16+
Происшествия

16-летний подросток из Волгоградской области отдал лжебанкиру 9 тысяч

16-летний подросток из Волгоградской области отдал лжебанкиру 9 тысяч
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

О трех резонансных случаях мошенничества сообщили в региональном главке.

Сотрудники правоохранительных органов Волгоградской области продолжают регистрировать обращения жителей региона, которые стали жертвами мошенников.

О трех резонансных ситуациях "Городские вести" узнали в пресс-службе областного главка. Одной из пострадавших стала 70-летняя пенсионерка из Котовского района. Она приняла телефонный звонок от незнакомки, назвавшейся сотрудником банка. Пожилую женщину она убедила в необходимости установить особенное приложение в мобильный телефон, чтобы никто посторонний не мог списать хранившиеся на счету деньги. Волгоградка последовала предложенному алгоритму и через короткое время лишилась 62 тысяч рублей.

В похожей ситуации оказалась 65-летняя жительница Николаевского района. Позвонивший ей аферист предложил обновить мобильное банковское приложение с последующей установкой программы удаленного доступа. После выполнения указаний женщина обнаружила списание 357 тысяч рублей.

Жертвами мошенников становятся не только пенсионеры, но и подростки. В Суровикинском районе 16-летний юноша после общения с лжебанкиром установил программу удаленного доступа, после чего с его счета были похищены 9 тысяч рублей.

- Не следует устанавливать сомнительные программы и приложения в своих мобильных телефонах, а также сообщать персональные данные своих счетов, смс-коды и пароли неизвестными лицам, - прокомментировали в региональном главке. - По каждому случаю проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Происшествия

На трассе под Волгоградом водитель не справился с управлением и устроил ДТП

13 Янв, Происшествия

Над Волгоградской областью средства ПВО уничтожили пятый за сутки беспилотник

13 Янв, Общество

14 января волгоградцев ожидают морозы до -15

13 Янв, Общество

В Волгоградской области в третий раз за сутки объявлена беспилотная опасность

13 Янв, ЖКХ

В Волгограде света не будет в двух районах 14 января

13 Янв, Общество

В Волгоградской области без вести пропали 3 человека

13 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №13 вернулся на прежний маршрут

13 Янв, Образование

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников начался в Волгоградской области

13 Янв, Транспорт

Трамвай №13 в Волгограде временно изменил маршрут

13 Янв, Происшествия

Над Волгоградской областью сбили еще два беспилотника 13 января

13 Янв, Происшествия

В Волгограде пожар в квартире вспыхнул из-за кипятильника

13 Янв, Происшествия

Три ДТП произошло на трассе Тамбов-Волгоград-Астрахань 12 января

13 Янв, Криминал

В Волгограде закрыли нелегальный цех по копчению и вялению рыбы

13 Янв, Происшествия

Пожар в Волгоградской области лишил многодетную семью дома

13 Янв, Здоровье

Волгоградцы смогут сделать бесплатный генетический скрининг

13 Янв, Общество

В волгоградских лесах не выявили ни одной незаконной рубки новогодних елок

13 Янв, Общество

Алексей Булавин из Волгоградской области погиб в зоне СВО

13 Янв, Общество

Экс-гимнастка и заслуженный учитель Надежда Ильичева умерла в Михайловке

13 Янв, Образование

В Волгоградской области стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

13 Янв, Происшествия

Три человека разбились в ДТП под Волгоградом

Календарь