16+
Спорт

Волгоградский «Ротор» сыграет в Тамбове с «командой премьер-лиги»

Тамбовские футболисты досрочно завоевали путевку в высший российский футбольный дивизион.

В воскресенье подопечные Павла Могилевского сыграют предпоследний матч этого футбольного сезона. В Тамбове нашей дружине будет противостоять местная футбольная команда, которая уже обеспечила себе место в футбольной элите России.

Футболисты Тамбова и Волгограда не раз встречались между собой в поединках разного уровня в советские и российские времена. Впервые сыграли между собой в 1952 году команды сталинградского «Металлурга» и тамбовского «Динамо». Наши земляки победили 3:0, а в ответной игре была зафиксирована ничья – 0:0. В том же году тамбовские динамовцы сыграли и с другой сталинградской командой – «Динамо». В поединке одноклубников футболисты Сталинграда были дважды сильнее 5:2 и 2:0.

После этого команды провели ряд встреч с переменным успехом, а в 1961 году волгоградский «Трактор» устроил разгром спартаковцам Тамбова 4:1. Но в ответной игре тамбовчане взяли реванш со счетом 2:0.

Вот что писала об этой игре газета «Тамбовская правда» от 5 сентября 1961 года:

«Матч проходил 3 сентября на переполненном стадионе «Спартак». С первых же минут игры обе команды обменялись взаимными «любезностями». Первыми атакуют гости. Свой удар они готовили на правом фланге. Правый крайний гостей Капков выводит на удар своего партнера м/с Буцкого (№ 10). Следует сильный удар, но вратарь В. Соловьев был на месте и ликвидировал первую опасность. Отбив несколько атак гостей, спартаковцы сами переходят в атаку. Развязка наступает на 21-й минуте. Сталинградцы отбили очередную атаку, отбили мяч недалеко от своей штрафной. Оттянувшийся назад центральный нападающий В. Батин овладевает мячом, проходит с ним в штрафную гостей, ему мешает защитник, но он, пройдя правее от ворот, сильно бьет. Бросок вратаря Ядрова не спас положения. Мяч проходит в дальний угол ворот. Начало второй половины было похоже на начало первой. Уже на 48-й минуте В. Батину предоставилась возможность удвоить счет, но мяч пошел выше ворот. На 75-й минуте проходит в штрафную площадку сталинградцев, ворота оставлены вратарем, но мяч идет мимо. На 76-й минуте у ворот сталинградцев угловой удар. Подает В. Пригорко, и левый крайний Р. Воропаев забивает мяч в ворота. 2:0 - впереди спартаковцы. Оставшееся время проходит под знаком гостей. Они хотят «размочить» счет, но четкая игра защиты и особенно вратаря В. Соловьева разбивают их намерения».

После этого соперники несколько лет не встречались, и пути их пересеклись во Второй лиге советского футбола. В этом промежутке 8 побед у волгоградцев, четыре раза был зафиксирован ничейный исход и дважды выигрывал Тамбов, причем оба раза в Волгограде.

Новая веха в отношениях футбольных команд Волгограда и Тамбова наступила спустя почти 35 лет. Футболисты «Ротора» начали свое восхождение с турнира ЛФЛ зоны «Черноземье», где в 2015 году на выезде сыграли вничью с "Тамбовом-М» 1:1, а дома победили 4:1. Год спустя «сине-голубые» разгромили тамбовскую молодежь 7:1, но в ответной игре соперники взяли реванш 2:0.

А затем наступила эра Футбольной национальной лиги. Здесь счет победам в пользу наших оппонентов – 2:1. Еще одна игра состоялась в рамках Кубка ФНЛ. Основное время матча не принесло голов – 0:0, а по пенальти удачливее были тамбовчане – 4:3.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

23 Апр, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Волгоград в цветущей сирени показал фотограф Олег Димитров

23 Апр, Общество

Стилист Рогов назвал самый главный предмет гардероба на лето-2024

23 Апр, Культура

В Волгограде хиты Александры Пахмутовой переделают под джаз и рок

23 Апр, Общество

На Волгоград идет пыльная буря из Калмыкии

23 Апр, Общество

В Волгограде не будут проводить акцию "Свет Великой Победы"

23 Апр, Общество

Под Волгоградом временным главой Котовского района стал Олег Кузьмин

23 Апр, Происшествия

Под Волгоградом руку мужчины затянуло в транспортерную ленту

23 Апр, Общество

Волгоградцев обяжут пользоваться Национальным словарным фондом

23 Апр, Здоровье

Врач Ягодкин посоветовал делать зарядку на работе

23 Апр, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградцы присоединились к проекту "Все для Победы!"

23 Апр, Криминал

Волгоградский облсуд рассмотрит дело женщины, подозреваемой в убийстве собственного сына

23 Апр, Здоровье

Волгоградцам напомнили о необходимости физкультпаузы на работе

23 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия, приуроченные к 1 и 9 Мая

23 Апр, Происшествия

Смертью 27-летнего парня в Волгоградской области заинтересовалась прокуратура

23 Апр, Здоровье

132 волгоградца подкосил смертельно опасный вирус

23 Апр, Образование

В Советском районе Волгограда возводят школу с двумя бассейнами

23 Апр, Общество

Александр Ведяхин: ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. в 2030 году благодаря активному внедрению ИИ

23 Апр, Происшествия

Сигнал тревоги услышали в ТЦ в Волжском

23 Апр, Происшествия

В Волгограде блогеру, оскорбившему участников СВО, предъявили обвинение

23 Апр, Общество

Священник рассказал, можно ли встретиться с душами близких после смерти

Календарь