16+
Транспорт

Волгоградцам напомнили правила безопасного пользования электросамокатами

Волгоградцам напомнили правила безопасного пользования электросамокатами
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Водителям СИМ, нарушившим правила движения, грозит наказание – штраф до 1500 рублей.

Как сообщили «Городским вестям» в мэрии Волжского, в случае нарушения ПДД электросамокатчиками предусмотрена административная и даже уголовная ответственность в зависимости от тяжести последствий. Поэтому гражданам нужно знать и соблюдать правила дорожного движения при использовании средств индивидуальной мобильности.

На СИМ нельзя передвигаться вдвоем, переезжать дорогу по пешеходному переходу, а нужно спешиться, управлять одной рукой, поворачивать налево или разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении, и не превышать скорость более 25 км/ч.

Место, где можно ездить на СИМ, зависит от возраста. Дети до 7 лет могут ездить только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, но в сопровождении взрослых. Школьники от 7 до 14 лет на СИМ могут ездить только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам и в пределах пешеходных зон.

Старше 14 лет и взрослые должны двигаться по велосипедным и велопешеходным дорожкам, в велосипедной зоне или по полосе для велосипедистов. На тротуар или обочину разрешено заезжать, если нет другой возможности двигаться по вышеуказанным местам. А также допускается движение по правому краю проезжей части, но если СИМ оборудовано тормозами, звуковым сигналом, световозвращателями, а скорость движения на дороге не более 60 км/ч. На проезжей части запрещено обгонять и объезжать транспортные средства с левой стороны.

Согласно законодательству водителям СИМ, нарушившим ПДД, грозит штраф 800 рублей, а пьяным – от 1000 до 1500 рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:10, Общество

Чего не стоит делать на Старый Новый год 14 января, чтобы не лишиться удачи

02:15, Общество

В Волгоградской области простятся с участником СВО Александром Гайворонским

00:35, Происшествия

На трассе под Волгоградом водитель не справился с управлением и устроил ДТП

13 Янв, Происшествия

Над Волгоградской областью средства ПВО уничтожили пятый за сутки беспилотник

13 Янв, Общество

14 января волгоградцев ожидают морозы до -15

13 Янв, Общество

В Волгоградской области в третий раз за сутки объявлена беспилотная опасность

13 Янв, ЖКХ

В Волгограде света не будет в двух районах 14 января

13 Янв, Общество

В Волгоградской области без вести пропали 3 человека

13 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №13 вернулся на прежний маршрут

13 Янв, Образование

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников начался в Волгоградской области

13 Янв, Транспорт

Трамвай №13 в Волгограде временно изменил маршрут

13 Янв, Происшествия

Над Волгоградской областью сбили еще два беспилотника 13 января

13 Янв, Происшествия

В Волгограде пожар в квартире вспыхнул из-за кипятильника

13 Янв, Происшествия

Три ДТП произошло на трассе Тамбов-Волгоград-Астрахань 12 января

13 Янв, Криминал

В Волгограде закрыли нелегальный цех по копчению и вялению рыбы

13 Янв, Происшествия

Пожар в Волгоградской области лишил многодетную семью дома

13 Янв, Здоровье

Волгоградцы смогут сделать бесплатный генетический скрининг

13 Янв, Общество

В волгоградских лесах не выявили ни одной незаконной рубки новогодних елок

13 Янв, Общество

Алексей Булавин из Волгоградской области погиб в зоне СВО

13 Янв, Общество

Экс-гимнастка и заслуженный учитель Надежда Ильичева умерла в Михайловке

Календарь