакуация судов в Волгоградской области.

Видео: Life Shot / t.me

Трагедия, унесшая детские жизни, произошла 30 апреля 2021 года на федеральной трассе Астрахань — Элиста — Ставрополь рядом с поселком Ямки. По версии следствия, водитель легкового автомобиля Максим Ларионов выехал на «встречку», где столкнулся с большегрузом DAF. От удара фура также выехала на полосу встречного движения, столкнувшись при этом с микроавтобусом, перевозившем воспитанниц спортшколы.

Водитель автомобиля ВАЗ-21093 Максим Ларионов остается в СИЗО, руководитель спортшколы олимпийского резерва № 2 города Волгограда Татьяна Астафьева и водитель микроавтобуса Mercedes-Benz Sprinter Руслан Нахметов находятся под домашним арестом.

Ларионову следователи предъявили обвинение в нарушении ПДД, повлекшем смерть двух и более лиц. Нахметов обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем смерть двух и более лиц, а также в использовании заведомо поддельного официального документа. Астафьеву СК обвинил в халатности, повлекшей смерть двух и более лиц, а также злоупотреблении должностными полномочиями.

При расследования уголовного дела проведен комплекс следственных действий и экспертиз, допрошены все участники происшествия, в том числе свидетели. Объем материалов дела составил 35 томов.

Ларионову грозит до семи лет колонии в качестве максимального наказания. Астафьевой за халатность — до семи лет и за злоупотреблении должностными полномочиями — до четырех лет колонии максимально. Санкции статей, вменяемых Нахметову, предполагают в качестве максимума до года за использование заведомо поддельного официального документа и до 10 лет за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц.

«Городские вести» собрали все заметки по теме в специальном сюжете.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:33, Общество

Под Волгоградом увековечили память экипажа БК-31

06:14, Общество

Для волгоградцев закрыли леса до конца октября

03:00, Общество

Какие приметы необходимо соблюдать волгоградцам 10 октября

01:05, Происшествия

Пожар площадью 200 гектаров локализовали под Волгоградом

9 Окт, Спорт

Россия и Иран опробовали газон на «Волгоград Арене»

9 Окт, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 10 октября

9 Окт, Общество

На 13% сократилось число происшествий на воде в Волгоградской области

9 Окт, Инфраструктура

Голубое топливо пришло в хутор Лозной под Волгоградом

9 Окт, Спорт

Легенды российского футбола посетили лагерь «Авангард» под Волгоградом

9 Окт, Общество

Волгоградцам запретили гулять по лесам до конца октября

9 Окт, Криминал

Иностранца-закладчика задержали в Волгограде

9 Окт, Происшествия

Без вести пропавшего Александра Сулейманова ищут волгоградские полицейские

9 Окт, Происшествия

Смертью многодетного волгоградца из-за халатности врачей занялся глава СК

9 Окт, Спорт

Сборная России по футболу третий раз за три года сыграет в Волгограде

9 Окт, Криминал

Житель Михайловки причастен к обману пенсионерки из Волгограда

9 Окт, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Участок Второй продольной комплексно обновят в Кировском районе Волгограда

9 Окт, Происшествия

200 гектаров камыша горит под Волгоградом

9 Окт, Общество

Что категорически нельзя делать 10 октября в день Савватия

9 Окт, Происшествия

Пьяный водитель устроил ДТП под Волгоградом, двое в больнице

9 Окт, Культура

Волгоградка чуть не упала в обморок при встрече с Юлией Такшиной

Календарь