16+
Подробности

Красивый финал: в Волгограде подвели итоги ЧМ-2018

Красивый финал: в Волгограде подвели итоги ЧМ-2018
Фото: Олег Димитров/ ИА "Городские вести"

Почти 5000 человек собрались на торжественной церемонии у «Волгоград Арены».

В пятницу, 7 сентября, в Волгограде торжественно подвели итоги чемпионата мира по футболу 2018 года, который проходил в нашем городе минувшим летом.

На церемонию на территорию «Волгоград Арены» пригласили почти пять тысяч человек – послов ЧМ-2018, волонтеров, врачей, сотрудников правоохранительных и надзорных ведомств, строителей, энергетиков, работников коммунальной сферы, транспортников, журналистов. Единая команда региона получила уникальный опыт проведения события мирового уровня, который стал таким же ценным наследием мирового первенства, как и обновленная инфраструктура.

– Чемпионат мира – это грандиозное событие, которое стало историей. Жители Волгоградской области внесли свой вклад в то, чтобы он прошел на самом высоком уровне. Я благодарю всех, кто принимал участие в подготовке и проведении ЧМ-2018, за труд, терпение, веру. За то, что дали нам возможность реализовать задуманное. За то, что все были вместе, — сказал в своем обращении губернатор Андрей Бочаров.

Губернатор вручил памятные знаки «За участие в проведении чемпионата мира по футболу 2018 года в Волгоградской области» участникам церемонии. Подарком для всех стало выступление популярного певца Дениса Майданова. Красивую точку поставили лазерное шоу и фейерверк.

Основу заложили строители

Одними из основных героев праздника стали строители, которые возвели красавец-стадион. Также они приложили руку ко множеству объектов, благодаря которым ЧМ-2018 прошел на самом высоком уровне.

– Стадион – одна из самых грандиозных строек в Волгоградской области. В целом в регионе проделана огромная работа по обновлению инфраструктуры и дорог. И сейчас она продолжается. Чувствую гордость за Волгоградскую область, – отметил представитель АО «Стройтрансгаз» Артем Авраскин.

Впрочем, не только отличная арена появилась перед мундиалем в Волгограде. В городе построили множество объектов, которые способствовали успешному прохождению чемпионата.

– Мы занимались вертолетной площадкой у больницы № 25. Приятно видеть плоды своей работы. Для строителя это лучшая похвала. Сейчас продолжаем работу, возводим школу в Камышине, – сказал сотрудник «Приволжтранстрой» Сергей Елкин.

Дай пятеру волонтеру

Настоящего спортивного праздника просто не получилось бы, если бы не помощь нескольких тысяч волонтеров, которые принимали участие в ЧМ-2018. В дни мундиаля гигантская нагрузка лежала на плечах волонтеров и с поставленными задачами они справились на «отлично».

– Мы сделали так, что каждый гость почувствовал волгоградское гостеприимство. Добровольцы помогли каждому. Также ребята освоили новые компетенции, научились работать в команде. Чемпионат многое дал региону: парки, дороги, новые спортивные объекты, – отметила руководитель регионального волонтерского центра ВолГУ Мария Полетаева.

– Я горжусь, что Волгоград принимал игры чемпионата мира по футболу. Все волонтеры стали частью большого мирового события. Это бесценный опыт. А стадион наш просто красавец. Планирую водить сюда сына, чтобы он полюбил футбол так же, как и я, – отметил Павел, который на мундиале работал добровольцем.

В движении

Большая ответственность во время чемпионата лежала на тех, кто помогал тысячам болельщиков добираться в наш город по земле и воздуху.

– Мы готовились заранее, обновили вокзал, пустили электричку от аэропорта. Думаю, мы справились со всеми задачами с честью. Что до города, то он стал краше, чище. Стадион – настоящий центр спортивной жизни, жду «Ротор» в высшей лиге, – отметила представитель Центра фирменного транспортного обслуживания – филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» Клавдия Иванова.

Город-герой подтвердил звание транспортного узла федерального значения на юге России.

