16+
Происшествия

Еще один поселок в Волго-Ахтубинской пойме может быть признан незаконным

10 Мар 10:22
Еще один поселок в Волго-Ахтубинской пойме может быть признан незаконным
Коллаж: ИА «Высота 102»

Люди вынуждены отстаивать права в суде после того, как прокуратура внезапно усомнилась в законности решений местной думы и администрации.

Слушание скандального судебного дела продолжено в Среднеахтубинском районном суде Волгоградской области. Идет противостояние прокуратуры и дачников. Люди 13 лет назад стали собственниками земли и возвели коттеджи, а затем узнали о том, что это было незаконно.

Об этом судебном разбирательстве пишет ИА «Высота 102». Ранее издание сообщало о ловушке, в которую попали те, кто купил дома и участки в поселке Великий Октябрь. Теперь они могут потерять свою недвижимость. Волгоградцы вложили миллионы в строительство домов, а через более десяти лет были ошарашены судебными исками от прокуратуры Среднеахтубинского района.

«Неожиданно» выяснилось, что возводить дома на данных участках было нельзя, так как в 2011 году местная дума и администрация Куйбышевского сельского поселения якобы неправомерно изменили вид разрешенного использования земельных наделов. В прокуратуре уверены: именно поэтому участки больше не могут входить в землю населенного пункта, и все дома на этой земле, зарегистрированные в Росреестре с присвоенными адресами, стали вдруг незаконными. После этого прошло время, участки переходили из рук в руки, но крайними оказались именно нынешние собственники.

На сегодняшний день под угрозой сноса - 11 домов, они были в свое время оформлены с соблюдением всех законных процедур, жители - в полном отчаянии.

Обманутые дачники рассказали ИА «Высота 102» о том, как после четырех судебных заседаний выяснились некоторые неожиданные моменты. В частности, приобретенные земли даже не являлись госсобственностью. Но первоначально прокуратура объяснила такой долгий срок нереагирования на якобы неправомерные решения местных властей проверкой участков, обладающих данным статусом. Дачники предоставили доказательства того, что в перечень госсобственности данные участки не входили и после этого сотрудники прокуратуры сосредоточились на якобы неправомерных действиях сельской думы и администрации в 2011 году.

– Но прокуратура не предоставила ни одного доказательства того, что изменение вида разрешенного использования земли проходило с нарушениями. И в суде стало ясно: прокуратура не до конца понимает суть иска: прокурор так и не смог ответить на вопросы ответчиков, ошибался, излагая факты, неверно трактовал нормы закона, выражают свое мнение собеседники агентства.

Но самое странное - это то, что решение, которое прокуратура пытается оспорить, касалось не только участка № 0081, разделенного на 12 наделов, чьи владельцы отстаивают правоту в суде, но и другого. Так, в 2011 году в том же самом решении местных властей таким же образом изменился статус еще одного участка - № 0169. Затем его разделили на 70 частей, там тоже возведены дома, объединенные в коттеджный поселок «Царицынская усадьба».

И при этом никаких претензий прокуратура к решению местной думы по поводу земли, на которой проживут известные волгоградцы, не имеет.

– Юридически ситуация с данной землей полностью идентична: территории в 2011 году получили новый вид разрешенного использования – дачное хозяйство и дачное строительство. Обе они в течение 13 лет были застроены домами, но претензии у прокуратуры обозначены в иске только к нашему поселку, – возмущаются жители.

В ходе судебного заседания ответчики попытались выяснить у прокурора, в чем причина этой избирательной позиции и не будет ли аналогичный иск подан в отношении второй территории. Но внятного ответа люди не получили.

Следующее судебное заседание назначено на конец марта. Дачники направляют жалобы в Генеральную прокуратуру, в Следственный комитет, они также намерены обратиться за помощью к волгоградскому губернатору.

Ранее издание рассказывало о ситуации, в которую попали волгоградцы, купившие участки на территории Куйбышевского сельского поселения и оформившие их в соответствии со всеми законными требованиями. Люди брали большие кредиты, в том числе под залог недвижимости. Теперь собственники вынуждены отстаивать в суде свои права после того, как прокуратура внезапно усомнилась в законности решений местной думы и администрации. Люди предполагают, что участки, где они когда-то буквально на целине возводили дома, стали привлекательными после того, как неподалеку построили развязку, которая заметно сократила расстояние между Волгоградом и заповедным уголком Волгоградской области. По мнению жителей, ухоженные и возделанные участки, теперь еще и с прекрасной транспортной инфраструктурой, могли кому-то приглянуться.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Общество

4 октября волгоградцы смогут почуствовать перепад температур от -2 до +23

3 Окт, Общество

В Волгограде составили протокол на таксиста-иностранца с национальными правами

3 Окт, Общество

Роспотребнадзор проверит воздух из-за пожара на севере Волгограда

3 Окт, Общество

Победителей конкурса «Лучший по профессии» наградили в Волгограде

3 Окт, ЖКХ

В одном районе Волгограда ожидается отключение света 3 октября

3 Окт, Общество

В Волгограде состоялось открытие спартакиады Союзного государства

3 Окт, Общество

Под Волгоградом неделю ищут женщину с тремя фамилиями

3 Окт, Общество

Волгоградцам рассказали, как увеличить размер будущей пенсии

3 Окт, Общество

В Волгоградской области планово заменяют мусорные контейнеры

3 Окт, Общество

Волгоградский фермер передал в ЦПКиО 300-килограммовую тыкву

3 Окт, Общество

В Волгограде наградили лучших учителей

3 Окт, ЖКХ

На севере Волгограда завершают подключение более километра новой теплосети

3 Окт, Происшествия

Бойца Сергея Бондарева похоронят под Волгоградом

3 Окт, Общество

В Волгограде 5 октября пройдет выставка 300 собак 70 пород

3 Окт, Криминал

Волгоградца нагрели на 25 тысяч рублей при покупке мобильника

3 Окт, Общество

В Волгограде 10 СНТ незаконно используют воду из Волги

3 Окт, Общество

Народные приметы на 4 октября: что категорически нельзя делать ради жизни

3 Окт, Общество

Новая мера поддержки для самозанятых и предпринимателей доступна волгоградцам

3 Окт, Происшествия

Пьяный дебошир обматерил медсестру в ЦРБ под Волгоградом

3 Окт, Общество

Волгоградские ученые раскрыли возрастные и этнические тайны стопы

Календарь