16+
Статьи

Как живёт сегодня Тикси – рассказывает портал GoArctic

1 Апр 2021 11:52, 2 фото

Тикси – город и порт на побережье в Якутии Северного Ледовитого океана. Якорным объектом Тикси всегда был морской порт, через который переваливают грузы для северного завоза.

Морской порт Тикси. Фото предоставлено Денисом Хорошевским

Посёлок Тикси-3 находится в 8 километрах от административного центра. С 1956 года там находился военный аэродром, базировались самолёты дальней авиации. В 2012 году аэродром был закрыт, самолёты перебазировались в другие воинские части. В начале двухтысячных жители Тикси боялись, что посёлок может вообще прекратить существование – пустыми стояли целые многоэтажные дома.

Но через несколько лет было принято решение о размещении в Тикси-3 подразделений противовоздушной обороны Северного флота, и в сентябре 2019 года дивизия ПВО разместилась в переоборудованном военном городке.

Что из себя представляет сегодняшний Тикси? Это около четырёх тысяч жителей, это Арктическая гимназия и средняя школа, лицей и детский сад «Солнышко». В Тикси два музея – естественной истории и изобразительного искусства и культуры Арктики. Работает культурно-досуговый комплекс, где можно позаниматься вокалом и прикладными искусствами, а также позаниматься спортом. В посёлке больница, при ней поликлиника.

Кроме традиционной уже для Тикси перевалки грузов через морской порт, который называют «Морскими воротами Якутии», начинает развиваться в посёлке и туристическое направление. В Тикси едут туристы со всей страны и даже из-за границы. Навигация на Севере короткая, всего три месяца, туристы прибывают из Якутска на речных теплоходах.

В Тикси с 2018 года начал работу ветропарк, спроектированный и построенный японскими специалистами. Ветры на побережье сильные – станция показывает высокую эффективность.

Основными работодателями в Тикси, кроме морского порта, являются предприятия ЖКХ и Сахаэнерго, Гидромет, Гидробаза и Полярная геокосмофизическая обсерватория Института космофизических исследований и аэрономии. Научные исследования в Тикси продолжаются. В 2015 году впервые в новейшей истории России с ракетного полигона при полярной обсерватории была запущена ракета для изучения верхних слоёв атмосферы.

Запуск ракеты на полигоне Тикси. Фото предоставлено Денисом Хорошевским

Портал о развитии Арктики GoArctic – это проект экспертного центра «Проектный офис развития Арктики» (ПОРА). Портал описывает Арктику, её историю, настоящее и возможное будущее. Мы говорим о человеке в Арктике: о путешествиях, жизни, работе. Россия – страна, обращённая к Северному Ледовитому океану, более половины её богатой ресурсами территории – многолетняя мерзлота. А это значит, что каждый из граждан России – так или иначе – человек Арктики. И Арктика открывает перед нами свои тайны и богатства.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:55, Криминал

Иностранец в Волгограде пойман при попытке сбыта 21 г наркотиков

17:37, Культура
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде проведут концерт памяти Вадима Венедиктова

17:19, Политика

В Волгоградской области сменился глава комитета по нацполитике

17:11, Культура

В Волгограде мамы с детьми смогут бесплатно посетить музей Машкова

17:03, Общество

Что под запретом 29 ноября для тех, кто хочет жить без бед

16:40, Происшествия

В Камышине пожар из-за сигареты унес жизнь 52-летнего мужчины

16:34, Общество

Что ждать волгоградцам от погоды на последних выходных ноября: смотрим прогноз

16:33, Общество

ОАО «РЖД» и торгово-промышленная палата Волгоградской области заключили соглашение о сотрудничестве

16:20, Общество

Больше 100 студентов ВолГУ подали заявку на соискание именной стипендии от T2

16:10, Происшествия

Очередную беспилотную опасность объявили в Волгоградской области

16:08, Общество

«Здравсити Аптека» приходит в регионы: первые итоги цифрового обновления

15:58, Инфраструктура

Работа светофоров изменится на восьми перекрестках в Волжском

15:42, Общество

Тематический парк с альпаками, ламами и козами открылся в Волгограде

15:20, Происшествия

Банду юных волгоградцев подозревают в угонах авто

15:12, Происшествия

Камышанин Александр Тюрин погиб на СВО

15:00, Общество

Что нового ждет волгоградцев в декабре: налоги, выплаты, права

14:53, Общество

В Волгоградской области желтый уровень погодной опасности из-за густого тумана

14:40, Происшествия

Волгоградка выдумала ребенка ради получения соцвыплат

14:34, Общество

ПСБ увеличил доходность по вкладу «Сильная ставка» до 16,2% годовых

14:32, ЖКХ

Волгоградцы накопили 620 млн рублей долгов за электроэнергию

Календарь