16+
Статьи

«Демилитаризированный» князь Игорь: в «Царицынской опере» поставили совершенно необычное прочтение шедевра Бородина

4 Окт 2019 13:03, 4 фото

Уже завтра в Волгограде состоится премьера оперы «Князь Игорь». Билеты на первые показы раскупили заранее: и на субботу, и на воскресенье билетов уже нет.

ФОТО предоставлено "Царицынской оперой"

Но опера будет идти еще долго. Корреспондент "Городских вестей" побывала на предпремьерном показе, поговорила с режиссером и дирижером и делится впечатлениями.

Конные витязи и движущиеся декорации

Для чего люди ходят в оперу? Чтобы послушать великолепную музыку и голоса и чтобы увидеть яркое шоу. И всего этого в «Князе Игоре» предостаточно. Одно лишь солнечное затмение на сцене чего стоит!

Впервые в опере покажут кино. На сетчатом театральном занавесе появляется не только видеопроекция летящих облаков, грозовых туч и прочих декораций, но и кровавая сеча русских витязей с половцами. Витязи на конях на фоне заката — нарезка из исторических фильмов вроде «Орды» и «Александра Невского». А вот лица кидающегося с криком на врагов князя Игоря и его соратников крупным планом снимали специально для спектакля в стенах «Царицынской оперы». Смонтировано все так, что смотрится очень органично.

И когда князь Игорь поет свою знаменитую арию «О дайте, дайте мне свободу!», мы понимаем, что это не о свободе от половецкого плена, а об освобождении для искупления скованной муками совести души. Игорь вспоминает лица своих воинов, погибших из-за его неразумных действий и амбиций. И лица эти появляются одно за другим в театральных «небесах».

Особенно хочется отметить великолепно продуманные декорации. Одни и те же предметы на сцене при развороте превращаются то в памятные камни у дороги с высеченными строками из «Слова о полку Игореве», то в княжеские палаты. А движущееся «бетонное» кольцо, символизирующее, по словам режиссера Павла Сорокина, закольцованность всех сюжетов на Земле, обозначает то объятую языками пламени крепость, то круг судьбы.

ФОТО предоставлено "Царицынской оперой"

Опера-трансформер и призыв к миру

Опера «Князь Игорь», если прослушать всю музыку Александра Бородина и тех, кто пытался дописать это незаконченное произведение великого русского композитора, занимает часа четыре. В «Царицынской опере» зрителей пощадили: опера идет 2,5 часа. На сцене задействованы 200 человек. Это и оперные певцы, и балетная труппа. «Князь Игорь» — самая масштабная постановка за всю историю «Царицынской оперы».

Учитывая, что опера была недописана, «Князь Игорь» — это опера-трансформер, — говорит режиссер постановки Сергей Гринев. — Некоторые музыкальные партии можно переставлять местами, менять во времени. Поэтому кое-что в либретто может удивить. Мы же новаторы. У нас и князь Игорь «демилитаризованный».

Приглашенный режиссер постановки Павел Сорокин, главный режиссер Ростовского музыкального театра, считает, что вся опера «Князь Игорь» в новом прочтении — это призыв к миру.

— Князь Игорь — очень неоднозначная фигура. Из-за своей алчности и амбиций он пошел на половцев, погубил всю свою рать и навлек в итоге войну и бедствия на родной край. Но считается, что и «Слово о полку Игореве», и опера «Князь Игорь» — это произведения о патриотизме и героизме русских людей.

— А для вас о чем «Князь Игорь»?

Для меня это прежде всего произведение о человеке, о том, как меняется его сознание и его душа под влиянием войны, чувства вины и сильнейших переживаний. Посмотрите оперу, и вы увидите, что у нас князь Игорь — нестатичная фигура. Он меняется от действия к действию. Он эволюционирует. Если в начале он думает только о воинской славе и о богатой добыче, то уже в стане Колчака его мучает совесть. Он думает о погибших по его вине воинах. И этот груз до конца жизни будет висеть на нем. А в конце мы оставляем открытый финал. Князь Игорь уже хочет мира. Он понимает, что война — это путь в никуда. Нужно строить мирную жизнь у себя на родине, там наводить порядок. Но он вернулся, и горожане, чьи сыновья погибли на поле брани с половцами, хотят отомстить и призывают князя Игоря начать новый поход. Замкнутый круг. Поэтому в финале князь Игорь стоит на сцене один, и он в смятении.


В ткань оперы органично вплетены появляющиеся на занавесе цитаты из «Слова о полку Игореве» и балет. «Половецкие пляски» — это очень зрелищный фрагмент оперы, который непременно понравится зрителям.

А великолепная работа артистов — князя Игоря (Максим Орлов), Ярославны (Анна Девяткина), лодея князя Галицкого (Александр Елейник) и актеров другого состава — никого не оставит равнодушным.

Ольга Поплавская

ФОТО предоставлено "Царицынской оперой"

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:14, Общество

В Волгоградской области контролируют наполняемость ериков в пойме

11:13, Общество

Волгоградцы не определились, как относиться к работе, выполненной с помощью искусственного интеллекта

11:07, Общество

Саженцы белых тополей в санитарно-защитной зоне «КАУСТИКа» успешно перезимовали

10:59, Происшествия

Под Волгоградом водитель фуры сбил мотоциклиста и скрылся

10:52, Общество

3,5 тыс. волгоградцев занимаются научными разработками

10:50, Культура

Волгоградская актриса НЭТа Светлана Блохина получила госнаграду

10:46, Происшествия

Треш-стримера из Волгограда, оскорбившего бойцов СВО, задержали в Пензе: видео

10:32, Общество

В Волгоградской области изменится график работы Почты России на майские праздники

10:30, Происшествия

В ДТП под Волгоградом погиб мужчина

10:20, Общество

Из Саратова в Волгоград 10 и 11 мая поездом доставят туристов

10:17, Здоровье

Волгоградцам советуют есть больше киви для улучшения здоровья

10:11, Здоровье

Волгоградские кардиологи посоветовали, как контролировать холестерин

09:55, Происшествия

Камышанка подарила мошеннику 1 млн рублей, взятый в кредит

09:51, Политика

В Котовском районе назначили нового главу муниципалитета

09:47, Общество

Волгоград наравне с Сочи вошел в топ популярных городов для отдыха на майских праздниках

09:32, Культура

В Волжском 1 Мая пройдут праздничные мероприятия

09:17, Происшествия

Волгоградец получил посылку с гашишным маслом из Тайланда

09:14, Образование

Волгоградцы могут получить электронные студенческие билеты и зачётные книжки

09:00, Здоровье

Роспотребнадзор рассказал волгоградцам о полезной сладости

08:53, Общество

Волгоградские спасатели познакомили школьников со своей профессией

Календарь