16+
Происшествия

«Нечем дышать»: развалы гнилого лука отравляют воздух в селе под Волгоградом

1 Июл 2021 12:56, видео, 3 фото

Жители обвиняют фермеров и сетуют на бездействие местных властей.

Фото предоставлено Галиной Никитиной

В Волгоградской области жители населённого пункта, который находится в 30 километрах от региональной столицы, оказались в плену у… гнилого лука. Развалы овощей на окраине села Новая Надежда в Городищенском районе отравляют воздух на сотни метров вокруг. Особенно от этого страдают пожилые жители и люди с хроническими заболеваниями.

– Вчера шла после работы – невозможная вонища. Вы не представляете, просто нечем дышать, – говорит местная жительница Галина Никитина. – У меня аллергия – когда нахожусь на улице, постоянно задыхаюсь. И я не одна такая.

По её словам, по осени регулярно бывает небольшой запах от ангаров-хранилищ после сбора урожая лука. Но в этом году всё стало гораздо хуже.

– Видимо, фермеры стали освобождать ангары, – поясняет женщина. – Развалы здесь примерно месяц, но сильно вонять начали недели две назад – с наступлением жары. Потому мы и стали возмущаться.

Фото предоставлено Галиной Никитиной

Жительница добавила, что недовольные ситуацией селяне не раз обращались в администрацию Новонадеждинского сельского поселения. Но до вчерашнего дня никаких действий предпринято не было. 30 июня гнилой лук, разбросанный по пустырю, сгрёб в кучи экскаватор. Часть овощей вкатали в землю. Но проблему с неприятным запахом это, конечно, не решило.

– Вонь оттуда идёт. Ветер подул - и всё, мы задыхаемся, – эмоционально говорит Галина Владимировна.

Фото предоставлено Галиной Никитиной

«Городские вести» отправили запрос по сложившейся ситуации в прокуратуру Волгоградской области, так как жители утверждают, что обращались в надзорное ведомство. Также редакция планирует дозвониться до администрации Новонадеждинского сельского поселения – на момент публикации номер не отвечал.

Согласно паспорту муниципального образования, в населённом пункте расположены 278 домовладений, в которых проживают 1599 человек. В том числе 175 пенсионеров и 160 дошкольников.

Так выглядит пустырь с развалами лука после работы экскаватора. Видео: Галина Никитина
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:45, Образование

В волгоградском вузе увеличился спрос на медицинские специальности

17 Сен, Общество

18 сентября волгоградцы могут ожидать падение температуры до 0º

17 Сен, ЖКХ

Район Волгограда останется без света 18 сентября

17 Сен, Общество

В Волгограде потушили условный пожар на Волжской ГЭС

17 Сен, Культура

В Волгограде открылись Дни Московской консерватории

17 Сен, Здоровье

За два месяца в Волгоградской области выявили 12 случаев бруцеллеза

17 Сен, Общество

УЭБиПК Волгоградской области возглавил Дмитрий Дегтярев

17 Сен, Общество

Инвестпроект по строительству зернохранилища реализовали под Волгоградом

17 Сен, Происшествия

В Волгограде нашли школьников, избивших сверстника

17 Сен, Общество

Практика волгоградских соцучреждений стала одной из лучших на всероссийском конкурсе

17 Сен, Криминал

Кражу денег в поезде «Анапа – Уфа» раскрыли волгоградские полицейские

17 Сен, Происшествия

В Волгограде отец привлечен к ответственности за сына-подростка, попавшего в ДТП

17 Сен, Общество

Впервые в России произведена выплата заработной платы в цифровых рублях

17 Сен, Общество

Об опасности осенней воды предупреждают волгоградцев

17 Сен, Общество

Память жертв геноцида советского народа увековечит Волгоградская область

17 Сен, Здоровье

В Волгоградской области 42 класса перевели на дистанционное обучение

17 Сен, Происшествия

В Волжском обнаружили тело девушки рядом с многоэтажкой

17 Сен, Общество

T2 запускает «Гигабэк» – возврат процента трафика, потраченного в выбранных категориях

17 Сен, Криминал

Волгоградка осуждена за наркотики и пьяную езду

17 Сен, Общество

«Школа детского инициативного бюджетирования» в четвертый раз открылась в волгоградском «Орленке»

Календарь