16+
Культура

«Царицынская опера» покажет фантастический балет «Жизель»

Историю любви и смерти волгоградцев и гостей города приглашают увидеть 15 ноября в 18.30.

Ведущие артисты балета театра «Царицынская опера» Дмитрий Агафонов и Виктория Иржигитова исполнят главные партии в балете «Жизель» Адольфа Адана. Роли графа Альберта и деревенской девушки Жизели солисты исполняют вот уже 11 лет под пристальным руководством главного балетмейстера театра заслуженного работника культуры РФ Татьяны Викторовны Ерохиной.

«Жизель» - один из красивейших балетов композитора Адольфа Адана, который идет на сцене «Царицынской оперы». История любви и смерти девушки по имени Жизель навсегда завоевала сердца зрителей. В основе произведения лежит древняя легенда о вилиссах – погибших молодых девушках, преданных своими возлюбленными. По ночам они мстят за себя, увлекая мужчин в танцы и убивая их. Однако душа Жизели защищает Альберта и спасает его от верной гибели.

Декорации и костюмы для балета были изготовлены талантливыми художниками из Москвы и Нижнего Новгорода. Впервые художник-постановщик Сергей Тимонин применил сетку, на которой были размещены декорации, смотрится эффектно, актуально и по сей день. Художник по костюмам Елена Зайцева создала классические, невероятно красивые и изящные костюмы. Балет «Жизель» в 2008 году имел колоссальный успех и сейчас по-прежнему востребован публикой.

- Спектакль «Жизель»- очень сложный по своему драматическому накалу, в нем и перевоплощение образов, потусторонний и живой миры, линия мистики, - поделился солист балета Дмитрий Агафонов. – Каждый наш с Викторией выход на сцену – это новый опыт, который мы проживаем вновь и вновь со своими героями.

Примечательно, что 2019 год стал для Дмитрия Агафонова юбилейным 20-м сезоном работы в балетной труппе и 10-м сезоном совместной работы с Викторией Иржигитовой на партиях солистов в театре «Царицынская опера».

Дмитрий Агафонов и Виктория Иржигитова – одни из первых солистов балетной труппы, одни из первых исполнителей совместных партий принца Зигфрида и Одетты – Одиллии в балете «Лебединое озеро», Синяя Птица и Принцесса Флорина в балете «Спящая красавица» Петра Чайковского, Альберта и Жизель в спектакле «Жизель» Адольфа Адана и других.

Ведущие солисты балета прошли долгий и сложный путь вместе с театром «Царицынская опера», путь становления театра в профессиональное и серьезное учреждение культуры Волгоградского региона. Сегодня Дмитрий Агафонов и Виктория Иржигитова являются студентами Московской государственной академии хореографии при Большом театре России.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:55, Происшествия

Отец троих детей из Камышина погиб на СВО

01:55, Общество

Народные запреты в День Варвары Морозницы, 17 декабря

16 Дек, Общество

Температурные скачки и снег ждут волгоградцев 17 декабря

16 Дек, Общество

Волгоградцам назвали 4 ошибки, которые ведут к старению зимой

16 Дек, Общество

Адреса елочных базаров назвали в Камышине

16 Дек, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 17 декабря

16 Дек, Криминал

Двое мужчин обокрали ПВЗ, похитив товары на сумму 400 тысяч рублей

16 Дек, Необычное

Красивый зимний закат наблюдали жители Волгограда

16 Дек, Общество

В Михайловке чиновники просят не испытывать лед на прочность

16 Дек, Происшествия

3000 книг выкинули волгоградцы на мусорку

16 Дек, Общество

Профиль Сталина едва заметен на здании ВолгГМУ в Волгограде

16 Дек, Общество

Суд Волгограда обязал «СОГАЗ» выплатить более 2 млн рублей дочери погибшего на СВО

16 Дек, Общество

Волгоградцам могут запретить называть детей неправославными именами

16 Дек, Общество

Суд в Волгограде запретил продавцу лечить рак через Wildberries

16 Дек, Транспорт

Движение по Профсоюзной ограничат в Волгограде

16 Дек, Общество

ФАС наказала аэропорт Волгограда за незаконный сбор с авиакомпаний

16 Дек, Общество

В Волгограде продают знаменитые Сурские бани

16 Дек, Общество

Самовольно построенный асфальтобетонный завод снесли под Волгоградом

16 Дек, Общество

Когда волгоградцам придут пенсии за январь 2026 года

16 Дек, Общество

Волгоградцам назвали лучшие смартфоны 2025 года

Календарь