16+
Статьи

Об истории названий зимних месяцев и главной интриге - новогодней погоде в Волгограде - рассказал ученый

19 Дек 2022 16:02, 6 фото

Завесу тайн приоткрыл географ и климатолог Анатолий Судаков.

Фото: "Городские вести"

Ну вот почти и дожили: Новый год спешит к нам в дом! Можно начать всё заново и целых двенадцать месяцев прожить с учётом опыта прежних лет, не совершая оплошностей и ошибок, успешно достигая правильных целей, умело обходя препятствия. Целых двенадцать месяцев жизни, таких разных и неповторимых. И не говорите, что вам не повезло! Потому что у древних римлян, к примеру, было всего десять месяцев, да и год начинался значительно позже. Впрочем, давайте узнаем всякого рода новогодние календарные подробности у научного эксперта нашего издания, географа и климатолога Анатолия Судакова.

Фото предоставлено Анатолием Судаковым

А вы правильно посчитали?

Когда не было календаря, новогодний праздник отмечали по природным приметам, в частности обращали внимание на фазы луны. Сейчас во всех странах его отмечают в соответствие с принятым в них календарём. В европейско-американской цивилизации Новый год отмечают в соответствии с григорианским календарём. В католических странах Европы на него перешли в период с 582 г. по 1798 г. В XIX в. на него перешли страны Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии. Но на самом деле всё не так однозначно. Поэтому давайте для начала выясним, какой год наступает в странах мира, которые до сих пор используют григорианский календарь только как средство международной коммуникации, а в быту пользуются национальными календарями.

​- По григорианскому календарю мы будем встречать 2023 г. Но в мире есть некоторое количество стран, которые живут в другом календарном времени. Там тоже радуются наступлению Нового года, готовят в соответствии с возможностями праздничный стол, посещают новогодние мероприятия, слушают и смотрят новогодние передачи. Самая короткая календарная история в КНДР. В этой стране наряду с летоисчислением от Рождества Христова используют календарь чучхе. Точкой отсчёта является 1912 год, в который родился основатель этого государства Ким Ир Сен, Вечный президент Кореи, создатель учения чучхе. Год его рождения – это 1-й год чучхейского календаря. Поэтому в Северной Корее наступит 111 год, - говорит Анатолий Судаков. - Официальный общенациональный индийский календарь, что называется, с тормозами. Там наступит только 1944 г. Многообразие же местных календарей в её 38 административных территориях, населяемых 1 млрд 350 млн человек с разнообразными культурными и историческими традициями, насчитывает многие десятки. Поэтому всё население страны живёт в разном календарном времени.

Фото: "Городские вести"

Исламский календарь значительно короче христианского, что объясняется сравнительной молодостью исламской цивилизации, начавшей формироваться только в VII в. Мусульмане ведут летоисчисление от хиджры – переселения мусульманской общины из Мекки в Медину под руководством пророка Мухаммада, которое по григорианскому календарю произошло в 622 г. Мусульмане будут встречать 1445 год. В Иране, Афганистане и Таджикистане тоже отсчитывают начало календаря от хиджры, но в этих странах он солнечный, а не лунный. Это самый точный из всех существующих календарей. Он был разработан в 1076 г. группой из восьми персидских астрономов под руководством выдающегося средневекового математика, философа и поэта Омара Хайяма и с тех пор неоднократно уточнялся.

А вот иудейский календарь, как говорится, с большой бородой. Наша эра у израэлитов началась в 3761 г. до н. э. по григорианскому календарю. И встречать они будут 5783 год, правда не сейчас, а в начале октября. В других странах семитского мира Новый год тоже, как правило. отмечают осенью. В Эфиопии он приходится на 11 сентября и связан с окончанием сезона дождей. Жители страны возводят высокие костры из эвкалипта и елей. На главной площади столицы Аддис-Абебы собравшиеся горожане наблюдают, в какую сторону упадёт обгоревшая вершина главного костра. А счёт лет в эфиопском календаре начинается с 29 августа 8 года н. э. по юлианскому календарю. И в этой стране сейчас 2015 год.

