16+
Транспорт

Какие изменения ждут транспорт Волгограда в 2022 году, рассказали чиновники

Какие изменения ждут транспорт Волгограда в 2022 году, рассказали чиновники
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Это затронет, прежде всего, троллейбусное и автобусное сообщение.

В Волгограде сегодня, 9 декабря, проходит пресс-конференция, посвященная работе общественного транспорта в Волгограде. Представители городской администрации рассказали, какие изменения ждут жителей в этой сфере.

По словам заместителя руководителя департамента городского хозяйства администрации Волгограда Сергея Комлева, обновления вступают с января 2022-го и будут действовать ближайшие два года. Но это не статичный документ, в него могут вноситься поправки.

– Основной целью изменений является максимальное использование существующей инфраструктуры трамвая, а также развитие троллейбусных перевозок. В ближайшее время город приобретет 56 троллейбусов с автономным ходом – современный подвижный состав. Реализовать подобное помогла администрация области при поддержке федерального центра. И как раз с этим и связаны грядущие перемены в схеме общественного транспорта города Волгограда, – рассказал Сергей Комлев. – Во-первых, с 1 января троллейбус вернется в поселок Нижний Тракторный. Во-вторых, к 1 мая мы планируем запустить троллейбусный маршрут, который свяжет поселок ГЭС и площадь Куйбышева на Тулака. Также будут два новых маршрута, которые позволят нам ввести троллейбусы с автономным ходом. Из Жилгородка в Дзержинском районе троллейбусы будут ходить на площадь Куйбышева (Тулака) и Спартановку.

Сейчас производством подобных машин занимаются в Энгельсе Саратовской области, Уфе, Вологде, а также в белорусском Минске. Закупки администрация города будет проводить в рамках закон № 44-ФЗ.

– Согласно техзаданию, которое уже разработано, мы закупит предвижной состав, оборудованный кондиционерами и системой ГЛОНАСС, имеющие автономный ход не менее 20 километров. То есть это будет современный транспорт, – рассказал Сергей Комлев.

По его словам, у таких троллейбусов достаточно плавный ход и низкий уровень шума. Мэрия планирует выбрать машины вместимостью до 100 пассажиров. Из-за нововведений изменения претерпели автобусные маршруты.

– С 1 января автобусы № 95 будут курсировать от поселка ГЭС до Тулака и обратно. При этом стоит обратить внимание, что изменится автобусный маршрут № 55. Также с 1 января он станет начинать свое движение с Красноармейского района от ДК «Строитель». По Автозаводской будет спускаться на Шумилова и Писемского и захватит улицу Кирова. Она единственная, на которой у нас до этого не было маршрутов общественного транспорта, где можно использовать транспортные карты и льготы. После Кирова автобусы № 55 по улице Электролесовской будут доходить до площади Куйбышева на Тулака.

Сергей Комлев отметил, что для удобства жителей Кировского района увеличат число автобусов, выходящих на маршрут № 2, который перевозит пассажиров из Красноармейского района в Центральный. В этом году Москва передала Волгограду 20 автобусов, которые прошли полное сервисное обслуживание. И лучшие из них как раз дополнять востребованную автобусную линию. Остальные направят на улучшение подвижного состава на дачных линиях.

По словам представителя администрации, в Волгограде действует тариф «Пересадочный».

– В течение часа за 30 рублей можно сделать любое количество пересадок. Но пока что он не находит отклика. Повторюсь: 60 минут, 30 рублей, неограниченное количество пересадок на любые виды общественного транспорта, где действует карта «Волна», – пояснил Сергей Комлев.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:25, Общество

Волгоградскому пенсионеру суд помог пересчитать выплату

16:24, Криминал

Волгоградский предприниматель регулярно недоплачивал своему сотруднику

16:06, Общество

Этнодесант из Волгограда доставил еще одну партию гуманитарного груза в зону СВО

16:04, Общество

Подготовку к монтажу 120-метрового колеса обозрения начали в ЦПКиО Волгограда

15:59, Общество

В Волжском состоится 10-дневная регата

15:52, Транспорт

В Волжском приостановил работу паром «Дачник-1»

15:42, Образование

Во внутреннем дворике волгоградского вуза появятся новые растения

15:38, Общество

Волгоградские волонтеры поучаствуют в конкурсе «Лучший водитель России-2025»

15:37, Происшествия

Балкон тушили ночью в Волгограде

15:19, Происшествия

У волгоградки в аэропорту изъяли 1300 евро

15:18, Происшествия

Двое несовершеннолетних пострадали в ДТП под Волгоградом

15:09, Культура

Всероссийский фестиваль «Птица счастья» вновь пройдет в Волгограде

15:00, Общество

Под Волгоградом похоронили Федора Носова, погибшего в Африке

15:00, Происшествия

Вцепилась в корягу: тонущую женщину спасли под Волгоградом

14:50, Криминал

В Волгограде злоумышленники в Интернете незаконно торговали «Пушкинскими картами»

14:36, Криминал

Рецидивист из Оренбурга обокрал дом жительницы Волгоградской области

14:21, Происшествия

ВАЗ и мотоцикл устроили ДТП в Волгограде

14:21, Криминал

В Волгограде предприниматель "зажал" подростку зарплату

14:08, Бизнес

В Волгограде состоится форум молодежного предпринимательства «Мой бизнес»

14:02, Культура

В Волгоградском планетарии откроют выставку к 65-летию полета Белки и Стрелки

Календарь