16+
Транспорт

С 20 мая в Волгограде начнут обновлять инфраструктуру городского электротранспорта

19 Май 2023 16:31, 5 фото

В городе дан старт инвестпроекту по обновлению путей и подвижного состава СТ.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

20 мая начинается реализация масштабного инвестиционного проекта по реконструкции инфраструктуры и обновлению подвижного состава трамвайного парка Волгограда. А сегодня, 19 мая, в Волгограде на площадке РИАЦ состоялась пресс-конференция, посвященная этому инвестиционному проекту.

На встрече присутствовали Сергей Комлев, заместитель руководителя департамента городского хозяйства администрации Волгограда, Антон Баранов, генеральный директор АО "ЭлектроТранспортПлюс", Антон Шитов, главный инженер МУП АО "ЭлектроТранспортПлюс".

- Инвестиционный проект, которого мы ждали, уже завтра, 20 мая, стартует в Волгограде, - сказал Сергей Комлев. - Мы готовы начать строительные работы на участках линии скоростного трамвая. Это первые почти 6 километров, которые были капитально отремонтированы в 2020 году благодаря федеральной поддержке и позиции области, и когда мы получили одобрение и в декабре 2022 года подписали инвестиционное соглашение. Потому еще раз скажу - 20 мая в Волгограде начнутся работы по модернизации транспортной инфраструктуры.

В рамках проекта в Волгограде будут обновлены пути и подвижной состав самого популярного вида общественного транспорта - скоростного трамвая.

Поскольку с момента ввода в эксплуатацию линии скоростного трамвая в 1984 году капитальный ремонт путей не проводился, подрядной организации предстоит выполнить демонтаж старых путей и полностью новое строительство линии, включая модернизацию тяговых подстанций, питающих линий и другой инфраструктуры. При этом будут использоваться современные материалы и технологии, в том числе обеспечивающие создание бесшовного пути, повышающего скорость и комфорт перемещения, позволяющего в полной мере реализовать потенциал вновь закупаемого подвижного состава.

Первый этап – реконструкция наземного участка линии скоростного трамвая от станции «Завод «Баррикады» до станции «Гимназия № 14». Напомним, в 2021 году аналогичный комплекс работ был выполнен на участке от кольца ВГТЗ до станции «Завод Баррикады». Здесь будет демонтирована существующая рельсошпальная решётка, выполнена новая песчано-грунтовая подушка, балластная призма, уложены новые шпалы и современное рельсовое полотно. Поскольку проведение нового строительства невозможно без демонтажа существующей линии, в этот период скоростной трамвай будет работать в границах станций «Ельшанка - стадион «Монолит».

Скоростной трамвай в этой части заменят современные троллейбусы, следующие аналогичным маршрутом по Первой продольной магистрали. Для этого на маршруты выйдет дополнительный подвижной состав. Напомним, муниципалитет приобрел в прошлом году 56 новых троллейбусов с возможностью автономного хода. На этих маршрутах помимо троллейбусных проездных билетов будут действовать и абонементы на скоростной трамвай. Также в утренние часы будет работать специальный маршрут автобуса – предусмотрено пять рейсов по маршруту «Гостиница «Старт» – ж/д вокзал».

- С 20 мая генеральный подрядчик выходит на работы по замене трамвайных путей от участка ст. «Завод «Баррикады» до ст. «Гимназия №14». На участке будет проведен большой комплекс работ по замене рельсошпальной решетки, песчаного основания, по установке современных шпал и рельс, пройдут и другие работы. Проведенные работы в дальнейшем снизят нагрузку на эксплуатацию всего трамвайного хозяйства, - отметил главный инженер АО "ЭлектроТранспортПлюс" Антон Шитов

По словам Антона Шитова, модернизация позволит снизить шум, увеличить скорость подвижного состава. В Волгограде в рамках проекта будут применяться новые технологии, которые уже хорошо зарекомендовали себя в других городах. К примеру, проектом предусматриваются резинокордовые настилы, как это было сделано на территории 5-го хлебозавода. Технология зарекомендовала себя очень хорошо.

- Также проектом предусматривается реконструкция остановочных платформ, - отметил Антон Шитов. - Теперь они будут адаптированы под возможности маломобильных групп населения. На остановках появятся освоенные павильоны с цифровым табло. Будет предусмотрено современное светодиодное освещение. Планируется реконструкция контактной сети, замена старых опор на современные. Также проектом предусмотрена реконструкция 11 тяговых подстанций. В конечном итоге все работы призваны повысить качество обслуживания, комфорт пассажиров и надежность горэлектротранспорта.

В дальнейшем предусмотрена реконструкция всей оставшейся части наземной линии СТ.

Также в рамках инвестпроекта уже в текущем году будут проведены закупочные процедуры на поставку 62 новых трамвайных вагонов с поставкой в начале 2024 года. Об этом заявил генеральный директор АО "ЭлектроТранспортПлюс" Антон Баранов. В город они поступят в начале 2024 года.

- Капитальный ремонт и работы по реконструкции будут проведены на многих участках. Общая часть путей, которые подвергнутся модернизации, составляет 34 километра. В рамках реализации инвестиционного проекта предполагается модернизация трамвайного депо № 3 в Красноармейском районе и 11 тяговых подстанций. Также мы планируем достроить трамвай от ВГТЗ до Тракторострителей, а это 5 километров в однопутном исчислении, - добавил спикер.

Помимо линии скоростного трамвая в ближайшие годы капремонт и реконструкция пройдут на трамвайных путях других маршрутов – там, где в этом есть необходимость.

Реализация крупного инвестиционного проекта возможна благодаря тому, что решением правительственной комиссии Волгоградская область включена в перечень пилотных субъектов Российской Федерации, в которых планируется реализация инфраструктурных проектов, направленных на комплексное развитие городского наземного электрического транспорта.

Общий объем инвестиций в реконструкцию инфраструктуры и обновление подвижного состава городского трамвайного парка составляет порядка 12 миллиардов рублей – это финансирование не предусматривает затраты из городского бюджета.

Инвестором выступает стопроцентное дочернее предприятие АО «Волгоградоблэлектро» - АО «ЭлектроТранспортПлюс» (85% акций «Волгоградоблэлектро» принадлежит субъекту Российской Федерации). Таким образом, имущество трамвайного парка остается в собственности муниципалитета, а на период реализации инвестиционного соглашения управление этим имуществом осуществляет государственная компания.

Предметом соглашения с АО «ЭлектроТранспортПлюс» является только трамвайное хозяйство. Работу троллейбусного парка по-прежнему обеспечивает МУП «Метроэлектротранс». Оно же остается единственным учредителем пассажирского речпорта. Поэтому никаких изменений в данных видах пассажирских перевозок в связи с реализацией инвестиционного соглашения не происходит.

На вопрос "Городских вестей" о том, какие изменения в лучшую сторону для волгоградских пассажиров произойдут с начала реализации инвестпроекта, Сергей Комлев ответил, что любые мероприятия, которые направлены на общественный транспорт, обязательно несут с собой положительный эффект для пассажиров.

- Волгоградцы почувствуют снижение шума от транспорта, увеличение скорости подвижного состава, - отметил Сергей Комлев. - Пассажиры заметят, что уменьшилось время, проведенное в пути. Перевозить пассажиров будет новый подвижной состав. В вагонах установят речевые информаторы, информационные табло, системы мониторинга в салонах, они обеспечат подсчет пассажиропотока. И конечно, пассажиры получат комфорт в поездках.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

26 Апр, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

Календарь