16+
Статьи

Великим людям и их делам: показываем самые популярные скульптуры и памятники Волгограда

24 Апр 2021 13:30, 17 фото

За последние пять лет в городе на Волге появилось несколько уникальных объектов.

В Волгограде новые общественные пространства и существующие при благоустройстве стараются наполнять особым смыслом. При этом в качестве акцентов выступают скульптурные композиции. За последние пять лет в парках и скверах города-героя появилось с десяток  памятников и скульптур. Сегодня, 24 апреля, по случаю  Международного дня скульптуры, "Городские вести" показывают самые популярные  у туристов и горожан объекты. 


Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Скульптурная композиция «Чайка на волнах»

Арт-объект расположен на берегу Волги рядом со стадионом «Волгоград Арена» у выезда с Нулевой продольной магистрали на улицу Крылова. Его автор — волгоградский скульптор Евгений Павлюченко. «Чайка» отражает сразу несколько воплощений великой русской реки — в ней можно увидеть и корабль, и огромную рыбу, и птицу, парящую над водой.

Появилась скульптурная композиция в День защиты детей – 1 июня 2018 года на новом участке набережной с прогулочными зонами и велосипедными дорожками. Два километра новой территории - часть масштабного проекта по укреплению берега.

Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Девочка с мишкой на площади Ленина

В небольшом сквере между памятником Ленину и улицей 13-й Гвардейской в Центральном районе Волгограда в сентябре 2020 года появилась садово-парковая скульптура, посвящённая детям Сталинграда, пережившим ужас кровавой бомбардировки.

Автор скульптуры – Сергей Щербаков – давно вынашивал идею подобной композиции. За основу был взят образ маленькой девочки лет восьми с мишкой в руке. Рядом лежит пробитая солдатская каска. Скульптура изображает момент, когда ребенок выходит из дома сразу после утихшей бомбёжки.

Сквер, расположенный на площади Ленина, перед установкой скульптуры был приведен в порядок силами сотрудников муниципального предприятия «Волгоградзеленхоз». Рабочие отремонтировали пешеходную зону и провели озеленение.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Девочка с аккордеоном в сквере Пахмутовой

Скульптура, посвященная известному композитору, уроженке Волгограда Александре Пахмутовой, установлена на склоне поймы Царицы в октябре 2019 года в новом «музыкальном» сквере. Произведение волгоградского скульптора Сергея Щербакова в город-герой доставили из подмосковного Жуковского, где на комбинате ее отливали из бронзы.

Посвящая свою работу Александре Пахмутоваой, Щербаков намеренно изобразил ее девочкой – в школьной форме и с аккуратно уложенными в «корзиночку» косами. Одним словом, такой, какой она была во времена жизни в Сталинграде, в самом начале своего творческого пути.

Арт-объект находится на центральной аллее сквера имени Александры Пахмутовой в Ворошиловском районе Волгограда – на правом склоне реки Царицы. Пешеходная зона в сквере выложена в виде черно-белых клавиш пианино, сразу после аллеи начинается лестничный спуск в пойму.

При благоустройстве некогда заброшенной территории в дополнение к существовавшим было высажено порядка 700 деревьев и свыше 1000 кустарников. Для ухода за зелеными насаждениями подрядная организация смонитровала автоматический поливочный водопровод общей протяженностью 12 тысяч погонных метров. Часть скамеек выполнена по индивидуальному заказу и повторяет изгибы дорожек.

Фото: Дмитрий Рогулин, Сергей Желтов / "Городские вести"

БК-31 на набережной Волгограда

Боевой советский бронекатер БК-31, затонувший в октябре 1942 года, был поднят со дна Волги, отреставрирован и сегодня находится на нижней террасе Центральной набережной. Сегодня в границах от бронекатера до речного порта ведется реконструкция парковой зоны. Здесь уже построены фонтаны, возводится амфитеатр на 2300 мест.

Восстанавливали бронекатер, случайно обнаруженный водолазами, на заводе в Красноармейском районе областного центра. Судно очистили от ржавчины, загрунтовали, перебрали оставшиеся механизмы, а останки 11 солдат, найденные при подъеме судна, захоронили на кладбище в Россошках.

