16+
Статьи

Polandball: сборную Польши на чемпионате мира поведет вперед Роберт Левандовски

На «Волгоград Арене» поляки сыграют против японцев.

Матч между сборными Польши и Японии станет последним на «Волгоград Арене» в рамках ЧМ яркой точкой, после которой на игры мирового первенства волгоградцам придется ездить в другие города. Финальный аккорд будет тем интересней, что на поле выйдут сразу несколько звезд европейской величины. Главной из них, без сомнения, будет форвард поляков Роберт Левандовски. «Городские вести» знакомят своих читателей с одним из самых забивных игроков современности.

Между Россией и Германией

Заниматься спортом в семье Левандовски было в порядке вещей: отец преуспел в восточных единоборствах, мать и сестра Роберта – в волейболе. Сам же будущий форвард с детства грезил футболом. Любопытно, что его, как и другого звездного нападающего современности Гарри Кейна, не сильно жаловали в футбольной школе. Если проблемы Кейна были связаны с лишним весом, то в Роберте Левандовски тренеры просто не видели потенциала.

Впрочем, нарекания наставников юный Роберт воспринял не как предлог уйти из спорта, а как повод удвоить усилия, оставаться на дополнительные занятия.

Левандовски успел поиграть в нескольких клубах из разных дивизионов не самого сильного польского чемпионата. Командой, где зажглась его звезда, стал познанский «Лех».

О молодом нападающем заговорили в разных клубах. По некоторым данным, его приглашали и в российские команды, причем не самые слабые: ЦСКА, «Зенит» и «Локомотив». Тогда Роберт все же выбрал немецкую Бундеслигу. В 2010 году он перешел в «Боруссию», переживавшую настоящий подъем, а в 2014 году – в «Баварию», где забивает по тридцать мячей за сезон.

Непростой нападающий

«Левандовски раскритиковал сборы «Баварии», «Левандовски на тренировке поругался с защитником», – такими новостями полнится немецкая пресса. Высочайшую работоспособность и самоотдачу на поле главная звезда польской сборной сочетает с довольно открытым характером и прямолинейностью, которую многие назвали бы грубостью.

Уже в 2012 году молодой Левандовски довольно жестко раскритиковал тренера сборной Польши после провального выступления команды на домашнем Евро. Лишние фразы во время интервью часто проскальзывали и позднее, когда игрок уже выступал за «Баварию». Тем не менее популярность Роберта Левандовски в Польше заоблачна и вполне сопоставима с любовью к Салаху в Египте.

Немецкое качество

У большинства нападающих арсенал любимых приемов весьма ограничен: высокие форварды любят игру «на втором этаже» и оттесняют защитников, в то время как другие предпочитают скорость и финты. Роберт Левандовски в этом плане уникален: кажется, любой прием ему дается весьма легко.

Обладая внушительными габаритами (185 см роста и 79 кг веса), польский форвард очень пластичен и резок: ему достаточно одного-двух движений, чтобы вырваться из-под опеки защитников.

На игровой стиль Левандовски явно наложил отпечаток чемпионат, в котором он выступает. «Немецкая машина» - так принято называть сборную Германии, этот же эпитет применим и для польского нападающего, который будто довел все свои движения до автоматизма.

На мажорной ноте

Команде Левандовски предстоит сыграть против Сенегала, Колумбии и Японии. В Волгограде пройдет именно третий матч, от которого во многом будет зависеть, какое место Польша займет в группе. Само собой, братья-славяне рассчитывают подтвердить свой статус фаворита группы, и во многом это зависит от игры лидера сборной.

Левандовски не сильно зависим от коллег по линии атаки, ему достаточно получить мяч в 20-30 метрах от ворот, а затем он включает свое индивидуальное мастерство. Такая манера игры могла бы идеально подходить для польской сборной, которую относят к топ-командам скорее авансом, нежели по результатам выступлений.

Прогноз «Городских вестей». Левандовски 29 лет, он находится на пике своей карьеры. Само собой, на трофеи с национальной командой ему рассчитывать не приходится, а вот попробовать получить «Золотую бутсу» форвард вполне может. Скорее всего, на групповом этапе он забьет два или три мяча, а потом столько же наколотит в плей-офф.

Иван Шамаев

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:41, Общество

На трех вокзалах волгоградской области открыли "гостиницы"

06:30, Общество

Что нельзя делать 19 апреля, чтобы выйти замуж по любви

05:58, Происшествия

В центре Волгограда автомобиль наехал на электросамокатчика

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

Календарь