16+
Общество

Звание «Рубеж Сталинградской доблести» присвоят поселкам за трудовые успехи

Звание «Рубеж Сталинградской доблести» присвоят поселкам за трудовые успехи
Фото: "Городские вести"

Такое предложение инициировал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

На заседании Волгоградской областной Думы принят закон, расширяющий основания для присвоения населенным пунктам региона почетного звания «Рубеж Сталинградской доблести».

Теперь этого статуса смогут удостоиться города, села и станицы, жители которых проявили массовый героизм в тылу, за исключением населенных пунктов, уже имеющих звания «Город-герой», «Город воинской славы» или «Город трудовой доблести». Об этом сообщают журналисты "Городских вестей" со ссылкой на пресс-службу Волгоградской областной думы.

С инициативой выступил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, подчеркнув важность увековечения подвига не только защитников Сталинграда, но и мирных жителей, трудившихся в тылу ради Победы. В годы войны жители Сталинградской области, среди которых преобладали женщины и дети, обеспечивали работу сотен предприятий, поставляли продукцию и боеприпасы на фронт, ухаживали за ранеными в госпиталях и поддерживали моральный дух бойцов.

Депутаты отметили, что принятие изменений символично совпало с кануном 80-летия Великой Победы. Это решение способствует сохранению исторической правды, признанию заслуг тружеников тыла и патриотическому воспитанию молодежи.

Ранее, в 2023 году, по инициативе ветеранского сообщества и при поддержке губернатора, звание «Рубеж Сталинградской доблести» было учреждено для увековечения героизма советских солдат и жителей региона. На сегодняшний день его носят станица Клетская, города Серафимович и Котельниково, а также рабочий поселок Городище. В райцентре Городище в настоящее время ведется возведение памятной стелы и благоустройство прилегающей к ней территории.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:15, Общество

Какой будет погода в Волгограде 23 ноября

18:00, Происшествия

Волжанина лишат прав за полицейскую подсветку на машине

17:40, Происшествия

Под Волгоградом мигрант украл детский розовый велосипед

17:20, Общество

Что нельзя делать 23 ноября, чтобы не стать нищим

16:58, Происшествия

Полиция перешла на усиленный режим несения службы в Волгограде

16:43, Криминал

У волгоградца нашли несколько коробок с марихуаной

16:20, Общество

Начальника пожарно-спасательной части обдали пеной и водой в Волгограде

15:52, Культура

Артистка Анастасия Иванова будет выступать в волгоградской «Молодежке»

15:30, Транспорт

Пробки сковали волгоградскую трассу

15:10, ЖКХ

В Волгограде появится интерактивная карта коммунальной инфраструктуры

14:43, Здоровье

«Школы сахарного диабета» открыли в Камышине на базе двух больниц

14:20, Происшествия

В Волгограде сбили двух пешеходов, переходящих дорогу на красный свет

13:59, Общество

Губернатор Бочаров провел совещание по вопросам повышения эффективности сферы физической культуры и спорта

13:45, Общество

В Волгоградской области дали отбой беспилотной опасности

13:24, ЖКХ

Волгоградцам назвали номера телефонов аварийно-диспетчерских служб

12:59, Происшествия

Подполковника милиции в отставке Сергея Кошелева похоронят под Волгоградом

12:40, Общество

Волгоградцам ограничат платное обучение в вузах по 40 направлениям

12:25, Общество

Снежная неделя начнется в Волгограде в начале декабря

11:50, Происшествия

Беспилотную опасность второй раз за сутки объявили в Волгоградской области

11:30, Транспорт

Из-за туманов три рейса прибудут в Волгоград с задержкой

Календарь