– Всем коллективом старались сделать пребывание в аэропорту гостей, посетивших наш красивый город, приятным. Люди из разных городов и стран выражали восхищение нашим городом, людьми — они этого не ожидали. Я рад, что наша страна, наш город получили такой праздник футбола, – сказал сотрудник публичного акционерного общества «Международный аэропорт Волгоград» Сергей Свитов. – Самое главное, что город сам получил развитие, новую инфраструктуру: был модернизирован аэропорт — построили два терминала, полосу взлетную; построен огромный красивый стадион, привели в порядок дороги, вокзал — все это для нас, наших детей и внуков.

Медицина на высшем уровне

В особом режиме в дни, когда город-герой посещали болельщики со всего мира, работали и врачи. Они были готовы прийти на помощь в любую минуту.

– ЧМ прошел отлично, наши медики показали, что способны оказывать помощь на самом высоком уровне, в том числе в непростых ситуациях. Новое оборудование, обученный персонал – все прошло на пять. Нам даже поступали благодарности из Великобритании, – рассказала главный врач Волгоградской городской клинической больницы № 25 Наталья Ляхова.

Об атмосфере спортивного праздника с удовольствием вспомнила Ольга, которая работает на скорой помощи. По ее словам, в дни дежурства во время игр она чувствовала не только ответственность, но и гордость за свой город.

– Иностранцы не ожидали, что все будет организовано на столь высоком уровне. Ситуации бывали разные, но мы показали наш профессионализм, – рассказал женщина. – Город преобразился, в особенности парки. И все чаще в выходные ловлю себя на мысли, что охота погулять по красивым местам.

Наследие мундиаля

– Гости из России и из-за границы высоко оценили организацию мундиаля в Волгограде, – сказал Андрей Бочаров. – Но регион не собирается останавливаться на достигнутом. Перед нами и сейчас стоят грандиозные задачи. Уверен, что вместе мы их выполним.

То, что чемпионат стал дополнительным стимулом для развития всего региона, а его наследие будет служить волгоградцам и гостям области долгие годы, отметила и посол ЧМ-2018 от Волгограда Лариса Ильченко.

– Видим, как преобразился город, как улучшилась инфраструктура. Все гости отмечали не только комфорт, но и радушие волгоградцев. Сейчас испытываю гордость и немного грусть, что чемпионат мира по футболу закончился. Но он создал условия для появления новых спортсменов, развития области, – сказала она.

Алена Катунцева

Иван Шамаев

Наталия Ермилова

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:34, Общество

Волгоградские родители ежемесячно получают выплаты из средств маткапитала

11:28, Общество

В Волгоградской области компании "охотятся" за специалистами по нейросетям

11:24, Происшествия

Два человека погибли в тройном ДТП с «ГАЗелью» под Волгоградом

11:13, Происшествия

Росгвардейцы в Жирновске Волгоградской области задержали троих мужчин

11:12, Общество

100-летний юбилей отметила волгоградка Анна Каратунова

11:02, Общество

Победителями конкурса «Культурная столица года» стали Нижний Новгород и Грозный

11:00, Необычное

Волгоградец продает 275-килограммовый метеорит

10:43, Общество

Решать вопросы социальной направленности волгоградцам помогает контакт–центр

10:39, Происшествия

Звуки, похожие на взрывы, разбудили жителей двух районов Волгограда

10:30, Общество

Волгоградская область презентует экопроекты и природные жемчужины региона на ВДНХ

10:27, Общество

Когда бабушка может уйти в декретный отпуск, рассказал Минтруд РФ

10:15, ЖКХ

В Котово коммунальная авария оставила без отопления дома, детсад и школу

10:11, Происшествия

Двое юношей погибли в ДТП с микроавтобусом в Камышине

10:04, Общество

В ЦПКиО Волгограда стартует СВОП-фестиваль

09:52, Общество

ЕвроХим-ВолгаКалий: здоровое питание для каждого работника!

09:47, Общество

До +10º потеплеет в Волгограде на этой неделе

09:33, Общество

В Волгограде митрополит Феодор зачитал Великий покаянный канон

09:21, Инфраструктура

В Волгоградской области капитально отремонтируют 87 школ

09:12, Здоровье

Волгоградцы продолжают заражаться гриппом двух типов

09:04, Общество

18 тысяч волгоградок получили деньги за первенца

Календарь