16+
Происшествия

«Посылающую» рекламу кетчупа признали в Волгограде безнравственной

Компании, с хайпом продвигающей продукт, грозит штраф до 500 тысяч рублей.

Во многих регионах России можно было увидеть билборды, рекламирующие кетчуп известной торговой марки «Слобода». На картинке на ветках висели галстук и рубашка. Рисунок сопровождал текст: «Послать всех на… шашлык. Слабо? Да!?».

Как выяснилось в ходе разбирательств, неоднозначный рекламный ход должен был привлечь внимание потребителей к фразе «Слабо? Да!?». Здесь обыгрывалось не только название продукта, но и конкурс под названием «Слабо, да?». Однако о челлендже нигде на плакате упоминаний не было.

Этичность «посылающего» билборда оценивал Экспертный совет по применению законодательства о рекламе при региональном УФАС. Специалисты пришли к выводу, что рекламщики использовали устойчивое бранное выражение, которое предельно понятно большинству потребителям. Реклама кетчупа нарушает ч. 6 ст. 5 Закона о рекламе № 38-ФЗ, сообщили «Городским вестям» в антимонопольном ведомстве по региону.

– Этот год выдался «урожайным» на выявление нами фактов неэтичной рекламы, что указывает на проблемы с чувством меры у рекламщиков. В новом году предлагаем им повысить уровень духовности и моральной зрелости, – отметил руководитель Волгоградского УФАС России Роман Лучников.

В отношении рекламодателя возбудили дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ. Должностным лицам по этой статье грозит штраф от 4 до 20 тысяч рублей, юридическим – от 100 до 500 тысяч.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:20, Общество

Жителей Волгоградского региона ожидает изнуряющая жара

01:30, Общество

В зоне СВО погибли два бойца из Камышина

10 Июл, Общество

В Волгоградской области из-за жары занялись поливом трасс

10 Июл, Общество

Православные отметят Крапивное заговенье 11 июля

10 Июл, Общество

У нерадивой матери из Волжского забрали двоих детей

10 Июл, Общество

Волгоградская облдума поддержала законопроект для защиты граждан от бездомных животных

10 Июл, Происшествия

Потушили пожар, охвативший окраины поселка под Волгоградом

10 Июл, Общество

Нелегалов отправят на родину: в России заработает Мигрант ID, предложенный партией «Новые люди»

10 Июл, Общество

Путин отметил широкую народную поддержку СВО

10 Июл, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без электричества 11 июля

10 Июл, Общество

В Волгоградском ЦПКиО на «Русских горках» появились «мертвые» петли

10 Июл, Происшествия

Прокуратура начала проверку после разгерметизации пароводяной трубы в Волжском

10 Июл, Здоровье

В Волгограде после капремонта открылось подразделение детской поликлиники №1

10 Июл, Криминал

Волгоградка вонзила нож в грудь сожителя

10 Июл, Происшествия

Под Волгоградом встали поезда из-за большого пожара

10 Июл, Происшествия

Погиб рабочий металлургического предприятия в Волжском

10 Июл, Общество

Бочаров поздравил митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора

10 Июл, ЖКХ

Тарифы на ЖКУ в Волгоградской области увеличились на 12,6% с 1 июля

10 Июл, Общество

В Волгограде умер главреж театрального объединения "Рампа" Василий Аронов

10 Июл, Общество

Волгоградцам рассказали, что делать для предотвращения теракта на транспорте

Календарь