16+
Статьи

Как живёт сегодня Тикси – рассказывает портал GoArctic

1 Апр 2021 11:52, 2 фото

Тикси – город и порт на побережье в Якутии Северного Ледовитого океана. Якорным объектом Тикси всегда был морской порт, через который переваливают грузы для северного завоза.

Морской порт Тикси. Фото предоставлено Денисом Хорошевским

Посёлок Тикси-3 находится в 8 километрах от административного центра. С 1956 года там находился военный аэродром, базировались самолёты дальней авиации. В 2012 году аэродром был закрыт, самолёты перебазировались в другие воинские части. В начале двухтысячных жители Тикси боялись, что посёлок может вообще прекратить существование – пустыми стояли целые многоэтажные дома.

Но через несколько лет было принято решение о размещении в Тикси-3 подразделений противовоздушной обороны Северного флота, и в сентябре 2019 года дивизия ПВО разместилась в переоборудованном военном городке.

Что из себя представляет сегодняшний Тикси? Это около четырёх тысяч жителей, это Арктическая гимназия и средняя школа, лицей и детский сад «Солнышко». В Тикси два музея – естественной истории и изобразительного искусства и культуры Арктики. Работает культурно-досуговый комплекс, где можно позаниматься вокалом и прикладными искусствами, а также позаниматься спортом. В посёлке больница, при ней поликлиника.

Кроме традиционной уже для Тикси перевалки грузов через морской порт, который называют «Морскими воротами Якутии», начинает развиваться в посёлке и туристическое направление. В Тикси едут туристы со всей страны и даже из-за границы. Навигация на Севере короткая, всего три месяца, туристы прибывают из Якутска на речных теплоходах.

В Тикси с 2018 года начал работу ветропарк, спроектированный и построенный японскими специалистами. Ветры на побережье сильные – станция показывает высокую эффективность.

Основными работодателями в Тикси, кроме морского порта, являются предприятия ЖКХ и Сахаэнерго, Гидромет, Гидробаза и Полярная геокосмофизическая обсерватория Института космофизических исследований и аэрономии. Научные исследования в Тикси продолжаются. В 2015 году впервые в новейшей истории России с ракетного полигона при полярной обсерватории была запущена ракета для изучения верхних слоёв атмосферы.

Запуск ракеты на полигоне Тикси. Фото предоставлено Денисом Хорошевским

Портал о развитии Арктики GoArctic – это проект экспертного центра «Проектный офис развития Арктики» (ПОРА). Портал описывает Арктику, её историю, настоящее и возможное будущее. Мы говорим о человеке в Арктике: о путешествиях, жизни, работе. Россия – страна, обращённая к Северному Ледовитому океану, более половины её богатой ресурсами территории – многолетняя мерзлота. А это значит, что каждый из граждан России – так или иначе – человек Арктики. И Арктика открывает перед нами свои тайны и богатства.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:16, Транспорт

92-й бензин подешевел в Волгограде под Новый год

09:01, Общество

Перед новогодними утренниками волгоградцы жалуются в Роспотребнадзор

08:45, Криминал

Бессовестно обворовавший друга волгоградец попался в руки полиции

08:26, Общество

Фрукты и овощи подорожали в Волгограде перед праздниками

08:05, Происшествия

В Волгоградской области уничтожили 1 БПЛА

07:53, Общество

В центре Волгограда парковки станут бесплатными на 12 дней

07:16, Экономика

Волгоградцам начнут массово отказывать в автокредитах

06:57, Общество

Волгоград получит федеральные миллионы на профилактику болезней сердца

06:29, Политика

В Волгограде чиновников освободили от деклараций о доходах

05:55, Общество

Волгоградцев предупредили об угрозе прилета БПЛА

04:05, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 25 декабря

02:30, Общество

Чего не стоит делать 25 декабря, на Спиридонов день

00:35, Общество

Волгоградцам рассказали, как будут блокировать Telegram

24 Дек, Общество

25 декабря столбик термометра может понизится до -16º в Волгограде

24 Дек, Криминал

Под Волгоградом женщина украла 800 тысяч рублей у знакомой, пообещав помочь ей с лечением мужа

24 Дек, Происшествия

В Волгограде сгорел автомобиль

24 Дек, Общество

Преподаватели волгоградской консерватории и ВГИИКа поддержали создание творческого опорного вуза в регионе

24 Дек, Криминал

15-летнему волгоградцу грозит до 5 лет лишения свободы за кражу в продуктовом

24 Дек, Криминал

На посту ДПС под Волгоградом поймали наркосбытчика

24 Дек, Общество

Волгоградца оштрафовали за рыбалку с 15 крючками

Календарь