16+
Происшествия

Под Волгоградом фермеров лишили полива овощных полей

3 Сен 2022 16:56, видео

Производители считают, что с них незаконно требуют баснословные суммы за орошение.

Видео предоставлено Дмитрием Брагиным

В Городищенском районе Волгоградской области обороты набирает конфликтная ситуация, которая возникла между местными фермерами и Городищенским филиалом ФГБУ «Управление «Волгоградмелиоводхоз». В нее уже вмешались правоохранительные органы, прокуратура, средства массовой информации.

Но на этом фермеры не остановились - они направили в адрес Президента России Владимира Путина обращение, повествуя о произошедшем и требуя призвать к ответственности тех, кто не дает работникам полей и ферм обеспечивать жителей региона урожаем овощей.

- С 2006 года мы, группа фермеров, являемся владельцами земельных участков на территории Новонадеждинского сельского поселения Городищенского района, - рассказали журналистам "Городских вестей" сельхозтоваропроизводители. - На своих участках мы выращиваем овощи, и эти участки относятся к категории орошаемых, то есть государство ежегодно выделяет субсидии на полив этих земель.

Фермеры говорят, что до 2014 года плата за полив не осуществлялась. В администрации поселка Новая Надежда с них брали справки с указанием месторасположения земель с их кадастровыми номерами, тем самым подтверждая, что участки относятся к категории орошаемых.

- В 2014 году Городищенский филиал ФГБУ «Управление «Волгоградмелиоводхоз» провел общее собрание собственников земель, - говорят фермеры, - на нем обсуждалась тема оказания материальной помощи фермерами этому учреждению, чтобы обеспечить полив до конца сезона. Было принято решение об оказании такой помощи в добровольном порядке и о передаче денег добровольно непосредственно в кассу филиала. Но после этого собрания с февраля 2015 года нас, собственников земельных участков, стали принуждать к заключению договоров на весь поливной сезон с указанием сумм и сроков полива.

Фермеры говорят, что особенно активными такие поборы стали в прошлом году, когда в филиале организации сменилось руководство и в его состав вошли новые сотрудники. С того момента цены на полив для владельцев земель стали разными.

- Вот пример: ИП Попова С. получила от филиала договор на подачу воды, в котором указана стоимость полива в июне: более 444 тысяч рублей за 23 гектара земли, - рассказывают фермеры, - то есть за пять месяцев полива цена договора составит не менее двух миллионов рублей. Предпринимательница отказалась подписывать договор, и в итоге к ней стали регулярно приезжать и приходить сомнительные комиссии с постоянными проверками.

Одна из таких проверок завершилась тем, что уполномоченные сотрудники, которых фермеры снимали на камеры мобильных телефонов и которые предоставляли документы, подтверждая свои полномочия, демонтировали систему полива в одном из оросительных каналов, которым пользуются землевладельцы, выращивающие овощи.

- Все эти факты мы изложили в заявлениях и обращениях, которые направлены нами в ГУ МВД России по Волгоградской области, - говорят фермеры, - в прокуратуру Городищенского района и в прокуратуру Волгоградской области, в управление БЭП регионального главка, Президенту России Владимиру Путину. Нашей ситуацией уже заинтересовались, начались проверки, в том числе и со стороны депутатов Волгоградской областной думы.

К сожалению, получить комментарий у руководителя Городищенского филиала ФГБУ «Управление «Волгоградмелиоводхоз» Владимира Сметанкина журналистам "Городских вестей" не удалось. Владимир Владимирович обещал перезвонить журналисту, а затем сослался на занятость и предложил встречу, дату которой утвердить так и не смог. Корреспонденты располагают копиями всех документов, которые землевладельцы направили в правоохранительные и надзорные ведомства, информируя их о случившемся.

Чтобы прояснить ситуацию, которая сложилась в Городищенском районе с поливом фермерских земель у поселка Новая Надежда, журналисты издания направили в адрес Владимира Сметанкина официальный запрос, об итогах которого будет сообщено в следующих публикациях.

Видео предоставлено Дмитрием Брагиным
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

5 Окт, Общество

В Волгограде полиция напомнила участникам мотокросса о ПДД

5 Окт, Происшествия

В Волгограде задержали 59 иностранцев за незаконную работу

5 Окт, Общество

Народные приметы на 6 октября: что категорически нельзя делать

5 Окт, Происшествия

Тысяча квадратных метров сухостоя горят в пойме под Волгоградом

5 Окт, Общество

Опасное суперлуние увидят волгоградцы 7 октября

5 Окт, Общество

Красоту изумрудно-багряной осени показали волгоградцы

5 Окт, Общество

Волгоградцев зовут в Астрахань с экскурсиями по Кремлю и музеям за один день

5 Окт, Общество

Уголовному розыску России исполнилось 107 лет

5 Окт, Происшествия

Под Волгоградом вспыхнул прицеп грузовика

5 Окт, Происшествия

88-летняя волгоградка отдала мошенникам 350 тысяч рублей за дочь

5 Окт, Общество

Губернатор Бочаров поздравил со 101-летием защитника Сталинграда Евгения Рогова

5 Окт, Общество

Под Волгоградом на аукцион выставили бывший пост ДПС за 107 тысяч

5 Окт, Общество

150 тысяч волгоградцев скачали приложение «Госуслуги. Дом»

5 Окт, Происшествия

Двоих ранее судимых братьев задержали за вымогательство под Волгоградом

5 Окт, Общество

В Волгограде разъяснили новые правила снятия наличных в банкоматах с 1 сентября

5 Окт, Общество

Рейс из Антальи в Волгоград задержан на 4 часа

5 Окт, Образование
Фото: Администрация Волгоградской области

Школа №54 Волгограда спустя 48 лет вновь победила в «Зарнице»

5 Окт, Происшествия

Пешеход на обочине попал под колеса «ВАЗ-2114» под Волгоградом

5 Окт, Общество
Фото: "Царицын.РФ".

В Волгограде рассказали, как в Царицыне планировали всеобщее обучение в 1908 году

5 Окт, Происшествия

Под Волгоградом «Митсубиси Паджеро Спорт» въехал в дерево

Календарь