16+
Транспорт

Волгоградцам напомнили правила безопасного пользования электросамокатами

Волгоградцам напомнили правила безопасного пользования электросамокатами
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Водителям СИМ, нарушившим правила движения, грозит наказание – штраф до 1500 рублей.

Как сообщили «Городским вестям» в мэрии Волжского, в случае нарушения ПДД электросамокатчиками предусмотрена административная и даже уголовная ответственность в зависимости от тяжести последствий. Поэтому гражданам нужно знать и соблюдать правила дорожного движения при использовании средств индивидуальной мобильности.

На СИМ нельзя передвигаться вдвоем, переезжать дорогу по пешеходному переходу, а нужно спешиться, управлять одной рукой, поворачивать налево или разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении, и не превышать скорость более 25 км/ч.

Место, где можно ездить на СИМ, зависит от возраста. Дети до 7 лет могут ездить только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, но в сопровождении взрослых. Школьники от 7 до 14 лет на СИМ могут ездить только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам и в пределах пешеходных зон.

Старше 14 лет и взрослые должны двигаться по велосипедным и велопешеходным дорожкам, в велосипедной зоне или по полосе для велосипедистов. На тротуар или обочину разрешено заезжать, если нет другой возможности двигаться по вышеуказанным местам. А также допускается движение по правому краю проезжей части, но если СИМ оборудовано тормозами, звуковым сигналом, световозвращателями, а скорость движения на дороге не более 60 км/ч. На проезжей части запрещено обгонять и объезжать транспортные средства с левой стороны.

Согласно законодательству водителям СИМ, нарушившим ПДД, грозит штраф 800 рублей, а пьяным – от 1000 до 1500 рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:59, Общество

Андрей Зимний: народные приметы и запреты 13 декабря

14:50, Криминал

До 6 лет колонии грозит жителю Волгоградской области за торговлю контрафактом

14:39, Образование

2 сезон «Больших студенческих игр» завершился в Волгограде

14:34, Общество

Волгоградцев, участвовавших в «Краеведческом диктанте», наградят

14:17, Общество

21 волгоградцу, травмированному на работе, передали спецавтомобили

13:56, Общество

Волгоградскую область заметет снегом и накроет ураганом на выходных

13:38, Общество

Отдых, покупки, «просто так»: ВТБ выяснил, на что копят россияне

13:28, Здоровье

Женскую консультацию после капремонта открыли под Волгоградом

13:08, Общество

46 аварийных домов до конца 2027 года готовятся расселить в Волгограде

12:57, Происшествия

В Волгограде сбили пешехода, переходившего дорогу по зебре и на зеленый свет

12:57, Спорт

160 юных самбистов встретились на ковре в Волгограде

12:29, Необычное

Волгоград украсили несколько наряженных елок: фото

12:29, Общество

ВТБ предупреждает о мошеннической схеме со «школьными дневниками»

12:16, Культура
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде состоится первенство города по танцевальному спорту

12:08, Криминал

В Волгоградской области суд заменил мужчине принудительные работы на срок в колонии

11:59, Происшествия

Таможенники изъяли контрафактные автозапчасти, которые хотели продавать волгоградцам

11:49, Общество

В Волгограде подвели итоги реализации проекта «Новая школа»

11:41, Происшествия

Пострадавший от взрыва бытового газа дом в Волгоградской области охраняет полиция

11:26, Общество

Средний размер родительской платы за детские сады Волгоградской области изменился

11:19, Криминал

В Волгограде суд не выпустил Алексея Ульянова из СИЗО

Календарь