16+
Культура

«Царицынская опера» покажет фантастический балет «Жизель»

Историю любви и смерти волгоградцев и гостей города приглашают увидеть 15 ноября в 18.30.

Ведущие артисты балета театра «Царицынская опера» Дмитрий Агафонов и Виктория Иржигитова исполнят главные партии в балете «Жизель» Адольфа Адана. Роли графа Альберта и деревенской девушки Жизели солисты исполняют вот уже 11 лет под пристальным руководством главного балетмейстера театра заслуженного работника культуры РФ Татьяны Викторовны Ерохиной.

«Жизель» - один из красивейших балетов композитора Адольфа Адана, который идет на сцене «Царицынской оперы». История любви и смерти девушки по имени Жизель навсегда завоевала сердца зрителей. В основе произведения лежит древняя легенда о вилиссах – погибших молодых девушках, преданных своими возлюбленными. По ночам они мстят за себя, увлекая мужчин в танцы и убивая их. Однако душа Жизели защищает Альберта и спасает его от верной гибели.

Декорации и костюмы для балета были изготовлены талантливыми художниками из Москвы и Нижнего Новгорода. Впервые художник-постановщик Сергей Тимонин применил сетку, на которой были размещены декорации, смотрится эффектно, актуально и по сей день. Художник по костюмам Елена Зайцева создала классические, невероятно красивые и изящные костюмы. Балет «Жизель» в 2008 году имел колоссальный успех и сейчас по-прежнему востребован публикой.

- Спектакль «Жизель»- очень сложный по своему драматическому накалу, в нем и перевоплощение образов, потусторонний и живой миры, линия мистики, - поделился солист балета Дмитрий Агафонов. – Каждый наш с Викторией выход на сцену – это новый опыт, который мы проживаем вновь и вновь со своими героями.

Примечательно, что 2019 год стал для Дмитрия Агафонова юбилейным 20-м сезоном работы в балетной труппе и 10-м сезоном совместной работы с Викторией Иржигитовой на партиях солистов в театре «Царицынская опера».

Дмитрий Агафонов и Виктория Иржигитова – одни из первых солистов балетной труппы, одни из первых исполнителей совместных партий принца Зигфрида и Одетты – Одиллии в балете «Лебединое озеро», Синяя Птица и Принцесса Флорина в балете «Спящая красавица» Петра Чайковского, Альберта и Жизель в спектакле «Жизель» Адольфа Адана и других.

Ведущие солисты балета прошли долгий и сложный путь вместе с театром «Царицынская опера», путь становления театра в профессиональное и серьезное учреждение культуры Волгоградского региона. Сегодня Дмитрий Агафонов и Виктория Иржигитова являются студентами Московской государственной академии хореографии при Большом театре России.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:10, Общество

Что нельзя делать 23 декабря, в день Мины Красноречивого

02:50, Общество

Волгоградцев предупреждают о ряде погодных явлений 23 декабря

01:05, Общество

В зоне СВО погиб Илья Булдаков из Волгоградской области

22 Дек, Общество

В Волгоградской области температура упадет до -10 градусов 23 декабря

22 Дек, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 вернулся на привычный маршрут

22 Дек, Транспорт

В новогодние праздники электрички Волгоградской области будут ходить по другому расписанию

22 Дек, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 23 декабря

22 Дек, Общество

В Волгоградской области стартовали первые губернаторские елки

22 Дек, Криминал

Мужчина украл деньги у военнослужащего под Волгоградом

22 Дек, Общество

В администрации Волгоградской области состоялись кадровые перестановки

22 Дек, Общество

135 юных матросов-спасателей приняли присягу в Волгограде

22 Дек, Криминал

Женщине грозит до 6 лет тюрьмы за кражу денег с карты знакомого под Волгоградом

22 Дек, Общество

Более 4 тысяч человек посетили «Всероссийскую ярмарку» в Волгограде

22 Дек, Происшествия

24-летний волгоградец до полусмерти избил мужчину

22 Дек, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде ищут компанию, которая приведет в порядок 1,8 километра магистрали

22 Дек, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 изменил маршрут из-за ДТП

22 Дек, Происшествия

В районе Волгоградской области обнаружили очаг лейкоза у коров

22 Дек, Общество

Колесо обозрения в ЦПКиО Волгограда разобрали на 240 элементов и 40 стрел

22 Дек, Криминал

Селянину из Волгоградской области дали срок за нападения с ножом и молотком

22 Дек, Общество

У Царицынской оперы в Волгограде установили новогоднюю елочку

Календарь