16+
Статьи

Золотой мальчик: на «Волгоград Арене» Маркус Рэшфорд проведет свой первый матч на ЧМ

«Городские вести» продолжают знакомить волгоградцев с футбольными звездами, которые приедут в наш город.

В двадцать лет играть в составе одной из сильнейших команд в мире и за национальную сборную – эту мечту миллионов мальчишек со всего света воплотил Маркус Рэшфорд из Манчестера. Менее чем через месяц он впервые в своей карьере сыграет на чемпионате мира. Вполне вероятно, что дебют состоится на «Волгоград Арене» – именно здесь сборная Англии встретится с Тунисом. «Городские вести» продолжают знакомить своих читателей с самыми яркими звездами, которые приедут к нам на ЧМ. На очереди – самый молодой и самый многообещающий английский форвард.

Манчестер в красном

Когда ты рождаешься в Манчестере, родной город делится на красную и синюю части. «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» – непримиримая вражда между этими командами давно вышла за пределы стадиона. Отдельные бары для фанатов определенной команды, обидные кричалки в адрес оппонентов лишь дополняют атмосферу соперничества.

«Сити» или «Юнайтед» – перед этим выбором оказался и семилетний Маркус Рэшфорд. Если в том же Гарри Кейне тренеры детских команд не сразу обнаружили потенциал, то на Рэшфорда специалисты сразу обратили внимание. На решение Маркуса повлияло то, что в академии «Юнайтед» уделяли больше времени отработке индивидуальных действий, а не только ставили игру в пас.

Из молодежной команды «дьяволов» Рэшфорд в начале 2016 года попал в основную и в первом же матче (в Лиге Европы против датского «Мидтьюланна») отметился двумя забитыми мячами. Само собой, манчестерская публика незамедлительно влюбилась в юного форварда. Тот, воодушевившись, в следующем матче против «Арсенала» забил еще два мяча, а вдобавок отдал голевую передачу. В итоге «Манчестер» победил 3:2, а 18-летний нападающий стал регулярно попадать в стартовый состав.

Сейчас Маркусу Рэшфорду принадлежат сразу несколько рекордов, в формулировке большинства из которых присутствуют слова «самый молодой футболист». Действительно, в свои 20 лет нападающий успел провести более ста матчей за топ-клуб (при этом регулярно рассказывая в СМИ о том, что ему дают слишком мало игрового времени). За его плечами и чемпионат Европы – правда, не самый удачный для англичан.


Маркус Рэшфорд признается, что его кумиром был американский вратарь Тим Ховард. «Вот увидите – в одной из игр я надену перчатки и стану в ворота», – шутит нападающий (или не шутит?).


Мысли и мышцы

В английской Премьер-лиге всегда была в чести силовая борьба. Попадая в Англию, игроки из Испании, Франции и Германии зачастую сначала жалуются на жесткость, а потом проводят все свободное время в тренажерном зале, обрастая мускулами, которые в британском футболе ценятся не меньше, чем талант и футбольная мысль.

Неудивительно, что 18-летний Рэшфорд в начале своей карьеры часто оказывался на газоне, недоуменно поглядывая на судью. И это при том, что природа вовсе не обделила молодого форварда: рост 180 см, широкие плечи. Тем не менее суровые английские защитники постоянно «роняли» легконогого юношу а затем посмеивались – ровно до того момента, как поднявшийся форвард отправлял мяч в их ворота.

Финты и удачный выбор позиции – вот сильные стороны Маркуса Рэшфорда, привитые ему еще в академии «Юнайтед». Яркой комбинационной игры от него ждать едва ли стоит, да и не это главное для нападающего. К тому же за два года, что молодой манкунианец провел в топ-клубе, он пообвык и проникся духом английского футбола. Теперь его не так-то просто подвинуть плечом.


Недавно Криштиану Роналду подарил Рэшфорду свою футболку с надписью «Продолжай в том же духе».


Приятная традиция

Интересный факт: в любом турнире Рэшфорд забивал в первом же матче, в котором выходил на поле. Если традиция не изменится, а тренер англичан выпустит молодого форварда в матче на «Волгоград Арене», то у местной публики получится увидеть дебютный гол Рэшфорда на ЧМ. Впрочем, у защиты сборной Туниса на этот счет свои соображения.

Как бы то ни было, это первый чемпионат мира в карьере Маркуса Рэшфорда, что само по себе должно мотивировать. Добавим, что для любого двадцатилетнего игрока ЧМ – это своеобразная ярмарка, возможность еще раз заявить о себе. Если Рэшфорд «выстрелит» в России, то и «Манчестер Юнайтед» предложит ему самые выгодные условия нового контракта, и другие топ-клубы выстроятся в очередь.


У Рэшфорда три брата и сестра. Когда игрок стал много зарабатывать, в первую очередь он снял для них роскошное жилье, а затем договорился о постройке усадьбы.


Прогноз «Городских вестей». Несмотря на серьезную конкуренцию в линии нападения англичан, Рэшфорд будет регулярно появляться на поле. Стать лучшим бомбардиром ЧМ в столь юном возрасте у него получится едва ли, но мяча два-три он забьет.

Иван Шамаев

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь