16+
Транспорт

Какие изменения ждут транспорт Волгограда в 2022 году, рассказали чиновники

Какие изменения ждут транспорт Волгограда в 2022 году, рассказали чиновники
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Это затронет, прежде всего, троллейбусное и автобусное сообщение.

В Волгограде сегодня, 9 декабря, проходит пресс-конференция, посвященная работе общественного транспорта в Волгограде. Представители городской администрации рассказали, какие изменения ждут жителей в этой сфере.

По словам заместителя руководителя департамента городского хозяйства администрации Волгограда Сергея Комлева, обновления вступают с января 2022-го и будут действовать ближайшие два года. Но это не статичный документ, в него могут вноситься поправки.

– Основной целью изменений является максимальное использование существующей инфраструктуры трамвая, а также развитие троллейбусных перевозок. В ближайшее время город приобретет 56 троллейбусов с автономным ходом – современный подвижный состав. Реализовать подобное помогла администрация области при поддержке федерального центра. И как раз с этим и связаны грядущие перемены в схеме общественного транспорта города Волгограда, – рассказал Сергей Комлев. – Во-первых, с 1 января троллейбус вернется в поселок Нижний Тракторный. Во-вторых, к 1 мая мы планируем запустить троллейбусный маршрут, который свяжет поселок ГЭС и площадь Куйбышева на Тулака. Также будут два новых маршрута, которые позволят нам ввести троллейбусы с автономным ходом. Из Жилгородка в Дзержинском районе троллейбусы будут ходить на площадь Куйбышева (Тулака) и Спартановку.

Сейчас производством подобных машин занимаются в Энгельсе Саратовской области, Уфе, Вологде, а также в белорусском Минске. Закупки администрация города будет проводить в рамках закон № 44-ФЗ.

– Согласно техзаданию, которое уже разработано, мы закупит предвижной состав, оборудованный кондиционерами и системой ГЛОНАСС, имеющие автономный ход не менее 20 километров. То есть это будет современный транспорт, – рассказал Сергей Комлев.

По его словам, у таких троллейбусов достаточно плавный ход и низкий уровень шума. Мэрия планирует выбрать машины вместимостью до 100 пассажиров. Из-за нововведений изменения претерпели автобусные маршруты.

– С 1 января автобусы № 95 будут курсировать от поселка ГЭС до Тулака и обратно. При этом стоит обратить внимание, что изменится автобусный маршрут № 55. Также с 1 января он станет начинать свое движение с Красноармейского района от ДК «Строитель». По Автозаводской будет спускаться на Шумилова и Писемского и захватит улицу Кирова. Она единственная, на которой у нас до этого не было маршрутов общественного транспорта, где можно использовать транспортные карты и льготы. После Кирова автобусы № 55 по улице Электролесовской будут доходить до площади Куйбышева на Тулака.

Сергей Комлев отметил, что для удобства жителей Кировского района увеличат число автобусов, выходящих на маршрут № 2, который перевозит пассажиров из Красноармейского района в Центральный. В этом году Москва передала Волгограду 20 автобусов, которые прошли полное сервисное обслуживание. И лучшие из них как раз дополнять востребованную автобусную линию. Остальные направят на улучшение подвижного состава на дачных линиях.

По словам представителя администрации, в Волгограде действует тариф «Пересадочный».

– В течение часа за 30 рублей можно сделать любое количество пересадок. Но пока что он не находит отклика. Повторюсь: 60 минут, 30 рублей, неограниченное количество пересадок на любые виды общественного транспорта, где действует карта «Волна», – пояснил Сергей Комлев.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:29, Происшествия

Под Волгоградом силами ПВО сбили беспилотник

06:12, Общество

В Урюпинске власти взяли на особый контроль поставку топлива

02:45, Общество

Морозы до -18º и сильный ветер обещают волгоградцам на новой рабочей неделе

01:55, Общество

Что можно и нельзя делать 15 декабря, в день Аввакума

14 Дек, Общество

Холод не помеха: десятки людей пришли на открытие катка в Волгограде

14 Дек, Происшествия

Потерявшихся в снежном буране волгоградцев ищут полиция и МЧС

14 Дек, ЖКХ

Советский район Волгограда обесточат 15 декабря

14 Дек, Общество

РПН проверяет качество воздуха и уровень радиации после пожара на нефтебазе в Урюпинске

14 Дек, Криминал

Волгоградские полицейские задержали телефонного мошенника

14 Дек, Здоровье

1300 операций провели нейрохирурги в больнице Волгограда

14 Дек, Общество

Архивное фото строительства Волжской ГЭС показали волгоградцам

14 Дек, Происшествия

Трое взрослых и ребенок попали в ДТП в Волжском

14 Дек, Общество

День Аввакума: что запрещает и разрешает народный календарь 15 декабря

14 Дек, Общество

Когда арктический шторм покинет Волгоград: смотрим прогноз

14 Дек, Криминал

Волгоградец по пьяни воткнул нож в знакомую

14 Дек, Происшествия

Ситуацию с обеспечением бензина взяли на особый контроль в Урюпинске

14 Дек, Происшествия

Двух детей сбили в Волгограде 13 декабря

14 Дек, Происшествия

Волжане сообщают о сухогрузе, севшем на мель

14 Дек, ЖКХ

Наиболее пострадавшие от шторма районы Волгоградской области назвали энергетики

14 Дек, Происшествия

Ветер сорвал крышу с детского сада и повалил заборы в Камышине

Календарь