16+
Спорт

20 лет назад «Ротор» сыграл самый скандальный матч в истории

Во Владикавказе волгоградские футболисты ушли с поля из-за судейского беспредела

21 июля 1999 года на стадионе «Спартак» во Владикавказе состоялся матч чемпионата России, в котором «Алания» принимала волгоградский «Ротор». Встрече суждено было стать одной из самых скандальных в истории российского футбола.

На перерыв команды ушли со счетом 1:0 в пользу гостей. Перед началом второго тайма московский арбитр Сергей Анохин почувствовал себя плохо и отказался продолжать встречу. После того, как арбитра осмотрел врач, был вынесен диагноз – у Анохина проблемы с сердцем. Вместо него на поле вышел боковой арбитр Георгий Савчук, а роль второго лайнсмена перешла к резервному судье Эдуарду Бегизову из Владикавказа. Эта вынужденная рокировка и привела впоследствии к скандалу.

В новом составе судейская бригада с помощью местного рефери начала трактовать правила игры несколько спорно. При счете 1:1 судьи отменили гол «Ротора». На 66-й минуте волгоградский нападающий Абрамов отправил мяч в сетку, но Бегизов поднял флажок, фиксируя опасную игру против голкипера владикавказцев Хапова.

А затем в ворота волгоградцев поставили крайне сомнительный пенальти. В штрафной гостей в борьбе с защитником упал Пагаев, и Савчук указал на 11-метровую отметку. Волгоградцы в полном составе бросились на арбитра, но тот остался непреклонен. Президент «Ротора» Владимир Горюнов в знак протеста против судейского беспредела увел команду с поля.

Рефери дал финальный свисток, КДК присудил гостям техническое поражение, а судейский комитет впоследствии признал, что арбитр оба раза ошибся.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:56, Общество

Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на рейсы 7 января

16:46, Общество

Андрей Бочаров поздравил с Рождеством владыку Германа

16:28, Здоровье

Врач назвала способы снизить ментальную усталость за праздники

16:16, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

150 человек вышли на старт: Рождественский забег прошел в Волгограде

15:59, Общество

Плотный туман окутал Волгоград

15:48, Общество

В Волгограде показали космическую «Рождественскую елку» NGC 2264

15:30, Общество

Новая площадка для ветеранов: реабилитацию расширяют в Волгограде

15:11, Общество

Аврора и Ефим: необычные имена новорожденных в Камышине

14:44, Общество

Доходы волгоградских пенсионеров будут проверять каждые 2 года

14:17, Общество

Свет Рождества над Волгой: волгоградцы встретили праздник веры

13:51, Благоустройство

В Волгограде открыли новую 1-километровую дорогу к пойме Царицы

13:27, Общество

Народные приметы на 8 января: что можно и что нельзя делать в День повитух

13:13, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Дзержинском районе Волгограда завершили 5 крупных проектов-2025

12:46, Общество

Губернатор Бочаров и митрополит Феодор обсудили совместные проекты Волгограда

12:22, Общество

С 7 по 9 января Волгоградскую область накроют туман и гололед

11:37, Общество

Волгоградцам проиндексируют материнский капитал на 6,8%

11:16, Общество

Налог на вклады в 2026: волгоградцев ждут новые счета

10:56, Транспорт

В Волгограде туман задержал 3 авиарейса

10:32, Общество

Волгоградцы празднуют Рождество: смотрим фото

10:14, Общество

В Волгограде прощаются с бойцом СВО Владимиром Лысенковым

Календарь