16+
Спорт

Дублеры волгоградского «Ротора» принимают «Химик-Арсенал»

Матч пройдет 21 сентября на стадионе «Зенит», начало в 15.00.

Команда мастеров была создана в Новомосковске в послевоенные годы. Лучший результат — 2-е место в зональном турнире класса Б в 1970 году. Наивысшее достижение в Кубке СССР — четвертьфинал розыгрыша 1961 года, на пути к которому было пройдено столичное «Динамо». В то время в городе наблюдался пик популярности футбола — матч с динамовцами собрал 17 тысяч зрителей, сообщают «Городские вести».

В 1979 году «Химик» занял 24-е место среди 25 команд своей зоны Второй лиги и был расформирован. В дальнейшем Новомосковск был представлен только в первенстве области. Команду возродили лишь в 1993-м уже под названием «Дон». Через два года новомосковцы выиграли третью зону Третьей лиги и получили возможность играть рангом выше.

В сезоне 2007 года клуб занял последнее 16-е место во втором дивизионе и лишился профессионального статуса, а в 2009 году отказался от участия в турнире ЛФЛ из-за финансовых проблем. В 2010 году «Химик» вновь был заявлен в ЛФЛ «Черноземье» и выступил удачно: завоевал кубок Черноземья, а в чемпионате занял 2-e место.

На прошедшем в 2010 году в Сочи финале Кубка России среди любителей новомосковцы стали третьими. А поскольку первые две команды отказались от перехода во второй дивизион, «Химик» получил возможность сделать это вместо них. Однако из-за запланированной реконструкции стадиона новомосковцы остались в любительской лиге.

Сезон-2011/12 «Химик» вновь закончил на второй строчке турнирной таблицы зоны «Черноземье». В 2014 году в чемпионат Тульской области заявился дубль команды, с 2017 года «Химик-2» выступает в третьем дивизионе («Черноземье» — СФФ «Центр»).

В 2016 году клуб стал обладателем кубка России среди ЛФК. В июне 2017 года клуб вошёл в структуру тульского «Арсенала». В июле 2017 года команда получила лицензию на выступление в группе «Центр» первенства ПФЛ.

С сезона-2019/20 стал фармклубом тульского «Арсенала». Юридически команда получила название «Химик-Арсенал» (Тула), однако тренироваться и проводить домашние матчи «Химик» продолжит в Новомосковске.

Соперники провели между собой четыре матча. У «химиков» три победы, у волгоградцев одна, но с крупным счетом. В позапрошлом сезоне "сине-голубые" уступили оппонентам в гостях 1:2 и дома 0:1. А в прошлом сезоне после поражения на выезде 0:1 взяли дома убедительный реванш с результатом 5:2.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:45, Общество

Среди волгоградских бабушек выберут самую-самую

12:34, Общество

Защитные зоны для ряда рек утвердили в Волгоградской области

12:12, Происшествия

Девочка-подросток пришла в школу с ножом

12:10, Транспорт

253 спецмашины расчищают волгоградские трассы

11:58, Общество

Волгоградцам пообещали оставить Telegram

11:48, Общество

Магнитные бури побеспокоят волгоградцев в январе, предупредили ученые

11:41, ЖКХ

Около 40 500 м² асфальта в Волгограде восстановили «Концессии»

11:27, Происшествия

В Волгограде 21-летняя рецидивистка ударила квартиранта ножом

11:20, Происшествия

Один погиб и трое пострадали в ДТП на трассе под Волгоградом

11:10, Транспорт

Движение трамваев полностью восстановлено в Волгограде

11:02, Общество

Депутаты облдумы получили благодарности от администрации президента

10:59, ЖКХ

Сколько времени есть на погашение долга за свет, объяснили волгоградцам

10:46, ЖКХ

Четыре хутора обесточило из-за аварии под Волгоградом ранним утром 16 января

10:42, Здоровье

Почти 424 тысячи жителей Волгоградской области освоили навыки первой доврачебной помощи

10:22, Транспорт

Более 10 тысяч тонн грузов перевезли волгоградские компании

10:20, Общество

Волгоградцев приглашают безвозмездно поухаживать за кошками

10:10, Общество

В зоне СВО погиб Михаил Васильев из Волгоградской области

10:08, Общество

10 тысяч га сельхозземель использовали в Волгоградской области за 2025 год

09:57, Общество

Назван топ-5 самых востребованных специалистов в Волгограде

09:46, ЖКХ

Порыв водопровода парализовал движение в Камышине ранним утром 16 января

Календарь