С завода бронекатер, ставший памятником героям-речникам, перевезли на набережную 3 декабря 2019 года.

Благодаря особой подсветке пробоины на корпусе катера, которые во время сражения экипаж судна забивал деревянными чопиками, сегодня напоминают раны на теле человека. Лучами холодных оттенков при этом имитируются волжские волны.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Памятник художнику Виктору Лосеву

На верхней террасе Центральной набережной Волгограда можно встретить скульптуру, посвящённую импрессионисту Виктору Лосеву.

Композиция, весом в 500 килограммов, выполнена из бронзы и представляет собой работающего художника с этюдником и кистями в руках. Поскольку при жизни Виктор Лосев любил работать в парках и скверах города, в том числе на набережной Сталинграда-Волгограда, скульптуру было решено установить именно на верхней террасе набережной, на гранитном парапете недалеко от ротонды.

Новый арт-объект стал еще одним местом притяжения на верхней террасе набережной. Панорамный вид на Волгу привлекает местных мастеров живописи и учащихся школ искусств.

Напомним, что набережная Волгограда в эти дни переживает свое второе рождение. Сейчас работы ведутся на нижней террасе, а ранее полностью обновилась верхняя. В сквере появились декоративный пруд с мостом, плоскостной фонтан, скейт-парк, новый газон и 13 тысяч растений. Подрядная организация восстановила пропилеи, ротонду, центральную лестницу и 28 малых лестниц.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Памятник Рокоссовскому на 7-й Гвардейской

Уже пять лет, с 2015-го, в Центральном районе «смотрит» на Волгу памятник Маршалу Советского Союза Константину Рокоссовскому. Созданная народным художником России Владимиром Суровцевым бронзовая фигура в парадной форме при всех регалиях высотой около четырех метров изображает апофеоз славы маршала – командование Парадом Победы.

При выборе местоположения памятника в Волгограде было осмотрено около полутора десятков мест на улице Рокоссовского, однако подходящего не нашлось. По итогам обсуждений была выбрана территория, где встречаются улицы Чуйкова и 7-я Гвардейская - там, где в 1942-43 годах находился штаб командующего Донским фронтом. В рамках масштабного благоустройства сквер на всем протяжении улицы Чуйкова от музея-панорамы до памятника был обновлен и сегодня является излюбленным местом горожан для семейных прогулок и занятий спортом.

Вес монолитной конструкции из железобетона составляет 1700 килограммов. Постамент облицован гранитом, изготовленным в Санкт-Петербурге.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Блиндаж Родимцева в ЦПКиО

Огромная георгиевская лента, панно, состоящее из более 500 фотографий фронтовиков, а также символический блиндаж. В январе 2018 года в Центральном парке культуры и отдыха Волгограда в преддверии 75-летия Сталинградской Победы был открыт памятный знак «Командный пункт 13-й стрелковой дивизии А.И. Родимцева».

Во время Сталинградской битвы с сентября по октябрь 1942 года здесь, на берегу Волги в одном из подземных тоннелей так называемого Нобелевского городка, располагался блиндаж штаба командующего 13-й гвардейской дивизией генерала Александра Родимцева. После войны катакомбы были внесены в реестр исторических мест Сталинграда, а в 1965 году на этом месте была установлена стела из гранитного камня. Долгое время содержанию исторического места не уделялось должного внимания, мало кто из горожан, а тем более из гостей города-героя знали о его существовании. Теперь это целый мемориальный комплекс, символизирующий силу духа, стойкость и отвагу советских воинов.

