16+
Спорт

Что известно о новом тренере «Ротора» Александре Хацкевиче?

Что известно о новом тренере «Ротора» Александре Хацкевиче?Ротор "Александр Хацкевич"
Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Настало время поближе познакомиться с человеком, которому доверено выводить команду в Премьер-лигу.

Александру Хацкевичу 46 лет. Он родился в 1973 году в Минске. Первые футбольные шаги делал в школе местного «Динамо». В дальнейшем сыграл за минчан 106 игр, в которых забил 20 голов. Всю игровую карьеру Хацкевич выступал на позиции полузащитника. Пик карьеры футболиста у него пришелся на другое «Динамо», киевское, где он играл с 1996 по 2003 год, в том числе в легендарной команде Валерия Лобановского с Андреем Шевченко, Сергеем Ребровым, Александром Шовковским, Кахой Каладзе, Олегом Лужным и другими звездами того «Динамо». В том числе, кстати, с Максимом Шацких, который входит в тренерский штаб Хацкевича и будет помогать ему в «Роторе». За киевлян Хацкевич провел 135 игр и забил 26 мячей. А в сборной Белоруссии он сыграл 38 игр и отметился 4 голами. Под занавес карьеры Александр немного поиграл в Китае и Латвии.

В 2007 году Хацкевич начал свой тренерский путь. Сначала с родного минского «Динамо», но меньше чем через год возглавил юношескую сборную Белоруссии. Далее были ФК «Витебск», «молодежка» киевского «Динамо», национальная сборная Белоруссии, а потом и сборная Украины, однако там он уже был не главным тренером, а просто входил в штаб. В 2017 году после двухлетней паузы в тренерской работе Хацкевича снова пригласило киевское «Динамо», где он и проработал до августа этого года. После трех подряд неудачных попыток пробиться в групповой этап Лиги чемпионов руководство приняло решение уволить главного тренера.

«Ротор» станет для Хацкевича первой российской командой. Раньше он ни в качестве игрока, ни в качестве тренера в российском футболе не появлялся. В Волгоград вместе с ним приехал его штаб: старший тренер Максим Шацких, тренер по физподготовке Виталий Шпанюк и тренер вратарей Виталий Варивончик. Этой компании предстоит решать непростые задачи, в том числе в качестве одной из первых – завоевать любовь волгоградских болельщиков, соскучившихся по большим матчам и громким победам.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17 Июл, Общество

В Волгоградской области школьникам и студентам передали уникальное издание

17 Июл, Общество

Что нельзя делать на Афанасьев день 18 июля

17 Июл, Общество

В Волгоградской области замглавы Минтранса России оценил реализацию крупных дорожных проектов

17 Июл, Транспорт

В Волгограде на 90% обновлен подвижной состав общественного транспорта

17 Июл, Общество

В Волгоградской области обучают ухаживать за тяжелобольными

17 Июл, Происшествия

Голубя на свежей выпечке заметили в магазине Волгограда

17 Июл, Общество

Ретроградный Меркурий развернет волгоградцев с 18 июля

17 Июл, Происшествия

Волгоградку обвиняют в истязании новорожденной дочери

17 Июл, Криминал

В Волгограде ИП уличили в невыплате зарплаты

17 Июл, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о чрезвычайной пожароопасности

17 Июл, Происшествия

В Волгограде задержали компанию малолетних хулиганов

17 Июл, Культура

Фестиваль казачьей культуры с размахом пройдет под Волгоградом

17 Июл, Происшествия

«Лада» и подросток на мотоцикле устроили аварию в Волгограде

17 Июл, Происшествия

Бастрыкин ждет доклад об избиении мамы участника СВО под Волгоградом

17 Июл, Происшествия

В Волгограде из-за ДТП изменили схему движения трамвая

17 Июл, Общество

15-летняя Милана Хаметова даст концерт в Волгограде

17 Июл, Общество

Волгоградцев предупредили о кишечной палочке в белом сыре с плесенью

17 Июл, Общество

Волгоградцам объяснили, как они будут повышать рождаемость

17 Июл, Культура
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

В Волгограде в выходные продолжится Неделя кино в амфитеатре

17 Июл, Общество

Волгоградцы могут оплатить зарубежные сервисы на витрине МТС

Календарь