16+
Транспорт

Волгоградцам напомнили правила безопасного пользования электросамокатами

Волгоградцам напомнили правила безопасного пользования электросамокатами
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Водителям СИМ, нарушившим правила движения, грозит наказание – штраф до 1500 рублей.

Как сообщили «Городским вестям» в мэрии Волжского, в случае нарушения ПДД электросамокатчиками предусмотрена административная и даже уголовная ответственность в зависимости от тяжести последствий. Поэтому гражданам нужно знать и соблюдать правила дорожного движения при использовании средств индивидуальной мобильности.

На СИМ нельзя передвигаться вдвоем, переезжать дорогу по пешеходному переходу, а нужно спешиться, управлять одной рукой, поворачивать налево или разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении, и не превышать скорость более 25 км/ч.

Место, где можно ездить на СИМ, зависит от возраста. Дети до 7 лет могут ездить только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, но в сопровождении взрослых. Школьники от 7 до 14 лет на СИМ могут ездить только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам и в пределах пешеходных зон.

Старше 14 лет и взрослые должны двигаться по велосипедным и велопешеходным дорожкам, в велосипедной зоне или по полосе для велосипедистов. На тротуар или обочину разрешено заезжать, если нет другой возможности двигаться по вышеуказанным местам. А также допускается движение по правому краю проезжей части, но если СИМ оборудовано тормозами, звуковым сигналом, световозвращателями, а скорость движения на дороге не более 60 км/ч. На проезжей части запрещено обгонять и объезжать транспортные средства с левой стороны.

Согласно законодательству водителям СИМ, нарушившим ПДД, грозит штраф 800 рублей, а пьяным – от 1000 до 1500 рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

25 декабря столбик термометра может понизится до -16º в Волгограде

20:35, Криминал

Под Волгоградом женщина украла 800 тысяч рублей у знакомой, пообещав помочь ей с лечением мужа

20:15, Происшествия

В Волгограде сгорел автомобиль

19:56, Общество

Преподаватели волгоградской консерватории и ВГИИКа поддержали создание творческого опорного вуза в регионе

19:31, Криминал

15-летнему волгоградцу грозит до 5 лет лишения свободы за кражу в продуктовом

19:10, Криминал

На посту ДПС под Волгоградом поймали наркосбытчика

18:55, Общество

Волгоградца оштрафовали за рыбалку с 15 крючками

18:40, Общество

Волгоградским водителям напомнили правила пересечения железнодорожных переездов

18:21, Общество

В мероприятиях регионального молодежного центра поучаствовали 17 тыс. волгоградцев

17:59, Общество

Три случая, когда волгоградцев обяжут платить чужие долги

17:57, Криминал

Маркиза волгоградский суд отправил в СИЗО за кражу из ПВЗ «Wildberries»

17:56, Общество

В Волгограде чиновники больше не будут сдавать декларации

17:52, Происшествия

Камышанин Валерий Тедеев погиб на СВО

17:40, Здоровье

Волгоградской области выделили миллионы рублей на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний

17:34, Общество

В МЧС показали, как горит елка с гирляндой

17:32, Общество

Карантин по бешенству ввели под Волгоградом

17:27, Происшествия

Под Волгоградом из-за обогревателя сгорел дом

17:21, Спорт

Студент из Волгограда стал призером чемпионата России по кикбоксингу

17:04, Общество

Выездные менеджеры Сбера в 2025 году проехали 2,7 млн км и доставили клиентам 1 млн карт

16:59, Криминал

Волгоградец не заплатил за золото и одежду в ПВЗ

Календарь