16+
Спорт

Матч «Ротора» будет обслуживать «украинский» судья, не пожелавший порвать российский паспорт

Игру «Ротор» - «Факел» будет судить Анатолий Жабченко

У Жабченко российское гражданство. В свое время в Украине требовали, чтобы он от него отказался. С этого сезона он представляет Краснодар.

- Мне начали приходить эсэмэски от националистов, которые писали, что они нас найдут и расправятся. Писали и говорили, что если я выйду на поле в Одессе на матч Суперкубка, то будет «Дом профсоюзов-2». Прямым текстом говорили, что из-за меня начнутся массовые беспорядки, пострадают люди. В ФФУ мне предложили прилюдно отказаться от российского гражданства, Крыма или даже порвать на камеру российский паспорт. Только тогда моя украинская и международная карьера продолжится, – рассказал Жабченко в интервью «Спорт-Экспресс». - Мне предложили сделать это прилюдно. Ребята, я вырос в Крыму. Как я мог отказаться от российского гражданства?

Анатолий Жабченко будет впервые судить матч с участием "сине-голубых". Он воспитанник симферопольской ДЮСШ-2. Весной 1996 года в составе юношеской сборной Украины принял участие в чемпионате Европы среди игроков до 16 лет, который проходил в Австрии.

Украинские юноши не смогли преодолеть групповой этап, набрав всего 4 очка в трёх поединках. В сентябре того же года дебютировал в составе сакского «Динамо» в чемпионате второй лиги. Следующий сезон начал в рядах второй команды днепропетровского «Днепра», однако за весь сезон провёл на поле всего 5 минут и отправился в Россию, где выступал за «Балаково».

После завершения активных выступлений Жабченко вернулся на Украину, где начал судейскую карьеру. С 2002 года он обслуживал региональные соревнования, с 2003 года — матчи чемпионатов ААФУ и ДЮФЛ, а в 2005 году начал привлекаться к судейству матчей второй лиги.

В течение 2009—2010 годов Анатолий Жабченко судил поединки первой лиги, а в 2011 году вошёл в число судей высшего украинского дивизиона. «Боевое крещение» Жабченко в Премьер-лиге состоялось 3 апреля 2011 года в поединке между «Металлистом» и запорожским «Металлургом».

Анатолий Жабченко неоднократно обслуживал матчи между ведущими украинскими клубами, в частности поединок 1/16 финала Кубка Украины 2012/13 между «Шахтёром» и «Динамо», матч 23-го тура чемпионата Украины 2013/14 «Днепр» — «Динамо» и игру «Металлиста» с «Шахтером» в марте 2015 года. До присоединения Крыма к России представлял Симферополь, а в июле 2014 года изменил футбольную прописку на хмельницкую, оставшись при этом жить в столице Крыма.

Статус судьи ФИФА получил в 2013 году. В следующем году обслуживал два матча квалификационного раунда Лиги Европы — игру «Копер» — «Челик» 10 июля 2014 года и поединок между боснийским клубом «Сараево» и норвежским «Хёугесунном» 17 июля того же года. В 2013—2014 годах обслуживал также матчи молодёжных сборных — 14 августа 2013 года поединок Словения — Эстония, а 4 сентября 2014 года — Словакия — Шотландия. В 2015 году обслуживал матч за Суперкубок Украины.

В 2017 году вернулся в Крым, где стал работать судьёй на матчах Премьер-лиги КФС. Перед началом сезона 2019/2020 наравне с другими 18 рефери был включён исполкомом РФС в список арбитров российской премьер-лиги. 4 августа 2019 года состоялся его дебют в высшем дивизионе чемпионата России: в матче 4-го тура «Рубин» — ЦСКА исполнял роль резервного арбитра.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:32, Культура

В Волжском 1 Мая пройдут праздничные мероприятия

09:17, Происшествия

Волгоградец получил посылку с гашишным маслом из Тайланда

09:14, Образование

Волгоградцы могут получить электронные студенческие билеты и зачётные книжки

09:00, Здоровье

Роспотребнадзор рассказал волгоградцам о полезной сладости

08:53, Общество

Волгоградские спасатели познакомили школьников со своей профессией

08:46, Необычное

Волгоградец продает столетнюю тарелку с Лениным за 225 тысяч рублей

08:15, Здоровье

Метеозависимые волгоградцы будут страдать от магнитных бурь

07:59, Общество

В Волгограде определили дату проведения репетиций к параду Победы

07:40, Транспорт

В Волгограде после матча «Ротора» болельщики смогут уехать на 2 дополнительных электричках

07:20, Общество

Волгоградского треш-стримера, оскорбившего участников СВО, поймали в Пензе

07:20, Здоровье

Как волгоградцам отдохнуть на майские праздники без вреда для здоровья

07:07, Общество

Синоптики прогнозируют в Волгограде температуру выше нормы

06:46, Общество

Что нельзя делать 23 апреля, чтобы беды миновали

06:29, Экономика

Волгоград станет площадкой для крупного строительного форума

06:05, Общество

У волгоградцев могут возникнуть сложности с оформлением шенгенских виз

02:05, Общество

23 апреля неверные жены могут покаяться перед мужьями

01:05, Общество

В Волгограде бухгалтера ищут на зарплату 150 тысяч рублей

22 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о погоде в Волгограде и области 23 апреля

22 Апр, Общество

В Волгограде закроют музей «Память» на время проведения реконструкции ЦУМа

22 Апр, Криминал

В отношении треш-стримера из Волгограда возбудили уголовное дело

Календарь