Привыкли к елке и зиме

Зимнее новогоднее – сравнительно недолгая традиция в России. Хотя как недолгая? Пятнадцать поколений уже сменилось с тех пор, как вышел указ императора Петра I «О праздновании Нового года», в одночасье перебросивший всю страну на три месяца вперёд. Привыкшие к сентябрьской встрече Нового года россияне 1700 год должны были встречать уже 1 января. Многих нововведение царя ввело в смятение, ведь они уже отметили 1 сентября наступление следующего 7209 года. И, кстати, до Петра I счёт лет в Московском государстве вёлся не от Рождества Христова, а от «сотворения мира». Так что если считать по-старому, то мы уже три месяца живём в 7531 году! Но 322 года назад Пётр I приказал отныне праздновать Новый год 1 января и лично объяснил, как подданным следует украшать свои дома и улицы городов. Кстати, само слово «год» – это тоже петровское нововведение. До этого говорили «лето». Поэтому и древнерусские письменные документы о череде исторических событий называются летописи.

Фото: "Городские вести"

Зимой отмечают Новый год и католические страны. Новый год в них начинается одновременно с Россией. А вот Рождество в них отмечается 25 декабря, а в России и на других православных территориях 7 января. А почему?

​- Да дело в том, что католики празднуют его по григорианскому календарю, а православные - по юлианскому. Последний был разработан группой александрийских астрономов во главе с математиком Созигеном и введён в действие в 45 г. до н. э. указом Юлия Цезаря, занимавшего тогда должность великого понтифика – руководителя коллегии жрецов, ведавшей среди прочего ведением календаря. Продолжительность календарного года была приравнена к звёздному году – периоду времени, в течение которого солнце на небосводе совершает полный оборот по траектории своего движения относительно земного наблюдателя. Однако звёздный год оказался короче положенного в основу григорианского календаря земного года, равного промежутку времени между двумя весенними равноденствиями на широте тропиков. Поэтому в юлианском календаре каждые 128 лет накапливались неучтённые сутки, - объясняет ученый.

Когда в РСФСР 24 января по старому стилю (6 февраля по-новому) 1918 г. Советом народных комиссаров был принят западноевропейский календарь, после 31 января наступало не 1 февраля, а сразу 14-е. То есть по григорианскому календарю дат с 1 по 13 февраля 2018 г. в нашей истории просто не существует! Но Русская православная церковь продолжает жить по юлианскому календарю, то есть в старом году до 7 января. Кроме РПЦ этой даты придерживаются Иерусалимская, Польская, Сербская, Грузинская, Эфиопская и Коптская православные церкви.

Почему их так называют

Календарная реформа Юлия Цезаря в Древнем Риме была не первой. С середины VIII в. до н. э. в Римской республике пользовались календарём, состоявшим из десяти месяцев. Первый, с которого начинался год, назывался мартиус в честь бога войны Марса. Название второго происходит от слова "аперио", что в переводе на русский означает "раскрываться, делать видимым". Ведь именно в апреле раскрываются почки на деревьях. Третий месяц назван в честь Майи, матери бога торговли Меркурия, которая «курировала» цветение растений; четвёртый – в честь богини Юноны, супруги Юпитера. Следующие месяцы назывались порядковыми номерами, но июля в календаре не было, поскольку сам календарь насчитывал всего триста четыре дня. Так что нынешний август считался шестым и назывался секстембрис. Ну а дальше септембрис, октобрис, новембер и децембрис, с которыми, я полагаю, всё понятно. Оставшуюся часть часть года просто не принимали в расчёт, оставляя зимний период как бы вне времени.

​- Но в VII в. до н. э. эту дыру во времени всё-таки решили заткнуть и добавили одиннадцатый месяц, названный януариусом в честь Януса, двуликого бога земледелия, а также начала и конца, входа и выхода и всего, что соединяет в себе единство противоположностей. Одновременно добавили фебрариус, наименованный по названию фебруа – ремня из козьих шкур, которым римляне лупили друг друга в праздник покровителя пастухов Луперика, чтобы очистить душу ближних от накопленных грехов. Кстати, русский глагол «лупить» и происходит от имени этого бога. В результате реформы год стал значительно длиннее, но оставался на десять суток короче григорианского тропического. Чтобы закрыть прорехи, в календарь решением коллегии понтификов один раз в несколько лет между 23 и 24 февраля вставлялся месяц мерцедоний, - объясняет Судаков. - Тем не менее несуразицы накапливались и зачастую времена календарного года не соответствовали явлениям природы. Это привело к календарной реформе во времена Юлия Цезаря, в честь которого секстембрис обозвали июлем, а начало года соотнесли с первым января. С тех пор старые названия месяцев второго полугодия перестали соответствовать своему смыслу.

Поскольку календарь Созигена оказался гораздо более точным, но всё-таки немного отставал от небесной механики, то периодически вставлять в него приходилось не месяц, а сутки; и делать это следовало через три года на четвёртый. Однако по какой-то причине делали это через два года на третий, но основатель Римской империи Октавиан Август в 8 г. заметил ошибку. Просчёт исправили, а месяц секстилис в честь великого и мудрого императора переименовали в августус.

