16+
Статьи

Волгоградская область работает по задачам Президента Владимира Путина

12 Фев 2019 21:34, 5 фото

Сегодня, 12 февраля, в Казани Владимир Путин провел расширенное заседание президиума Государственного совета. Оно проходило в формате «круглого стола». Главная тема встречи — работа по улучшению жилищных условий населения и формированию благоприятной городской среды. На повестке заседания также были несколько вопросов, среди которых проблемы дольщиков, доступность ипотеки, расселения ветхого жилья, комплексное развития территорий, в том числе отдаленных.

Доступное жилье

Перед расширенным заседанием президиума Госсовета президент Владимир Путин встретился с общественниками и обсудил с ними реализацию одного из национальных проектов – «Жилье и городская среда».

- Мы запускаем целую серию национальных проектов, которые должны обеспечить наше движение вперёд, движение России, по ключевым направлениям развития. Очень важный среди других проектов - «Жильё». Это одна из фундаментальных задач в развитии страны, общества, государства, потому что качество среды обитания, решение жилищных вопросов определяет не только настроения в обществе, что крайне важно, но и целые секторы развития экономики России, которые тянут за собой и другие направления, - отметил во время встречи с общественниками Владимир Путин.

В Волгоградской области жилищной сфере уделяют много внимания далеко не первый год. Так, по национальному проекту «Жилье и городская среда» в нашем регионе в ближайшие пять лет серьезно увеличат объемы ввода жилья. Чтобы добиться такого результата, нужно развивать не только строительство, но и стимулировать спрос на квартиры в новостройках, в частности, сделать их доступнее для людей. Об этом сегодня не раз говорил президент страны на заседании в Казани.

В этом направлении в регионе работа уже ведется. Губернатор Волгоградской области предложил создать беспрецедентные меры поддержки ипотечных заемщиков, а также застройщиков жилья. Изменения, инициатором которых был глава региона, начали действовать с 1 января нынешнего года: работает комплекс дополнительных мер поддержки семей, которые покупают квартиры в ипотеку на этапе строительства домов. Помощь предоставляется через Волгоградский областной фонд жилья и ипотеки.

Участники федеральной программы «Обеспечение жильем молодых семей» могут оформить льготным займом, чтобы оплатить первоначальный взнос по ипотеке. Максимальная сумма – 300 тысяч рублей (15% от цены жилья). Процентная ставка – всего 3%, максимальный срок – 5 лет. Однако изначальная сумма может снизиться. Если у пары в этот период появляется ребенок, им списывают четверть суммы, еще один малыш – еще столько же.

В Волгоградской области также стало больше людей, которые могут компенсировать часть расходов по процентам ипотеки (касается только договоров долевого участия). В минувшем году эта мера поддержка была ориентирована для жителей, что покупают квартиры в проблемных домах, которые завершают добросовестные застройщики. Теперь же на это могут рассчитывать также молодые и многодетные семьи, работники региональной бюджетной сферы, родителям, потратившие маткапитал для улучшения жилищных условий.

Все меньше аварийных квадратных метров

Еще один важный вопрос на Госсовете – это аварийное жилье. Напомним, в Волгоградской области в этом году начинается новый этап программы переселения граждан. Речь идет о жилье, которое признали аварийным с 1 января 2012 года по 1 января 2017-го. До 2024 года в регионе собираются ликвидировать свыше 170 тысяч квадратных метров аварийного фонда.

На эти цели планируют потратить примерно 7 миллиардов рублей. Тогда более 10 тысяч человек смогут отметить новоселье. До конца этого года, согласно целевым показателям, планируют расселить 2,6 тысячи квадратных метров аварийного фонда, где проживают 150 человек.

В общей сложности, за время работ таких программ в регионе «выросли» 62 многоэтажки, а также купили более 2 тысяч квартир в новостройках. Это позволило дать новый дом более 12 тысячам человек.

Однако справиться с такими серьезными задачами даже с высоким уровнем финансирования непросто. Чтобы решить их, нужно совершенствовать систему государственного управления. Об этом говорил глава государства на заседании Госсовета.

- Меняется нормативная база жилищного строительства. Регуляторика, градостроительные нормы и правила должны быть не только удобными и прозрачными для застройщиков, но и эффективно работающими и, прежде всего, отвечать требованиям людей к обустройству жизни, к качеству городской среды, - обратил внимание Владимир Путин.

По этому направлению ведется работа во всей стране, в том числе и в Волгоградской области. Так, одна из важных мер, которую ввели в нашем регионе в прошлом году, - переход в электронный вид градостроительных услуг. Например, по получению заключения экспертизы проектной документации и (или) инженерных изысканий, предоставлению градостроительного плана земельного участка, разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию.

Это экономит время заказчика, который теперь не зависит от расписания работы административных структур. Еще один плюс от новой систем – не нужно собирать столь большой пакет документов. Главная цель этого новшества - расширить границы бизнеса в отрасли: так собственник и застройщик смогут в любой момент и из любой точки страны подать заявку и отслеживать процесс ее выполнения.
Также в регионе наладили механизм подачи заявок на градостроительный план земельного участка и выдачу разрешений на строительство с использованием сети центров и офисов «Мои документы» и т.д. С 1 января внедряют региональную информационную систему обеспечения градостроительной деятельности, что сократит сроки оказания государственных услуг в сфере строительства за счет автоматизации процесса подготовки и выдачи соответствующей разрешительной документации.

