Общество

Редчайший вид мха нашли под Волгоградом

Редчайший вид мха нашли под Волгоградом
фото: облкомприроды

В Волгоградской области насчитывается 150 видов мхов.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене

Вы всегда будете в курсе событий

В Иловлинском районе Волгоградской области обнаружена новая популяция редкого мха – фискомитриума песчаного. До этого в регионе было известно лишь о двух таких местах. Как сообщает облкомприроды, площадь находки составляет около десяти квадратных метров. Ученые взяли территорию под наблюдение.

Мохообразные отличаются от других растений. Они служат индикатором качества окружающей среды и чувствительны к загрязнению воздуха. В крупных промышленных городах эти растения почти не встречаются. Зато они способны переносить суровые погодные условия, а некоторые виды могут выживать даже в открытом космосе.

В Волгоградской области насчитывается 150 видов мхов. Из них 18 занесены в Красную книгу, а еще 20 находятся под мониторингом. В новое издание Красной книги и список объектов мониторинга планируется включить еще пять мохообразных.