16+
Общество

Цветение лотосов под Волгоградом попало в объектив фотографа

18 Авг 2021 06:00, 12 фото

Смотреть — можно, трогать — нельзя.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»
Фото: Олег Димитров / «Городские вести»
Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Каждый год, начиная примерно с третьей декады июля, в небольшом озерце рядом с поселком Красный Буксир в Среднеахтубинском районе Волгоградской области происходит поистине волшебство — зацветают розовые лотосы. Волгоградцы и гости региона стремятся увидеть нежную красоту. Приезжать сюда лучше ранним утром, чтобы увидеть, как распускаются цветы.

Не все с трепетом относятся к этому природному чуду, занесенному в Красную книгу. Некоторые пытаются сорвать цветок ради моментного обладания, забывая, что зачастую что-либо оценить по достоинству можно лишь на расстоянии.

Фотокорреспондент «Городских вестей» Олег Димитров сделал серию снимков такой притягательной и ускользающей эстетики.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»
Фото: Олег Димитров / «Городские вести»
Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

— Есть легенда, история этих мест, как хотите. Эти цветы здесь появились благодаря одному человеку. Он все это делал для своей жены. Мужчина привозил в пруд семена, но они так и не прижились. Когда попытки не увенчались успехом, буквально произошло чудо — цветы показались из воды. Нам всем нужно это, понимаете. Удача, шанс, когда совсем нет ничего, — рассказывает один из местных.

Заходить в воду и тревожить красоту не стоит — можно повредить корневую систему. А вот просто прикоснуться к лотосу, пожалуйста. Закрывайте глаза и загадывайте желание. Жизнь легко изменить, если готов ее принять такой какая она есть.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»
Фото: Олег Димитров / «Городские вести»
Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Буддисты склонны видеть в цветке лотоса первозданную чистоту. Из мутной воды навстречу свету и обманчивым облакам.

За день увидеть изящную хрупкость приезжают до сотни человек, и это того стоит. Озеро лотосов в Волго-Ахтубинской пойме вошло в десятку самых красивых водных объектов России. Более романтичное место и представить сложно.

Лотосы бесконечны в своей притягательности, но к середине сентября все хорошее имеет свойство заканчиваться. Кто не успел, тот остается на второй год.

Если вы здесь никогда не были, разве есть место раздумьям? Оставьте все свои важные дела, скройтесь от внешнего мира, отправьтесь в маленькое путешествие к себе. Через лотосы к дзену. И перечитайте рассказы Джерома Сэлинджера.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»
Фото: Олег Димитров / «Городские вести»
Фото: Олег Димитров / «Городские вести»
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Происшествия

Бойца, долго числившегося пропавшим без вести, похоронят в Камышине

01:25, Общество

Что можно и нельзя делать 5 января: смотрим народный календарь

4 Янв, Происшествия

Три беспилотника сбили в Волгоградской области 4 января

4 Янв, Общество

Метели, дожди и штормовой ветер придут в Волгоградскую область

4 Янв, Общество

Каким Волгоград встретил первые дни 2026 года: фотоподборка

4 Янв, Общество

Народные запреты 5 января: что запрещено в Федулов день

4 Янв, Необычное

Билеты дорогие и быстро исчезают: волгоградцы штурмуют кинотеатры на каникулах

4 Янв, Происшествия

Алексея Щусь похоронят под Волгоградом спустя год после гибели

4 Янв, Общество

Рождественский забег устроят в ЦПКиО Волгограда

4 Янв, Происшествия

Умер Почетный гражданин Городищенского района Николай Чеботков

4 Янв, Культура

170 тысяч молодых волгоградцев используют «Пушкинскую карту»

4 Янв, Транспорт

Волгоград и китайский город Санья свяжут прямым авиасообщением

4 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть деньги в случае отмены брони отеля

4 Янв, Транспорт

Задержки рейсов фиксируются в аэропорту Волгограда

4 Янв, Необычное

Уникальный парад планет будут наблюдать волгоградцы

4 Янв, Общество

Известно, в каких районах Волгоградской области восстановили свет

4 Янв, Происшествия

Под Волгоградом похоронят главу поселения Александра Ламскова

4 Янв, Образование

Минимальные баллы по ЕГЭ увеличили по 6 предметам

4 Янв, Происшествия

Огромная туча с дождями и снегом движется на Волгоград

4 Янв, Общество

В Волгоградской области увеличили количество бригад, устраняющих последствия снежной бури

Календарь