16+
Спорт

Дублеры волгоградского «Ротора» принимают «Химик-Арсенал»

Матч пройдет 21 сентября на стадионе «Зенит», начало в 15.00.

Команда мастеров была создана в Новомосковске в послевоенные годы. Лучший результат — 2-е место в зональном турнире класса Б в 1970 году. Наивысшее достижение в Кубке СССР — четвертьфинал розыгрыша 1961 года, на пути к которому было пройдено столичное «Динамо». В то время в городе наблюдался пик популярности футбола — матч с динамовцами собрал 17 тысяч зрителей, сообщают «Городские вести».

В 1979 году «Химик» занял 24-е место среди 25 команд своей зоны Второй лиги и был расформирован. В дальнейшем Новомосковск был представлен только в первенстве области. Команду возродили лишь в 1993-м уже под названием «Дон». Через два года новомосковцы выиграли третью зону Третьей лиги и получили возможность играть рангом выше.

В сезоне 2007 года клуб занял последнее 16-е место во втором дивизионе и лишился профессионального статуса, а в 2009 году отказался от участия в турнире ЛФЛ из-за финансовых проблем. В 2010 году «Химик» вновь был заявлен в ЛФЛ «Черноземье» и выступил удачно: завоевал кубок Черноземья, а в чемпионате занял 2-e место.

На прошедшем в 2010 году в Сочи финале Кубка России среди любителей новомосковцы стали третьими. А поскольку первые две команды отказались от перехода во второй дивизион, «Химик» получил возможность сделать это вместо них. Однако из-за запланированной реконструкции стадиона новомосковцы остались в любительской лиге.

Сезон-2011/12 «Химик» вновь закончил на второй строчке турнирной таблицы зоны «Черноземье». В 2014 году в чемпионат Тульской области заявился дубль команды, с 2017 года «Химик-2» выступает в третьем дивизионе («Черноземье» — СФФ «Центр»).

В 2016 году клуб стал обладателем кубка России среди ЛФК. В июне 2017 года клуб вошёл в структуру тульского «Арсенала». В июле 2017 года команда получила лицензию на выступление в группе «Центр» первенства ПФЛ.

С сезона-2019/20 стал фармклубом тульского «Арсенала». Юридически команда получила название «Химик-Арсенал» (Тула), однако тренироваться и проводить домашние матчи «Химик» продолжит в Новомосковске.

Соперники провели между собой четыре матча. У «химиков» три победы, у волгоградцев одна, но с крупным счетом. В позапрошлом сезоне "сине-голубые" уступили оппонентам в гостях 1:2 и дома 0:1. А в прошлом сезоне после поражения на выезде 0:1 взяли дома убедительный реванш с результатом 5:2.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:07, Происшествия

В Волгоградской области ночью сбили 9 БПЛА

07:45, Экономика

Все марки бензина подорожали в Волгограде

07:11, Политика

Бюджет Волгограда 2026 года вынесли на публичные слушания

06:27, Происшествия

Под Волгоградом из-за БПЛА тушат пожары на объектах ТЭК

06:08, Транспорт

Росавиация сняла запрет на полеты в Волгограде

05:41, Происшествия

В Волгоградской области отражают массированную атаку БПЛА

03:00, Общество

Что можно и нельзя делать 9 октября, чтобы избежать бед

01:30, Происшествия

В Волжском скоропостижно скончалась судья Ольга Суденко

8 Окт, Происшествия

Площадь пожара за Волгой увеличилась еще в 2,5 раза

8 Окт, Общество

Резкие перепады температур и дожди ждут волгоградцев 9 октября

8 Окт, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 9 октября

8 Окт, Экономика

В Волгограде подорожали овощи, яйца и хлеб

8 Окт, Спорт

В Волгограде встретили сборную России по футболу

8 Окт, Экономика

В Волгограде взлетели цены на бензин и дизель

8 Окт, Происшествия

Столкновение иномарки и маршрутки в Волгограде попало на видео

8 Окт, Общество

Соревнования по ловле на спиннинг пройдут в Урюпинске

8 Окт, Общество

Сборную Ирана по футболу встретили в аэропорту Волгограда

8 Окт, ЖКХ

Как экономить воду и платить меньше, рассказали волгоградцам

8 Окт, Криминал

Супругов-закладчиков задержали в Волгограде

8 Окт, Общество

Теплоход «Владимир Жириновский» проследовал через Волгоград

Календарь