Говоря об аварийном жилье, на совещании также активно обсуждали и проблему дольщиков. Ей много времени уделяют в Волгоградской области. Эта работа носит системный характер. За ней лично следит губернатор Андрей Бочаров.

С 2014 года благодаря взаимодействию региональных властей с правоохранительными и надзорными органами удалось восстановить права 4677 семей, завершить 54 дома и одну секцию высотки.

Чтобы окончательно справиться с этой задачей, закончить проблемные объекты, привлекая для этого добросовестных застройщиков, в Волгоградской области разработали беспрецедентные механизмы государственной поддержки. Более того, специалисты постоянно совершенствуется региональное законодательство.

И дальше вперед

Чтобы динамично развиваться, необходимо иметь базу. В Волгоградской области она есть. Комплексное развитие территорий, создание благоприятных условий для проживания, не зависимо от того, где живет человек, - с 2014 года в числе приоритетов долгосрочной стратегии развития региона. Дополнительный импульс для работы над большими инфраструктурными проектами в Волгоградской области дала подготовка к масштабным событиям. В минувшем году наш регион вместе со всей страной отмечал 75-летие Сталинградской победы. Летом Волгоград стал мировой футбольной столицей. Как только закончился футбольный праздник, начался другой – Урюпинск отметил свое 400-летие.

По сведениям областного комитета ЖКХ и ТЭК, в прошлом году с господдержкой проекты благоустройства воплотили в жизнь в 14 городах и 110 селах.

Всего за пять лет в Волгоградской области реализовали 500 таких идей на 2,4 миллиарда рублей. В регионе приводили в порядок не только парки и скверы, но и дворы. Только в областной столице обновили 146 дворов.

Что касается нынешнего года, то в Волгоградскую область на программу благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» направят более 1,1 миллиарда рублей. Сначала импульс развития получат общественные территории, которые определили жители в рейтинговом голосовании. Масштабные работы охватят 19 городов — Волгоград, Фролово, Михайловка, Камышин, Волжский, Урюпинск, Дубовка, Жирновск, Калач-на-Дону, Котельниково, Котово, Ленинск, Николаевск, Новоаннинский, Палласовка, Серафимович, Суровикино, Краснослободск и Петров Вал.

По нацпроекту «Жилье и городская среда» в 2019-2024 годах планируют реализовать 224 основных проекта на сумму 4,4 миллиарда рублей. Собираются обеспечить комплексную поддержку с целью подготовки и проведения празднования 65-летия города Волжского. В Волгограде, тем временем, продолжать работать над проектами благоустройства центральной набережной, поймы реки Царицы, создания пешеходной зоны в центре города. Не менее 220 проектов благоустройства предстоит реализовать в муниципальных образованиях области.

Кроме того, в регионе ведется системная работа по привлечению государственных инвестиций для развития социальной и транспортной инфраструктуры в комплексной застройке. С государственной поддержкой в 2016 – 2018 годах в объеме 1,5 миллиарда рублей в крупных жилых комплексах Волгограда и Волжского (ЖК «Комарово», ЖК «Долина», ЖК «Санаторный», ЖК «Радужный») построили школу-тысячник, 4 автомобильные дороги, 4 современных детских сада.

Комплексному развитию сельских территорий также уделяют первостепенное внимание: с 2014 года районы области активно участвуют не только в реализации проектов благоустройства, но и в программе «Устойчивое развитие сельских территорий» — это позволило создать множество объектов социальной и транспортной инфраструктуры.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:50, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

14:30, Общество

Изменился график пребывания иконы Божией Матери «Оршанская» в Волгоградской области

14:05, Происшествия

Волгоградцы вновь сообщают о пожаре на острове Сарпинском

13:56, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез 18-летний парень

13:50, Культура

1558 объектов культуры насчитывается в Волгоградской области

13:44, Происшествия

В Красноармейском районе Волгограда загорелся пустующий дом

13:40, Общество

Метеориты весом 400 кг передали в планетарий Волгограда

13:27, Общество

Большинство волгоградцев не хотели бы менять выбранную профессию

13:10, Происшествия

Причину нависшей над Астраханью мглы назвали спасатели

13:04, Общество

В Волгограде «Единые семейные приемные» проводят день открытых дверей

12:53, Общество

Сбер помог студентам-юристам Поволжья «прокачать» свои знания

12:50, Происшествия

Под Волгоградом селянин жестоко избил 82-летнюю пенсионерку

12:43, Здоровье

Гепатолог Вялов предупредил о смертельной опасности воды с лимоном

12:31, Общество

Улице Волгограда присвоят имя Федора Слипченко

12:26, Происшествия

В Волгограде медсестра отдала телефонным мошенникам 6,2 млн рублей

12:13, Криминал

Ревнивца из Камышина отправили в колонию за изрезанное лицо сожительницы

11:52, Общество

Стилист Александр Рогов посетил Волгоград

11:47, Общество

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного ДТП на железнодорожных переездах в январе-марте

11:37, Общество

Священник назвал пять запретов в церкви

11:25, Происшествия

В Волгограде полиция проверяет факт похищения человека

Календарь