16+
Спорт

Волгоградские болельщики в интернете поздравили Владимира Нидергауса с днем рождения

Футболисту «Ротора», забивавшему в Манчестере, исполнилось 52 года.

Сегодня одна из легенд главного футбольного клуба Волгоградской области отмечает свой день рождения. Фанаты «Ротора» в социальных сетях активно поздравляли экс-нападающего волгоградской команды и вспоминали его игру за "сине-голубых".

Владимир Нидергаус известен по выступлениям за футбольный клуб «Ротор» (Волгоград). За сборную России в 1994 году сыграл 1 официальный матч, а также 1 неофициальный (Россия — сборная мира, 2:1). За сборную Казахстана сыграл 4 матча (3 в 1992 году, 1 в 2000 году), забил 1 гол — первый в истории национальной сборной Казахстана.

Воспитанник кокчетавского футбола. Первый тренер — Сергей Владимирович Зайцев. Начинал играть как правый полузащитник. Однако уже во 2-м сезоне за «Торпедо» (Кокчетав) его ставят в нападение, и он забивает за сезон 17 голов. Продолжению карьеры помешал призыв в армию.

Вернувшись в «Торпедо», был вынужден выступать в КФК, где однако стал ставить бомбардирские рекорды: в 1-й сезон забил 56 мячей, во 2-й — 60 мячей. Нидергауса заметили, и в 1991 году он перешёл в клуб первой лиги чемпионата СССР «Кайрат» (Алма-Ата).

В середине 1991 года у Нидергауса была возможность перейти в «Спартак» (Москва). Его пригласили на просмотр, свозили на стадион на календарный матч с «Динамо» («Спартак» выиграл 7:1), после чего было предложено остаться. Однако никто не гарантировал место в основе, а выделение квартиры обещали только через год. Когда в «Кайрате» узнали о просмотре Нидергауса, то сразу решили вопрос с квартирой — Владимир получил 4-комнатную квартиру (120 кв. м) в центре Алма-Аты.

В 1992 году недолго выступал в составе «Кайрата» уже в чемпионате Казахстана. 2 августа 1992-го перешёл в российский футбольный клуб «Ротор» (Волгоград), в котором на протяжении пяти лет наряду с Олегом Веретенниковым был лучшим бомбардиром и лидером команды. В составе «Ротора» Нидергаус трижды становился призёром чемпионата России и финалистом Кубка России.

После того как в концовке чемпионата России 1997 года «Ротор» в борьбе с московским «Спартаком» упустил шанс на чемпионский титул, Нидергаус покинул Волгоград и два года выступал в израильских клубах «Маккаби» (Хайфа) и «Маккаби» (Герцлия). В 1999 году он вернулся в «Ротор», но былой силой команда уже не обладала и завершила чемпионат в конце турнирной таблицы. Всего в высшем дивизионе чемпионата России Нидергаус сыграл в 168 матчах, забил 68 голов (12-е место среди всех игроков).

В 2000 году Нидергаус был приглашён в Казахстан в столичный клуб «Женис», с которым выиграл чемпионат, забив 15 голов в 28 играх. По итогам сезона 2000 года он стал вторым бомбардиром чемпионата, лучшим игроком «Жениса», а также был включён в список 11 лучших футболистов чемпионата. Помимо выступлений за «Женис» в 2000 году Нидергаус принял участие в одном товарищеском матче в составе сборной Казахстана.

После завершения профессиональной игровой карьеры в 2000 году переехал на постоянное место жительства в Германию. До 2004 года выступал за клубы низших лиг Германии «Пройссен» (Мюнстер) и ФК «Вайхе».

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:16, Общество

27 тонн премикса отправили из Волгоградской области в Узбекистан

09:06, Происшествия

В Волгограде загорелся кирпичный гараж

08:55, Общество

Под Волгоградом в трех муниципалитетах назначат мировых судей

08:46, Общество

В Волгоградской области объявили отбой опасности БПЛА

08:26, Общество

В Волгограде МВД агитирует молодежь стать "Чистым поколением"

07:56, Общество

Волгоградская область объявила продажу госимущества на 6 млн рублей

07:26, Политика

Депутаты Волгоградской облдумы корпят над бюджетом-2026

06:56, Общество

Волгоградские поисковики нашли останки 17 бойцов Красной Армии

06:37, Общество

В Волгограде ФСБ пресекла провокацию немецких спецслужб

06:20, Здоровье

Волгоградцам могут позволить не работать в магнитные бури

04:00, Общество

Волгоградцев ожидает сильная магнитная буря 12 ноября

02:35, Общество

Что нельзя делать 12 ноября, на Синичкин день

00:35, Происшествия

На трассе под Волгоградом столкнулись 4 автомобиля

11 Ноя, Общество

12 ноября в Волгоградской области воздух прогреется до +14º

11 Ноя, Общество

Волгоградцы участвуют в форуме сотрудничества России и Казахстана

11 Ноя, Общество

Волгоградцам рассказали, как действовать при плохом качестве воды из-под крана

11 Ноя, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 12 ноября

11 Ноя, Общество

В Волгоградской области проверили готовность к ЧС в зимний период

11 Ноя, Общество

В Волгограде прекращены полномочия и.о. ректора ВГИИК

11 Ноя, Общество

Театр кукол из Волгограда выступит на международном фестивале

Календарь