16+
Общество

Звание «Рубеж Сталинградской доблести» присвоят поселкам за трудовые успехи

Звание «Рубеж Сталинградской доблести» присвоят поселкам за трудовые успехи
Фото: "Городские вести"

Такое предложение инициировал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

На заседании Волгоградской областной Думы принят закон, расширяющий основания для присвоения населенным пунктам региона почетного звания «Рубеж Сталинградской доблести».

Теперь этого статуса смогут удостоиться города, села и станицы, жители которых проявили массовый героизм в тылу, за исключением населенных пунктов, уже имеющих звания «Город-герой», «Город воинской славы» или «Город трудовой доблести». Об этом сообщают журналисты "Городских вестей" со ссылкой на пресс-службу Волгоградской областной думы.

С инициативой выступил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, подчеркнув важность увековечения подвига не только защитников Сталинграда, но и мирных жителей, трудившихся в тылу ради Победы. В годы войны жители Сталинградской области, среди которых преобладали женщины и дети, обеспечивали работу сотен предприятий, поставляли продукцию и боеприпасы на фронт, ухаживали за ранеными в госпиталях и поддерживали моральный дух бойцов.

Депутаты отметили, что принятие изменений символично совпало с кануном 80-летия Великой Победы. Это решение способствует сохранению исторической правды, признанию заслуг тружеников тыла и патриотическому воспитанию молодежи.

Ранее, в 2023 году, по инициативе ветеранского сообщества и при поддержке губернатора, звание «Рубеж Сталинградской доблести» было учреждено для увековечения героизма советских солдат и жителей региона. На сегодняшний день его носят станица Клетская, города Серафимович и Котельниково, а также рабочий поселок Городище. В райцентре Городище в настоящее время ведется возведение памятной стелы и благоустройство прилегающей к ней территории.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:02, ЖКХ

Более 19,5 тыс. раз жаловались волгоградцы на коммунальные службы

09:54, Происшествия

Приметы на 23 января: что запрещено в день Григория

09:51, Общество

Трехчасовая 6-балльная магнитная буря обрушилась на Волгоград

09:47, Криминал

Под Волгоградом бухгалтер-хапуга наворовала миллионы за 5 лет

09:35, Происшествия

Под Волгоградом у Фролово большегруз опрокинулся в кювет

09:34, Общество

Погиб боец Василий Ичетовкин из Волгоградской области

09:29, Общество

Мощный морозный удар до -28º обрушится на Волгоград

09:22, Общество

43 тысячи волгоградцев искали подработку в 2025

09:17, Общество

Более 1,3 млн кубометров складов обеззаразили в Волгоградской области

09:05, Здоровье

Почему зимой нужно прогуливаться, рассказали волгоградские кардиологи

09:05, Криминал

Три человека погибли в Волжском из-за угарного газа

09:05, Образование

Волгоградским студентам могут повысить стипендии до 18900 рублей

08:46, Происшествия

57-летнего мужчину спасли при пожаре в Руднянском районе

08:22, Происшествия

Украинские БПЛА пролетели мимо Волгоградской области

08:06, Общество

Лютый мороз до -28º идет на Волгоградскую область

07:48, Общество

Конфискованные в Волгограде и Астрахани Toyota уехали на СВО

07:28, Криминал

Под Волгоградом при ремонте СИЗО украли 210 млн рублей

07:01, Общество

Под Волгоградом засудили чиновников из-за беспорядка на кладбище

06:46, Общество

Волгоградцам с 1 февраля проиндексируют социальные выплаты

06:29, Экономика

В Волгограде назвали оптимальную для ипотеки зарплату

Календарь