16+
Происшествия

Что делать, если пожар застал вас в жилище?

Госпожнадзор приводит подробную инструкцию.

Из-за чего происходят пожары? Что делать, чтобы предотвратить беду, а если она все-таки произошла – как вести себя в данной ситуации?

Как правило, пожары происходят из-за халатности и невнимательности людей. Основными причинами являются курение (особенно в нетрезвом состоянии), использование неисправных электроприборов, перегрузка электросетей, нарушение правил хранения легковоспламеняющихся  веществ, шалости детей с огнем.

Чтобы избежать возгорания, необходимо эффективно предусмотреть и выполнить определенные профилактические меры. Практика показывает, что огнетушитель, кусок плотной, трудногорючей ткани (кошма) должен стать нормой в любой квартире, а в частном секторе в обязательном порядке нужно держать бочку с водой и ящик с песком. Умейте пользоваться первичными средствами пожаротушения, грамотно привести в рабочее состояние огнетушитель, об этом подробно описано в паспорте и на  этикетке огнетушителя. Заранее проверьте, не просрочен ли огнетушитель. Не захламляйте балкон: брошенный с верхних этажей окурок уничтожит не только то, что лежит на балконе, но и содержимое вашей квартиры.

Уходя из дома, проверьте, закрыты ли окна и форточки в вашем жилье. Не используйте не рекомендованные материалы для утепления вашего жилья, не храните дома ненужные синтетические материалы – при  горении они могут выделять ядовитые газы: даже небольшое их количество может вызвать отравление и привести к непоправимым последствиям. Используйте с этой целью специальные огнеупорные материалы. Не храните легковоспламеняющиеся жидкости дома, на даче и в гаражах в большом количестве. Упаковывайте их в металлические ящики и держите под замком, подальше от детей.

Первое, что нужно сделать при пожаре, – позвонить по телефону 01 и вызвать пожарную охрану. Попытки самостоятельно справиться с огнем  чаще всего безрезультатны и приводят к потере драгоценного времени. Сообщив о пожаре, выводите в безопасное место детей, больных и престарелых, возьмите документы (с этой целью их надо хранить в одном  месте), оповестите ближайших соседей. Необходимо отключить электроэнергию и подачу газа на кухню. Не дожидаясь пожарных, приступите к тушению подручными средствами: залейте водой (если это не электричество), забросайте песком, воспользуйтесь огнетушителем – начинайте тушить  с края пожара, накройте очаг пожара плотной тканью, отрежьте доступ кислорода к пламени. Ни в коем случае нельзя открывать окна и двери, чтобы приток воздуха не усилил горение.

Если потушить огонь не удастся, покиньте помещение, плотно прикрыв  за собой дверь, которую следует поливать снаружи водой. Если же огонь отрезал вам путь, и вы находитесь в задымленном помещении, то держитесь как можно ближе к полу и углам комнаты. При запахе газа нельзя зажигать огонь и включать свет (может произойти взрыв). Нужно немедленно открыть окна, перекрыть газовую трубу и вызвать аварийную газовую службу по телефону 04. При необходимости нужно оказать первую доврачебную помощь и доставить пострадавшего в медицинское учреждение.

ОНДиПР по Ворошиловскому и Центральному районам ОНДиПР по г. Волгограду

УНД и ПР ГУ МЧС РОССИИ по Волгоградской области,

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:02, Происшествия

Подозрительную сметану нашли в Волгоградской области

10:00, Общество

В Роскачестве объяснили, нужно ли мыть сырое мясо

09:53, Общество

Социальный фонд будет открыт для волгоградцев и в субботу

09:40, Здоровье

Врач Вялов назвал продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной

09:39, Общество

Новые законы вступают в силу в апреле в Волгоградской области

09:32, Инфраструктура

В Волгограде стартовало строительство новых дорог

09:07, ЖКХ

В шести районах Волгограда не будет света 29 марта

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

Календарь