16+
Криминал

1 февраля продолжится суд по делу о гибели в ДТП баскетболисток из Волгограда

31 Янв 2022 17:36, видео, 1 фото

В Ставропольском крае пройдет очередное заседание.

Фото: ГУ МВД России по Ставропольскому краю

Завтра, 1 февраля, в Грачевском районном суде Ставропольского края продолжится рассмотрение уголовного дела по факту массового ДТП с девочками-баскетболистками, ехавшими на соревнования из Волгограда в Черкесск. Из-за столкновения с грузовиком на месте погибли пять девочек, еще пять подростков тяжело травмировались. По делу проходят три человека.

— В заседании гособвинитель продолжит излагать позицию по делу, — сообщила «Городским вестям» пресс-секретарь суда Анастасия Безбородова. — Также запланирован допрос потерпевших.

Три судебных процесса подряд в конце 2021 и начале 2022 года откладывались по различным причинам. 7 декабря прошлого года уголовное дело поступило на рассмотрение к судье Игорю Щербинину. 17 декабря 2021-го года состоялось предварительное слушание в закрытом формате по вопросу меры пресечения в отношении подсудимых.

— Суд оставил без изменения меру пресечения в отношении подсудимых Астафьевой, Нахметова и Ларионова. Сторона защиты, не согласившись с вынесенным постановлением в части меры пресечения в отношении Ларионова, подала апелляцию. Ставропольский краевой суд, рассмотрев жалобу стороны защиты, оставил без изменения меру пресечения в отношении подсудимого.

25 января 2022 года в здании Ворошиловского районного суда Волгограда состоялось заседание с использованием ВКС для участия в процессе по уголовному делу в Грачевском райсуде.

— Допрашивались свидетели. Заседание отложено, — пояснила «Городским вестям» руководитель объединенной пресс-службы судов Волгоградской области Екатерина Вальковская.

Как уточнили в пресс-службе Грачевского суда, причиной переноса заседания стали сообщения о минировании и последующая эвакуация судов в Волгоградской области.

Видео: Life Shot / t.me

Трагедия, унесшая детские жизни, произошла 30 апреля 2021 года на федеральной трассе Астрахань — Элиста — Ставрополь рядом с поселком Ямки. По версии следствия, водитель легкового автомобиля Максим Ларионов выехал на «встречку», где столкнулся с большегрузом DAF. От удара фура также выехала на полосу встречного движения, столкнувшись при этом с микроавтобусом, перевозившем воспитанниц спортшколы.

Водитель автомобиля ВАЗ-21093 Максим Ларионов остается в СИЗО, руководитель спортшколы олимпийского резерва № 2 города Волгограда Татьяна Астафьева и водитель микроавтобуса Mercedes-Benz Sprinter Руслан Нахметов находятся под домашним арестом.

Ларионову следователи предъявили обвинение в нарушении ПДД, повлекшем смерть двух и более лиц. Нахметов обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем смерть двух и более лиц, а также в использовании заведомо поддельного официального документа. Астафьеву СК обвинил в халатности, повлекшей смерть двух и более лиц, а также злоупотреблении должностными полномочиями.

При расследования уголовного дела проведен комплекс следственных действий и экспертиз, допрошены все участники происшествия, в том числе свидетели. Объем материалов дела составил 35 томов.

Ларионову грозит до семи лет колонии в качестве максимального наказания. Астафьевой за халатность — до семи лет и за злоупотреблении должностными полномочиями — до четырех лет колонии максимально. Санкции статей, вменяемых Нахметову, предполагают в качестве максимума до года за использование заведомо поддельного официального документа и до 10 лет за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц.

«Городские вести» собрали все заметки по теме в специальном сюжете.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:40, Здоровье

Врач Вялов назвал продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной

09:39, Общество

Новые законы вступают в силу в апреле в Волгоградской области

09:32, Инфраструктура

В Волгограде стартовало строительство новых дорог

09:07, ЖКХ

В шести районах Волгограда не будет света 29 марта

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

Календарь