16+
Спорт

20 лет назад «Ротор» сыграл самый скандальный матч в истории

Во Владикавказе волгоградские футболисты ушли с поля из-за судейского беспредела

21 июля 1999 года на стадионе «Спартак» во Владикавказе состоялся матч чемпионата России, в котором «Алания» принимала волгоградский «Ротор». Встрече суждено было стать одной из самых скандальных в истории российского футбола.

На перерыв команды ушли со счетом 1:0 в пользу гостей. Перед началом второго тайма московский арбитр Сергей Анохин почувствовал себя плохо и отказался продолжать встречу. После того, как арбитра осмотрел врач, был вынесен диагноз – у Анохина проблемы с сердцем. Вместо него на поле вышел боковой арбитр Георгий Савчук, а роль второго лайнсмена перешла к резервному судье Эдуарду Бегизову из Владикавказа. Эта вынужденная рокировка и привела впоследствии к скандалу.

В новом составе судейская бригада с помощью местного рефери начала трактовать правила игры несколько спорно. При счете 1:1 судьи отменили гол «Ротора». На 66-й минуте волгоградский нападающий Абрамов отправил мяч в сетку, но Бегизов поднял флажок, фиксируя опасную игру против голкипера владикавказцев Хапова.

А затем в ворота волгоградцев поставили крайне сомнительный пенальти. В штрафной гостей в борьбе с защитником упал Пагаев, и Савчук указал на 11-метровую отметку. Волгоградцы в полном составе бросились на арбитра, но тот остался непреклонен. Президент «Ротора» Владимир Горюнов в знак протеста против судейского беспредела увел команду с поля.

Рефери дал финальный свисток, КДК присудил гостям техническое поражение, а судейский комитет впоследствии признал, что арбитр оба раза ошибся.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:20, Общество

Сотрудница банка спасла для волгоградца 6 млн рублей

12:55, Общество

Мини-город построят в лагере «Юный ястреб» под Волгоградом

12:30, Происшествия

Оператор предупредил волгоградцев о сбоях в работе мобильного интернета

12:10, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

11:57, Происшествия

Волгоградцы, наплевав на запрет, пускают мощные салюты

11:30, Происшествия

Беспилотную опасность объявили днем 27 декабря в Волгоградской области

11:20, Происшествия

Машины в хлам: двое волгоградцев погибли в жутком лобовом ДТП

11:00, Происшествия

Волгоградец задолжал детям 1,6 млн рублей алиментов

10:46, Общество

В Волгограде можно встретить «Новогодний патруль»

10:39, Общество

Двухдневная рабочая неделя предстоит волгоградцам

10:20, Криминал

В Волжском оператор придумала схему, чтобы обокрасть ПВЗ

09:59, Общество

Как вырастут пенсии и МРОТ в 2026 году, рассказали волгоградцам

09:38, Общество

Геоштиль ждет волгоградцев на выходных

09:21, Общество

Заденет ли снежный циклон Волгоград 27 декабря

08:50, Происшествия

В Михайловке два месяца ищут пропавшего мужчину

08:15, Транспорт

Волгоградцам назвали самые защищенные от коррозии авто

07:45, Общество

Снежные заносы обещают волгоградцам 27 декабря

07:15, Общество

Народный календарь на 27 декабря: что можно и нельзя делать

04:30, Общество

Гололед и метели: волгоградцев предупреждают о погодных опасностях 27 декабря

03:00, Общество

Чего не стоит делать 27 декабря, на Филимонов день

Календарь