16+
Статьи

«С собой у меня балалайка и африканский барабан»: уральский музыкант на самодельном плоту приближается к Волгограду

19 Сен 2022 10:58, 4 фото

В путь 32-летний Данил Сухоруков отправился 30 мая из Свердловской области.

Фото предоставил Данил Сухоруков

Профессиональный музыкант Данил Сухоруков из Нижнего Тагила – человек неугомонный. Уралец построил небольшой катамаран и отправился на нем в одиночное плаванье от Свердловской области до Каспийского моря. Позади у романтика уже 2200 километров, впереди не меньше 650, и все это на веслах. Через пару дней робинзон планирует добраться до Волгограда. Своими впечатлениями о путешествии и планами на будущее Данил поделился с «Городскими вестями».

Фото предоставил Данил Сухоруков

​- В воскресенье, 18 сентября, причалил к берегу в Камышине, - говорит путешественник. – От Саратова шел две недели, очень мешал ветер, поэтому получилось так долго – дней пять вообще не двигался с места. Еще случилась маленькая поломка, ремонт потребовался одному из баллонов катамарана. Мне пока не холодно на реке, я ведь иду с севера на юг, буквально догоняю все время тепло.

Передвигается по рекам парень на нехитром судне, самодельном плоту-катамаране. Площадь плавсредства невелика - всего семь «квадратов». Данил признается, что ему этого вполне достаточно, он даже готов делиться кровом и едой с попутчиками, если такие подворачиваются.

​- Иногда я беру к себе на борт людей. Плывешь по реке, кто-то заинтересовался плотом, попросил прокатить, я не отказываю, - говорит Сухоруков.

Кстати, Данил из многодетной семьи, он старший из одиннадцати детей. Подчеркивает, что самостоятельность воспитывалась в нем с детства и трудностей для него практически не существует.

С собой у Сухорукова нехитрый набор путешественника-одиночки. Главное же богатство – музыкальные инструменты: балалайка, африканский барабан джембе и духовая мелодика, их он особенно бережно защищает от влаги.

Практически в любом городе, встречающемся на пути, музыкант списывается в соцсетях с местными коллегами и предлагает поиграть. В Саратове, например, с Владимиром Каспием они записали клип на авторскую песню «Моя Волга». Получилось атмосферно.

​- Надеюсь, в Волгограде тоже кто-то из музыкантов захочет поиграть со мной на берегу. Буду очень рад, - говорит Данил.

Фото предоставил Данил Сухоруков

Позади у Данила не одна река – он успел за три с половиной месяца пути пройти Чусовую и Каму. О Волге у робинзона тоже успело сложиться впечатление.

​- По сути, это каскад водохранилищ и разливов, – говорит уралец. - Вода безобидная, она статичная. Все остальное зависит от температуры и ветра. Течения практически не ощущается, разве что только рядом со шлюзами. Поэтому я целыми днями на веслах, без них – никак. Осетров не встречал, только слышал, что они раньше водились в Волге. Рыбаки в основном ловят сомов, судака и лещей.

Романтику предстоит еще немалый путь. Но Астраханью и Каспийским морем проект уральца не завершится, а можно сказать, только начнется. Планы у Данила просто фантастические. «Городским вестям» путешественник рассказал, что готов продать свой катамаран. Но есть другой вариант – поставить плавучий дом на колеса и продолжить проект уже по земле.

​- Путешествие по рекам – лишь первый этап большого пути, - делится робинзон. – В ближайшие семь лет я хочу пройти от Каспия до Индийского океана.

Добираться до своей мечты уралец планирует через Памир. Из плавучего дома он хочет соорудить что-то типа кареты со звукозаписывающей студией. Подпитываться дом будет от солнечных батарей. По пути во всех странах, включая Афганистан и Пакистан, Данил хочет записывать местный музыкальный фольклор и создать таким образом уникальную фонотеку.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

29 Янв, Спорт

Иван Селезнев назначен зампредседателя облспорткомитета

29 Янв, Здоровье

Гастроэнтеролог рассказала волгоградцам об опасности гастрита

29 Янв, Экономика

Что творится с ценами на бензин в Волгограде

29 Янв, Общество

С 1 февраля увеличиваются пособия женам защитников Отечества

29 Янв, ЖКХ

Нерадивую волгоградскую УК лишили лицензии через суд

29 Янв, Общество

В Волгоградской области продолжаются противопожарные рейды

29 Янв, Общество

Когда волгоградцы могут прийти к депутатам гордумы в феврале

29 Янв, Общество

Туман окутал вечерний Волгоград 29 января

29 Янв, Происшествия

На видео попала драка возле кафе под Волгоградом

29 Янв, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о гололеде и штормовом ветре

29 Янв, Общество

Число вакансий для инвалидов увеличат на 10 тысяч в Волгоградской области

29 Янв, Происшествия

Волгоградские полицейские пресекли продажу нелегальной табачной продукции

29 Янв, Криминал

Штык-нож к винтовкам пытался незаконно сбыть 44-летний волжанин

29 Янв, Образование

Первая смена для младших школьников открылась в волгоградском «Авангарде»

29 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за неисправного дымохода загорелась баня

29 Янв, Экономика

Какие услуги подорожали для волгоградцев

29 Янв, Образование

Старшеклассники с нарушениями слуха из Волгограда узнают о профессии «глухого гида»

29 Янв, Транспорт

Движение по Третьей Продольной восстановили после ДТП в Волгограде

29 Янв, Спорт

Лыжный забег устроят под Волгоградом

29 Янв, Общество

Народные приметы на 30 января: что нельзя делать в Антонов день

Календарь