16+
Происшествия

12-летний школьник 40 минут провёл в ледяной воде, пытаясь спасти провалившегося товарища

12-летний школьник 40 минут провёл в ледяной воде, пытаясь спасти провалившегося товарища
Фото: Дмитрий Рогулин/ "Городские вести"

Драматичная история произошла в посёлке Комсомольский Калачёвского района.

Вчера региональные СМИ писали о трагедии в Волгоградской области – в Калачёвском районе на Волго-Донском канале погиб 10-летний мальчик, провалившийся под лёд. Однако журналисты ряда изданий существенно исказили некоторые факты, и «Городские вести» посчитали свои долгом донести до читателей всю правду и рассказать, как всё произошло на самом деле.

12-летний Артём незадолго до трагедии был на берегу канала со своим другом. В какой-то момент они увидели, что двое ребят помладше ходят по тонкому льду. И тут один из них начал проваливаться…

Недолго думая, Артём ринулся на помощь. Вспомнив из школьного курса, что нужно делать, он аккуратно ступил на тонкий лёд, принял горизонтальное положение и пополз вперёд. Но ползти пришлось далеко – порядка 100 метров от берега. В это время друг Артёма, оставшийся на берегу, побежал за помощью, а сам он недополз до пострадавшего буквально 5-6 метров и тоже начал уходить под лёд.

«Я начал говорить с ним, подсказывать, как себя вести, чтобы он не кричал, не паниковал и не тратил силы впустую», – рассказывает Артём.

Помощи не было долго – в ледяной воде они провели порядка 40 минут, пока за ними не приехали на лодке. Артём, понимая, что провалившийся мальчик уже без сознания, попросил сначала спасать его – мол, я пока держусь. В итоге их обоих доставили к берегу, где уже ждала скорая. Артёму помогала его учительница биологии (к тому моменту на канале собралось достаточно много народу), которая его отогревала, растирала и хлопала по щекам. А младшего мальчика, Максима, врачи пытались спасти около получаса, но реанимационные действия не помогли.

Артёма госпитализировали в Калачёвскую ЦРБ, где он находится до сих пор. Сейчас подросток чувствует себя хорошо, хотя первые сутки он лежал в реанимации.

«Пока ещё немного немеют пальцы ног, но врачи говорят, что это пройдёт. В остальном всё хорошо, с внутренними органами всё в порядке. А чтобы не было пневмонии, делают уколы», – объясняет Артём.

Кстати, в той же больнице, в отделении терапии лежит мужчина, который тоже пытался помочь ребятам, но он тоже провалился под лёд – правда, раньше, чем Артём, поэтому сумел выбраться на берег и вызвать помощь.

Вообще в посёлке Комсомольском на льду бывают многие жители – это совершенно обычное дело. Но выходят на лёд только в том случае, если он достаточно толстый – больше 10-12 см. Мама Артёма Галина говорит, что всегда учила сына: «Если, не дай Бог, что-то случится на льду, никогда не бросай друзей в беде». Возможно, поэтому он сразу бросился на помощь, совершенно не думая о себе и о последствиях. Максима он знал, т.к. учился с ним в одной школе, но друзьями они не были. Просто в тот момент он почувствовал, что должен попытаться спасти мальчика. Никакой подготовки у него, естественно, не было, и раньше в экстремальные ситуации он не попадал, но в данном случае сохранял удивительное самообладание. На адреналине Артём даже не обратил внимания, где был друг Максима в тот момент, когда тот провалился. Он не исключает, что второй мальчик в это время находился на берегу, а на льду Максим был вообще один.

В любом случае в этой истории есть два итога. Один – трагический, и, как бы тяжело не было, с этим надо смириться и сделать выводы тем, кто выходит на лёд водоёмов. Другой итог – героический. Ведь даже редкий взрослый вот так вот решится броситься на помощь человеку, оказавшемуся в критической ситуации, рискуя при этом собственной жизнью. Хочется верить, что с таким характером Артёма ждёт светлое будущее, а судьба не будет больше испытывать его на прочность.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:41, Общество

В Волгограде 16 января в 14:20 объявили беспилотную опасность

14:39, Образование

Волгоградский агроуниверситет проведет День открытых дверей 25 января

14:30, Происшествия

Камышанин Дмитрий Маликов погиб на СВО

14:26, Общество

Антициклон несет морозы: Волгоград ждет резкое похолодание

14:24, Происшествия

Известно о состоянии трех пострадавших в ДТП под Волгоградом

14:09, Общество

Власти Урюпинска избавляются от элитного микроавтобуса по бросовой цене

14:00, Происшествия

Бойца Александра Еремина похоронят в Елани спустя год после гибели на СВО

13:47, Общество

Легенда ВолгГМУ педиатр Матрена Моргунова отмечает 90 лет

13:32, ЖКХ

Электроснабжение восстановили во всех четырех хуторах Михайловки

13:30, Культура

Память художника Лосева волгоградцы отметят участием в конкурсе

13:24, Общество

Волгоградская область передала бойцам СВО 6 позиций оснащения

13:14, Общество

Супружеская чета волгоградских дворников познакомилась на работе

13:13, Общество

Что можно и чего нельзя делать 17 января, чтобы быть счастливым

13:06, Общество

Крещенские купания отменили на реке Терса в Рудне под Волгоградом

12:45, Общество

Среди волгоградских бабушек выберут самую-самую

12:34, Общество

Защитные зоны для ряда рек утвердили в Волгоградской области

12:12, Происшествия

Девочка-подросток пришла в школу с ножом

12:10, Транспорт

253 спецмашины расчищают волгоградские трассы

11:58, Общество

Волгоградцам пообещали оставить Telegram

11:48, Общество

Магнитные бури побеспокоят волгоградцев в январе, предупредили ученые

Календарь