Восстановление мемориала, который расположен на месте сталинградской переправы 42-го года в непосредственной близости от блиндажа Родимцева, вошло в список первоочередных работ первого этапа реконструкции Центрального парка культуры и отдыха. В ходе благоустройства мемориальной зоны здесь уложили новое тротуарное покрытие, установили лавочки и урны, высадили деревья и кустарники, смонтировали инсталляцию, которая включает знамя 13-й гвардейской дивизии и масштабный фотоколлаж со снимками участников Сталинградской битвы и Великой Отечественной войны. Работы велись компанией-инвестором в соответствии с пожеланиями горожан, общественников, экспертов, краеведов и архитекторов.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Три солдата в парке Памяти

В спальном Тракторозаводском районе Волгограда, в микрорайоне Спартановка, в феврале 2015 года открыли памятник, посвященный воинам, погибшим при исполнении интернационального долга. Событие состоялось по инициативе общественной организации на 26-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана.

Автором скульптурной композиции, состоящей из фигур трех солдат, которые обнимают «молчащий» колокол, стал скульптор Сергей Щербаков. Статую окружает целый ансамбль из звёзд, на которых изображены имена погибших. Звезды - регионы, понесшие потери.

Площадку в парке Памяти готовили под установку скульптурной композиции на протяжении полугода. Аллеи замостили брусчаткой, установили новые лавочки и урны, высадили саженцы деревьев и кустарников. Что важно - в парке Памяти при благоустройстве были сохранены все прежние зеленые насаждения.

Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Су-27 парке героев-летчиков

В августе 2019 года в Дзержинском районе Волгограда на обновленной территории парка героев-летчиков «приземлился» истребитель Су-27, доставленный из Кущевки Краснодарского края. До того момента списанный самолет «доживал» свой век на базе военного авиационного училища. Собирали деньги на его установку ветераны Качинского высшего военного авиационного училища летчиков.

Сам парк Героев-летчиков с солнечными часами и светящейся «взлетной полосой» был открыт в микрорайоне Семь ветров на территории бывшей базы Качинского военного авиационного училища. Подрядная компания заменила здесь всю тротуарную плитку, высадила молодые деревья и установила новые лавочки, урны и фонари.

Место для Су-27 определили в центре парка. Самолет ставили на шасси и собирали по частям уже на месте.

Международный день скульптуры был учрежден пять лет назад Международным центром скульптуры - некоммерческой организацией, основанной в 1960 году для поддержки создания и понимания скульптуры, ее уникального, жизненно важного вклада в общество.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:55, Общество

Волгоградцев ждут жаркие деньки

01:20, Общество

Что запрещено делать 25 апреля, чтобы не было горя

24 Апр, Культура

Жителей Волгоградской области в мае приглашают в Индию

24 Апр, Общество

Участники СВО из Волгоградской области получат ипотеку под 2%

24 Апр, Происшествия

Бывший бухгалтер волгоградского техникума обвиняется в краже 47 млн рублей

24 Апр, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +30 градусов

24 Апр, Общество

В Волгограде на зданиях появятся мемориальные доски в честь участников СВО

24 Апр, Транспорт

Новые автобусы вышли на маршруты в Волжском

24 Апр, Инфраструктура

В трех районах Волгограда 25 апреля отключат свет

24 Апр, Культура

В целях безопасности 1 и 9 Мая в Волгограде отменили праздничные мероприятия

24 Апр, Культура

В Волгограде готовятся к молодежному фестивалю #ТриЧетыре

24 Апр, Культура

Как готовились и отмечали Пасху казаки: в Волгограде стартовал конкурс о традициях праздника

24 Апр, Благоустройство

Болельщики волгоградского «Ротора» смогут проголосовать за объекты благоустройства

24 Апр, Культура

Белгородские школьники покатались на аттракционах в ЦПКиО Волгограда

24 Апр, Общество

Что нельзя делать 25 апреля, в День Василия Парильщика, чтобы не привлечь неудачи

24 Апр, Общество

В Волгограде состоялась патриотическая акция «15 дней до Великой Победы»

24 Апр, Общество

Волгоградцы поставили свадебный рекорд 24 апреля

24 Апр, Происшествия

В Кировском районе Волгограда сгорели две квартиры в многоэтажке

24 Апр, Инфраструктура

В Ворошиловском районе Волгограда заменят 400 метров трубопровода

24 Апр, Происшествия

В Волгограде видеорегистратор записал наезд внедорожника на школьников

Календарь