16+
Транспорт

ВЭБ.РФ направил первые 2,5 млрд рублей на закупку новых трамваев для Волгограда

ВЭБ.РФ направил первые 2,5 млрд рублей на закупку новых трамваев для Волгограда
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Всего ВЭБ.РФ предоставит более 3 млрд рублей для проекта модернизации трамвайной инфраструктуры в городе.

Первый транш в размере 2,5 млрд рублей направлен в качестве аванса за поставку 50 односекционных трамваев для Волгограда.

Новый подвижной состав имеет большой ряд преимуществ. Это и бесшумность, скорость и, как результат, снижение времени в пути, повышение уровня комфорта и т. д.

Напомним, проект модернизации горэлектротранспорта в рамках первого этапа предполагает модернизацию 15 км (в однопутном исчислении) наземной линии СТ Волгограда, строительство нового участка протяженностью 5 км в однопутном исчислении, реконструкцию 2-х подземных станций, 11 тяговых подстанций и 1 трамвайного депо; приобретение 50 единиц 1-секционных трамваев «Львенок» и 12 единиц 3-секционных низкопольных трамвайных вагонов «Невский».

В рамках концессионого соглашения бюджет проекта предполагается в размере около 12 млрд рублей.

Работа уже идет. В частности, заменены рельсошпальная решетка и контактная сеть на участке от завода «Баррикады» до остановки «Ул. З9-й Гвардейской» протяженностью 3 км; установлены новые остановочные павильоны и др. работы. Начинается работа по замене эскалаторов и входных групп в подземные станции.

Волгоградская область комплексно подходит к решению задач развития системы общественного транспорта, задействуя для этого все доступные механизмы. В частности, в планах закупка 136 автобусов большого класса на КПГ; 56 троллейбусов и 60 автобусов за счёт средств инфраструктурного бюджетного кредита; 83 автобусов малого, большого и среднего класса за счёт специальных казначейских кредитов для межмуниципальных маршрутов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая

-->
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:32, Транспорт

В Волгограде за год увеличилось количество электрозаправок

13:28, Общество

Партию мототехники передала Волгоградская область в зону СВО

13:11, Общество

Чего категорически нельзя делать волгоградцам 9 августа

13:02, Спорт

Россия сыграет с Ираном на «Волгоград Арене»

12:59, Происшествия

Два балкона загорелись в многоэтажке в Волжском

12:58, Происшествия

Дорожный инцидент в Волгоградской области завершился стрельбой

12:58, Общество

Билайн усилил сеть домашнего интернета и ТВ в Волгограде с помощью отечественного оборудования

12:47, Общество

Звонки без границ: T2 внедрила технологию VoWiFi в Волгоградской области

12:42, Общество

Волгоградское предприятие сделало из 950 кг свинины 393 кг набора для борща

12:41, Происшествия

В Волгограде нашли водителя, который сбил ребенка и скрылся

12:20, Общество

Бочаров провел выездное совещание по реставрации волгоградских храмов

12:19, Происшествия

Волгоградка напала на судебного пристава

12:06, Криминал

Иностранка попыталась украсть вещи в волгоградском магазине

11:55, Общество

Работа в АПК: вакансии с зарплатой до 250 тысяч назвали волгоградцам

11:50, Общество

Более 4 тонн отходов отправились на вторичную переработку из ЦПКиО Волгограда

11:41, Общество

ВТБ продал Swissotel Resort Сочи Камелия

11:40, Происшествия

Один человек погиб, двое пострадали в горящей машине под Волгоградом

11:31, Общество

Что будет, если в интернете случайно открыть экстремистский материал, рассказали волгоградцам

11:18, Здоровье

В Волгограде отделение больницы №5 закрыли из-за клопов

11:18, Происшествия

Столкновение BMW и мотоцикла в центре Волгограда попало на видео

Календарь