16+
Происшествия

В этом году волгоградцы 211 раз заявляли о пропаже детей

В этом году волгоградцы 211 раз заявляли о пропаже детей
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Жителям рассказали, что нужно делать, если потерялся ребёнок.

Почти ежедневно в регионе дети самовольно покидают дома или социальные учреждения, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области. За ещё не прошедший 2020 год поступило уже 211 заявлений о пропаже несовершеннолетних.

Для обеспечения безопасности подрастающего поколения управление уголовного розыска регионального главка МВД выпустило пояснительную памятку для родителей. Она определяет порядок действий на случай исчезновения детей. Ведь чем раньше поступит заявление, тем быстрее ребёнка найдут и он будет в безопасности.

Когда стало ясно, что юный житель региона пропал, взрослым необходимо сразу обратиться в местное отделение полиции. Им нужно сообщить стражам правопорядка личные данные ребёнка, описать его внешность и обстоятельства пропажи. Любая дополнительная информация ускоряет процесс быстрого нахождения несовершеннолетнего. Сотрудники правоохранительных органов моментально реагируют на такие заявления: ведут опрос соседей, школьных друзей или же очевидцев, обследуют местность, проверяют бесхозные постройки.

Чаще всего дети уходят из дому по собственной воле. В основном это происходит из-за сложных отношений с родителями и близкими. Тут могут быть как и ссоры, так и, напротив, полная отстранённость взрослых от жизни сына или дочери. Всё это провоцирует несовершеннолетнего на опрометчивые поступки, которые могут привести к непоправимому вреду. Особенно восприимчивы к семейным конфликтам ребята, взятые из интернатов. Они острее могут чувствовать себя ненужными.

Дети пропадают на срок от пары часов до нескольких дней. Одни переживают этот сложный жизненный период у друзей и знакомых, другие же выбирают долгие скитания по городу и ближайшим окрестностям.

После возвращения потеряшек домой полицейские проводят с родителями и детьми профилактические беседы. При выявлении признаков административного правонарушения законные представители несовершеннолетних могут понести наказание.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:33, Происшествия

Появились фото и видео с места ДТП под Волгоградом, где погибли семь человек

20:13, Происшествия

Губернатор Бочаров дал поручения после смертельного ДТП под Волгоградом

19:54, Происшествия

Семь человек погибли в тройном ДТП под Волгоградом

17:55, Общество

Волгоградскую область накроют осадки 9 января

17:35, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял на час маршрут

17:21, Необычное

Завораживающими снимками снегопада в Волгограде поделился фотограф

16:57, Общество

Поисковики «ЛизаАлерт» обучат новичков в Волгограде

16:30, Общество

Антиабортный молебен пройдет в Волгограде

16:03, Общество

Что запрещено 9 января, в Степанов день: смотрим народный календарь

15:40, Общество

250 единиц спецтехники чистили волгоградские дороги от снега и льда

15:23, Общество

Мэрия Урюпинска избавляется от элитного внедорожника

15:00, Происшествия

70 нарушений запрета на использование пиротехники выявили в Волгоградской области

14:39, Происшествия

Камышанин Сергей Совков погиб на СВО

14:25, Общество

Две погодные угрозы появились в Волгоградском регионе

14:00, Происшествия

Три девушки разломали новогоднее украшение в Волжском: видео

13:36, Происшествия

Прокуратура следит за ситуацией с задержками рейсов в Волгограде

13:20, Общество

Грозит ли волгоградцам магнитная буря 8 января

12:58, Происшествия

Подростки кидали петарды в людей в ТЦ Волгограда

12:35, Происшествия

Нулевая видимость фиксируется на дорогах Волгограда

12:10, ЖКХ

В селах под Волгоградом отключили свет из-за плавки гололеда

Календарь