16+
Спорт

Что известно о новом тренере «Ротора» Александре Хацкевиче?

Что известно о новом тренере «Ротора» Александре Хацкевиче?Ротор "Александр Хацкевич"
Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Настало время поближе познакомиться с человеком, которому доверено выводить команду в Премьер-лигу.

Александру Хацкевичу 46 лет. Он родился в 1973 году в Минске. Первые футбольные шаги делал в школе местного «Динамо». В дальнейшем сыграл за минчан 106 игр, в которых забил 20 голов. Всю игровую карьеру Хацкевич выступал на позиции полузащитника. Пик карьеры футболиста у него пришелся на другое «Динамо», киевское, где он играл с 1996 по 2003 год, в том числе в легендарной команде Валерия Лобановского с Андреем Шевченко, Сергеем Ребровым, Александром Шовковским, Кахой Каладзе, Олегом Лужным и другими звездами того «Динамо». В том числе, кстати, с Максимом Шацких, который входит в тренерский штаб Хацкевича и будет помогать ему в «Роторе». За киевлян Хацкевич провел 135 игр и забил 26 мячей. А в сборной Белоруссии он сыграл 38 игр и отметился 4 голами. Под занавес карьеры Александр немного поиграл в Китае и Латвии.

В 2007 году Хацкевич начал свой тренерский путь. Сначала с родного минского «Динамо», но меньше чем через год возглавил юношескую сборную Белоруссии. Далее были ФК «Витебск», «молодежка» киевского «Динамо», национальная сборная Белоруссии, а потом и сборная Украины, однако там он уже был не главным тренером, а просто входил в штаб. В 2017 году после двухлетней паузы в тренерской работе Хацкевича снова пригласило киевское «Динамо», где он и проработал до августа этого года. После трех подряд неудачных попыток пробиться в групповой этап Лиги чемпионов руководство приняло решение уволить главного тренера.

«Ротор» станет для Хацкевича первой российской командой. Раньше он ни в качестве игрока, ни в качестве тренера в российском футболе не появлялся. В Волгоград вместе с ним приехал его штаб: старший тренер Максим Шацких, тренер по физподготовке Виталий Шпанюк и тренер вратарей Виталий Варивончик. Этой компании предстоит решать непростые задачи, в том числе в качестве одной из первых – завоевать любовь волгоградских болельщиков, соскучившихся по большим матчам и громким победам.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:10, Криминал

Двух волжанок задержали по подозрению в сбыте наркотиков

17:08, Здоровье

В Волгограде студентка подарила медвузу раритетные инструменты

17:02, Общество

Волгоградцам будут дважды в год индексировать страховую пенсию

16:53, Здоровье

Медики из других городов России приезжают работать в Волгоградскую область

16:51, Благоустройство
фото: "Городские вести"

В парке Героев-летчиков Волгограда проложили инженерные сети

16:47, Общество

В Волгограде водителям напомнили, когда менять шины

16:23, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На севере Волгограда возобновилось движение трамваев

16:22, Общество

Больше 4,5 тыс. реабилитационных услуг оказано участникам СВО в Волгоградской области

16:02, Общество

650 волгоградских школьников участвуют в конкурсе здорового питания

16:01, Общество

Что запрещено делать 27 марта, чтобы спасти здоровье и красоту

15:59, Общество

За сорванный в степи тюльпан волгоградцев накажут штрафом

15:47, Общество

Студенты Волгоградской области смогут пройти стажировку в крупном российском банке

15:44, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Трамвай «Татра» встал на севере Волгограда

15:39, Происшествия

Виновника смертельного ДТП под Волгоградом могут посадить на 5 лет

15:33, Общество

500 юных самарских путешественников прибыли в Волгоград

15:27, Происшествия

Волгоградка отсудила у турагента 400 тысяч за несостоявшуюся поездку в Египет

15:23, Общество

Под Волгоградом приводят в порядок кладбища

15:18, Общество

200 молодых волгоградских семей улучшат жилищные условия в 2025 году

15:17, Происшествия

На юге Волгограда в канализацию слили ацетон и нефтепродукты

15:05, Происшествия

Два «японца» попали в жесткое ДТП в центре Волгограда: видео

Календарь