16+
Культура

«Царицынская опера» покажет фантастический балет «Жизель»

14 Ноя 2019 12:19, 3 фото

Историю любви и смерти волгоградцев и гостей города приглашают увидеть 15 ноября в 18.30.

Ведущие артисты балета театра «Царицынская опера» Дмитрий Агафонов и Виктория Иржигитова исполнят главные партии в балете «Жизель» Адольфа Адана. Роли графа Альберта и деревенской девушки Жизели солисты исполняют вот уже 11 лет под пристальным руководством главного балетмейстера театра заслуженного работника культуры РФ Татьяны Викторовны Ерохиной.

«Жизель» - один из красивейших балетов композитора Адольфа Адана, который идет на сцене «Царицынской оперы». История любви и смерти девушки по имени Жизель навсегда завоевала сердца зрителей. В основе произведения лежит древняя легенда о вилиссах – погибших молодых девушках, преданных своими возлюбленными. По ночам они мстят за себя, увлекая мужчин в танцы и убивая их. Однако душа Жизели защищает Альберта и спасает его от верной гибели.

Декорации и костюмы для балета были изготовлены талантливыми художниками из Москвы и Нижнего Новгорода. Впервые художник-постановщик Сергей Тимонин применил сетку, на которой были размещены декорации, смотрится эффектно, актуально и по сей день. Художник по костюмам Елена Зайцева создала классические, невероятно красивые и изящные костюмы. Балет «Жизель» в 2008 году имел колоссальный успех и сейчас по-прежнему востребован публикой.

- Спектакль «Жизель»- очень сложный по своему драматическому накалу, в нем и перевоплощение образов, потусторонний и живой миры, линия мистики, - поделился солист балета Дмитрий Агафонов. – Каждый наш с Викторией выход на сцену – это новый опыт, который мы проживаем вновь и вновь со своими героями.

Примечательно, что 2019 год стал для Дмитрия Агафонова юбилейным 20-м сезоном работы в балетной труппе и 10-м сезоном совместной работы с Викторией Иржигитовой на партиях солистов в театре «Царицынская опера».

Дмитрий Агафонов и Виктория Иржигитова – одни из первых солистов балетной труппы, одни из первых исполнителей совместных партий принца Зигфрида и Одетты – Одиллии в балете «Лебединое озеро», Синяя Птица и Принцесса Флорина в балете «Спящая красавица» Петра Чайковского, Альберта и Жизель в спектакле «Жизель» Адольфа Адана и других.

Ведущие солисты балета прошли долгий и сложный путь вместе с театром «Царицынская опера», путь становления театра в профессиональное и серьезное учреждение культуры Волгоградского региона. Сегодня Дмитрий Агафонов и Виктория Иржигитова являются студентами Московской государственной академии хореографии при Большом театре России.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:55, Общество

В Волгограде состоялась парусная регата

20:28, Инфраструктура

Дом Печати в Волгограде станет гостиницей

19:57, Общество

Ветераны СВО участвуют в Волгоградском региональном «Кубке Защитников Отечества»

19:25, Происшествия

Больше суток ищут в Волгоградской области пенсионера Калюжного

18:48, Общество
Видео: администрация Волгограда

В Волгограде состоялось свадебное шествие 40 пар новобрачных

18:37, Общество

Щенка с больными лапами из волгоградского приюта отвезут в Москву

18:16, Общество

Синоптики рассказали, какой будет погода в Волгограде 7 сентября

18:00, Спорт

На матч 7 сентября: от «Мамаева Кургана» назначили специальные электрички

17:53, Транспорт

В Волгограде 7 сентября до полудня не будет ходить трамвай №10

17:53, Общество
Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

В Волгограде завершилась работа досуговых площадок молфеста #ТриЧетыре

17:46, Общество

В Волгограде готовятся к первому запуску новых русских горок

17:42, Общество

Лучший авторемонтник Волгоградской области отметил 90-летний юбилей

17:27, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Андрей Бочаров вместе с молодежью побывал на всех площадках молодежного феста #ТриЧетыре

17:24, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Фестиваль #ТриЧетыре завершится концертом Нюши и салютом в Волгограде

17:04, ЖКХ

В Волжском помогут рассчитать субсидию на отопление по новой системе

17:01, Общество

Команда из Волгограда добралась до профессионального КВН

16:44, Общество

Смотрим фото: как проходит День города и #ТриЧетыре в Волгограде 6 сентября

16:33, Общество

Жители Волжского совершили общую молитву на территории мортуария

16:06, Общество
Скриншот: администрация Волгограда

Владимир Марченко и Андрей Бочаров посетили интерактивные площадки молодежного фестиваля

16:04, Общество

Луна станет красной 7 сентября над Волгоградом

Календарь