16+
Статьи

«Городские вести» выяснили, где в Волгограде прохожие перестанут завидовать кошкам

24 Окт 2019 17:39, 5 фото

Осень вступает в свои права, и то, что день становится короче, горожане отмечают, выходя с работы. Многие по дороге домой при этом ловят себя на мысли: «какое же это счастье – видеть в темноте!»

Фото: «Городские вести»

Им есть, с чем сравнивать, ведь ранее в вечернее время некоторые волгоградцы вынуждены были практически на ощупь искать дорогу к дому. Ситуация стала кардинально меняться в последние годы, и сегодня поводов включать внутренний «навигатор» у жителей областной столицы все меньше и меньше - в Волгограде из сумрака улицы и дома выводят целыми кварталами.

Фото: «Городские вести»

В городе активными темпами продолжается строительство и обновление систем уличного освещения. Только с начала года в Волгограде установили почти две тысячи уличных светильников.

Чтобы совершить столь масштабный переход на светлую сторону, понятное дело, оказалось недостаточным просто нажать мифическую кнопку «ВКЛ». Мэрия, имея накопленный положительный опыт применения такого инструмента как муниципально-частное партнерство, приняла решение применить аналогичный механизм и для комплексной реконструкции сетей наружного освещения, а также строительства новых линий. Привлечение частных инвестиций в отрасль позволило в сжатые сроки модернизировать десятки километров линий наружного освещения, а также проложить новые сети.

Уже в 2018-м инвестор установил в городе около 3000 новых фонарей, а также возвел 26 км сетей, что позволяло смонтировать еще 800 светоточек. В 2019-м компания продолжила строительство новых объектов. И этой осенью светильники впервые появятся на улицах Дзержинского и Ворошиловского районов.

А вот проезд Дорожников из черного списка уже можно исключить. Вскоре улица станет гораздо светлее – вывести ее на свет помогут 95 новых фонарей.

– Я хоть и опытный водитель, но предпочитаю ездить по освещенным дорогам. Чувствуешь себя гораздо комфортнее и в большей безопасности, – отметил водитель с 25-летним стажем Иван Корофеев.

Удобнее по вечерам и ночам станет передвигаться и тем, кто попадет на ул. Кузнецкую в Ворошиловском районе. 42 металлические опоры со светодиодными светильниками будут освещать, к слову, обновленное в этом году дорожное полотно. Это тот самый случай, когда безопасно будет вдвойне: угрозу не будут таить плохие дороги, а уличное освещение искоренит остальные риски для водителей.

Эти объекты сейчас готовят к тестовому запуску. А ранее новые линии освещения запустили на улицах Качалова и Чистоозерной в Краснооктябрьском районе. Мрак рассеяли рабочие и на дороге, ведущей на поселок Водстрой в Тракторозаводском: здесь, на участке от Шурухина до Костюченко, появилось свыше 80 светоточек

Одновременно со строительством приводят в порядок и уже существующие линии. Так, за последний месяц светлее стало в Кировском районе. Уличные фонари «продолжают день» на улицах Рудной и Шелковичной, переулке Залесском.

Стоит отметить, что проблема решена если не навсегда, то надолго. Ведь срок службы светодиодных светильников – 50 тысяч часов, а это в три раза дольше, чем у ламп предыдущего поколения. К тому же новые устройства равномерно рассеивают поток света, что делает лучше видимость и повышает уровень безопасности на дорогах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

15:26, Общество

В Волгограде массово ищут курьеров за большие зарплаты

15:11, Благоустройство

Школьники присоединились к субботникам в Волгоградской области

14:57, Происшествия

Крупный сбой в работе Интернета и ТВ произошел в Волгоградской области

14:45, Общество

Похолодание почти до нуля градусов идет в Волгоградскую область

14:18, Благоустройство

В Волгограде весенняя уборка охватила исторические места и мемориалы

14:04, Происшествия

Тело 81-летней пенсионерки нашли в Волгоградской области

13:48, Происшествия

Волгоградца, пытавшего заживо сжечь соседку на даче, отправили в СИЗО

13:26, Происшествия

За фейкового мальтипу волгоградка заплатила 30 тысяч рублей

13:00, Необычное

В Волгограде цветет сакура

12:46, Происшествия

BMW протаранила «Ладу» и скрылась с места ДТП в Волгограде

12:23, Общество

Батюшка рассказал, к каким иконам подходить в храме в первую очередь

11:54, Общество

Аномальную жару в Волгограде на выходных пообещали синоптики

11:39, Общество

У волгоградцев есть 10 дней для голосования за объекты благоустройства

11:21, Благоустройство

Волгоградцы вышли на региональный субботник

11:05, Благоустройство

Более 10 тысяч волгоградцев приняли участие в общегородском субботнике

10:41, Происшествия

Туристов из Волгограда, которые застряли в Дубае, выселили из отеля

10:21, ЖКХ

Холодную воду отключат в Кировском районе Волгограда

10:00, Благоустройство

Тысячи волгоградцев вышли на региональный субботник

09:44, Происшествия

В аэропорту Волгограда умер пассажир, летевший из Минеральных Вод в Москву

09:21, Общество

Что запрещено делать 20 апреля, чтобы нищета обошла дом стороной

Календарь