16+
Общество

Звание «Рубеж Сталинградской доблести» присвоят поселкам за трудовые успехи

Звание «Рубеж Сталинградской доблести» присвоят поселкам за трудовые успехи
Фото: "Городские вести"

Такое предложение инициировал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

На заседании Волгоградской областной Думы принят закон, расширяющий основания для присвоения населенным пунктам региона почетного звания «Рубеж Сталинградской доблести».

Теперь этого статуса смогут удостоиться города, села и станицы, жители которых проявили массовый героизм в тылу, за исключением населенных пунктов, уже имеющих звания «Город-герой», «Город воинской славы» или «Город трудовой доблести». Об этом сообщают журналисты "Городских вестей" со ссылкой на пресс-службу Волгоградской областной думы.

С инициативой выступил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, подчеркнув важность увековечения подвига не только защитников Сталинграда, но и мирных жителей, трудившихся в тылу ради Победы. В годы войны жители Сталинградской области, среди которых преобладали женщины и дети, обеспечивали работу сотен предприятий, поставляли продукцию и боеприпасы на фронт, ухаживали за ранеными в госпиталях и поддерживали моральный дух бойцов.

Депутаты отметили, что принятие изменений символично совпало с кануном 80-летия Великой Победы. Это решение способствует сохранению исторической правды, признанию заслуг тружеников тыла и патриотическому воспитанию молодежи.

Ранее, в 2023 году, по инициативе ветеранского сообщества и при поддержке губернатора, звание «Рубеж Сталинградской доблести» было учреждено для увековечения героизма советских солдат и жителей региона. На сегодняшний день его носят станица Клетская, города Серафимович и Котельниково, а также рабочий поселок Городище. В райцентре Городище в настоящее время ведется возведение памятной стелы и благоустройство прилегающей к ней территории.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:40, Происшествия

Семь гаражей сгорели в Волгоградской области

16:36, Происшествия

Lada Priora сгорела в Волгограде

16:28, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Поддержка закупок общественного транспорта для регионов продолжится, сказал Путин

16:19, Общество

Перепады температур и туманы ждут волгоградцев на выходных

16:10, Общество

T2 запускает акцию «Кешбэк баллами Плюса» при оплате покупок в салонах Т2 через Яндекс Пэй

16:08, Экономика

Волгоградские предприниматели познают тонкости экспорта

15:58, Общество

Особенности регистрации технических условий

15:57, Общество

Волгоградская область активно сотрудничает с Китаем

15:54, Происшествия

«Руки за голову»: полицейские догнали пьяного водителя в Волжском

15:50, Общество

ИИ -помощник ПСБ для бизнеса назван лучшим банковским чат-ботом

15:47, Общество

«Арбузный тракт» проляжет через Волгоградскую область

15:47, Общество

В Волгоградской области решаются жилищные вопросы многодетных семей

15:37, Происшествия

«УАЗ-Патриот» перевернулся около Камышина, есть пострадавший

15:36, Общество

Суд обязал УК отремонтировать МКД под Волгоградом

15:34, Образование

Учебные заведения Волгограда стали лауреатами всероссийской образовательной премии

15:27, Спорт

Студент из Волгограда стал лучшим на чемпионате мира по пауэрлифтингу

15:19, Происшествия

Еще одна часть останков застреленной волгоградки найдена в Волге

15:18, Общество

Госпаблики мэрии Волгограда стали лучшими среди администраций региона

15:05, Транспорт

По детской железной дороге в Волгограде прокатит Дед Мороз

14:59, Общество

Путин ответил на вопрос волгоградцев об отсутствующем мобильном интернете

Календарь