Фото: "Городские вести"

А точно Новый год сейчас?

В Японии Новый год отмечают по григорианскому календарю. Праздник начинается 25 декабря и продолжается почти месяц. Японцы украшают жилище композициями из бамбука, веток сливы и ели. Это символизирует достаток, благополучие и любовь. В канун Нового года японцы обязательно посещают храмы и просят у богов счастья и здоровья. А в новогоднюю ночь угощают друг друга рисовыми лепёшками белого и розового цвета – эти цвета приносят удачу.

​- А вот китайский и вьетнамский Новый год – праздник весны. Его наступление определяют по фазам Луны. И каждый год посвящён одному из 12 животных, - говорит географ. - Обязательно обилие красного цвета в одежде, в украшениях домов и улиц, и обязательно должно быть очень шумно. Взрывы петард, громкие хлопушки, фейерверки – все это отпугивает злых духов и привлекает удачу. В домах наводят идеальный порядок, выбрасывают ненужные вещи, освобождая место для счастья. А к обильному ужину обязательно возвращаются домой даже те, кто работает или учится в других городах. В этом году китайский Новый год начнётся довольно рано, 22 января, и продлится до 9 февраля. Наступит год Водного кролика. В китайских тропиках в это время уже начнётся весна. Во Вьетнаме жилища украшают вазами с цветущими ветками персиков или абрикосов, а не ёлкой. Ещё ставят в дом деревья с мандаринами, так как они считаются символом благополучия и процветания. Очень часто к новогоднему празднику Тэт молодые люди приурочивают свадьбы. Будущей тёще жених дарит арбуз как символ плодовитости невесты. Говорят, помогает. Население этой страны уже несколько десятилетий подряд увеличивается на миллион ежегодно и уже достигло 99 млн человек.

В исламских странахочередной год наступает в первый день месяца мухаррам. Дата наступления плавающая – каждый год она сдвигается на 11 дней. Поэтому определённой даты наступления Нового года не существует. Но это никого и не беспокоит – в большинстве мусульманских стран Новый год вообще никак не отмечают. А очередной 2023 год в них наступит 18 июля. Но это рядовая дата, потому что Новым Ггодом считается день весеннего равноденствия, в который население тюркоязычных стран отмечает праздник навруз.

Фото: "Городские вести"

Дед Мороз прибудет на коньках

Главная интрига каждого предновогодья – это погодная ситуация в новогоднюю ночь. Детальный прогноз делать рано, но определённые предположения уже есть. До конца декабря сохранится погода фронтального типа, но она останется неустойчивой. Смена тёплых и холодных фронтов при западном ветре сформирует своеобразные погодные качели. При наличии южной составляющей ветра будет наступать потепление до 0 … +2 °С, северной – похолодание от -1 до -5 °С.

​До окончания года вероятны от одного до трёх дождливых дней, причём один из них может быть с ледяным ливнем, поскольку над акваторией Каспия формируется циклон. Выходы каспийских циклонов сопровождаются усилением ветра до 20-25 м/с и более и грозят падением деревьев, рекламных щитов и прочих коммунальных конструкций. А после очередного похолодания возникнет гололёд и земля покроется скользкой ледяной коркой. Возможно, в последние дни перед Новым годом её присыплет свежим снежком, и пешее передвижение станет ещё более сложным. Наступает долгий травмоопасный период, который продолжится и в январе, - предупреждает Анатолий Судаков.

Не следует забывать, что при увеличении скорости ветра на 1 м/с эффективная температура, то есть та, которая ощущается одетым по погоде человеком, снижается на один градус. Поэтому обращайте внимание на ветровой режим и своевременно меняйте куртки на синтепоне на более тёплую одежду. Также не забывайте, что температура от 0 до +4 °С и высокая влажность воздуха идеальны для выживания вирусов острых респираторных заболеваний в окружающей среде. Поэтому пользуйтесь масками при скоплении людей в транспорте и на предприятиях торговли. Маски, конечно, должны быть защитными, не новогодними.

​- Но каким бы ни был Новый год, мы любим этот праздник, ждём от него чудес и исполнения желаний, надеемся на то, что наступающий год будет лучше предыдущего и всем нам будет счастье! С праздником, дорогие читатели! С наступающим Новым годом! - поздравляет волгоградцев ученый.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

25 Апр, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

25 Апр, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

25 Апр, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

Календарь