16+
Спорт

20 лет назад «Ротор» сыграл самый скандальный матч в истории

Во Владикавказе волгоградские футболисты ушли с поля из-за судейского беспредела

21 июля 1999 года на стадионе «Спартак» во Владикавказе состоялся матч чемпионата России, в котором «Алания» принимала волгоградский «Ротор». Встрече суждено было стать одной из самых скандальных в истории российского футбола.

На перерыв команды ушли со счетом 1:0 в пользу гостей. Перед началом второго тайма московский арбитр Сергей Анохин почувствовал себя плохо и отказался продолжать встречу. После того, как арбитра осмотрел врач, был вынесен диагноз – у Анохина проблемы с сердцем. Вместо него на поле вышел боковой арбитр Георгий Савчук, а роль второго лайнсмена перешла к резервному судье Эдуарду Бегизову из Владикавказа. Эта вынужденная рокировка и привела впоследствии к скандалу.

В новом составе судейская бригада с помощью местного рефери начала трактовать правила игры несколько спорно. При счете 1:1 судьи отменили гол «Ротора». На 66-й минуте волгоградский нападающий Абрамов отправил мяч в сетку, но Бегизов поднял флажок, фиксируя опасную игру против голкипера владикавказцев Хапова.

А затем в ворота волгоградцев поставили крайне сомнительный пенальти. В штрафной гостей в борьбе с защитником упал Пагаев, и Савчук указал на 11-метровую отметку. Волгоградцы в полном составе бросились на арбитра, но тот остался непреклонен. Президент «Ротора» Владимир Горюнов в знак протеста против судейского беспредела увел команду с поля.

Рефери дал финальный свисток, КДК присудил гостям техническое поражение, а судейский комитет впоследствии признал, что арбитр оба раза ошибся.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

10:34, Происшествия

Два человека погибли в лобовом ДТП под Волгоградом

10:12, ЖКХ
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде прокладывают сети водоснабжения для участков многодетных семей

09:47, Спорт

Волгоградцев зовут на лыжню в морозную погоду

09:24, Общество

Молодые учителя получат по 100 тысяч рублей в Волгоградской области

09:00, Общество

Ужасный погодный микс ждет волгоградцев 22 февраля

08:30, Общество

Волгоградцы рассказали, доверяют ли рекламе и какой

08:00, Общество

Что нельзя делать 22 февраля, чтобы не потерять счастье и деньги

07:30, Общество

В Волгоградце продают гостиницу «Империя» за 55 млн рублей

03:05, Общество

Что строго запрещено 22 февраля, во Вселенскую родительскую субботу

01:55, Общество

В Волгограде прощаются с «Пином» - Олегом Пономоревым, погибшем на СВО

21 Фев, Общество

Волгоградским ветеранам вручают юбилейные медали в честь 80-летия Великой Победы

21 Фев, Общество

Мощную вспышку на Солнце скоро ощутят на себе жители Волгограда

21 Фев, Общество

В Волгограде бани, теплицы и сараи дачников будут облагаться налогом

21 Фев, Общество

С двумя камышанами, погибшими на СВО, простились в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Пособие на погребение выросло в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Альбина Джанабаева похвасталась мускулами, пока ее муж Валерий Меладзе мыл тарелки

21 Фев, Общество

Как правильно выбрать хороший мед, рассказали волгоградцам

21 Фев, Общество

Родительская суббота 22 февраля: важный церковный праздник ждет православных

Календарь