16+
Общество

Земляные работы у памятника павшим воинам в Волгограде приостановлены

Волгоград, 29 февраля. Администрация Волгограда вмешалась в строительный процесс, который начался в Краснооктябрьском районе недалеко от братской могилы воинов 95-й стрелковой дивизии, погибших во время Сталинградской битвы. Территорию захоронения, больше известную историкам и общественности как «Лог смерти», облюбовали неизвестные, которые уже вырыли в нескольких метрах от братской могилы огромный котлован. Для чего велись земляные работы, какой именно объект должен был появиться на земле, обильно политой кровью советских солдат – ответы на эти вопросы должны дать представители городской власти.

Место, где находится могила погибших воинов, стали называть «Логом смерти» уже после победы советских войск под Салинградом. В дни ожесточенных боев здесь полегло бессчисленное количество воинов, державших оборону на этом участке берега Волги. Сколько их покоится именно под этим монументом, украшенным стелой, неизвестно до сих пор, но память о них – священна. Впрочем, как оказалось, не для всех: несколько дней назад рядом с могилой появилась тяжелая техника, и люди в рабочей форме принялись деловито выкапывать котлован, на глубине которого, не исключено, могут находиться останки павших бойцов.

- Работы велись с использованием тяжелой техники, грунт вывозился самосвалами. Люди, производившие эти работы, не имели никаких разрешительных документов и при этом нарушили охранную зону памятника. Сотрудники администрации Краснооктябрьского района в ходе объезда территории выявили факты нарушения закона и сообщили в правоохранительные органы, - сообщил первый заместитель главы администрации Краснооктябрьского района Иван Леоненко.

Еще одним человеком, обратившим внимание на творящееся беззаконие, стал председатель Совета ВРО «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» Валерий Котельников. Вместе с коллегами-общественниками он составил обращение в региональный комитет по культуре, требуя остановить варварские земляные работы.

В настоящее время по данному факту составлены протоколы об административных правонарушениях. Администрация Волгограда инициировала документарную проверку коммерческой организации, представители которой без разрешения начали земляные работы в районе памятника. Общественники, между тем, продолжают настаивать на придании территории вокруг мемориала статуса охранной зоны.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:10, Общество

Волгоградцам рассказали о погоде на 15 июня

04:10, Происшествия

У самолета, летевшего в Волгоград, лопнуло лобовое стекло

03:00, Происшествия

Пьяный 17-летний самокатчик сбил в Волгограде девочку

01:30, Общество

Что запрещено делать 15 июня, чтобы оставаться благополучным

14 Июн, Общество

Какой будет погода в Волгограде 15 июля, рассказали синоптики

14 Июн, Происшествия

Стало известно состояние мужчины из сгоревшего в Волгограде автомобиля

14 Июн, Происшествия

Под Волгоградом перевернулась фура с прицепом

14 Июн, Общество

Волгоград РПН назвал городом, благоприятным для проживания

14 Июн, Происшествия

В Волгоградской области сварщику и электрику сельхозпредприятия не выдавали СИЗ

14 Июн, Происшествия

Самолет, летевший в Волгоград, экстренно отправили в Москву

14 Июн, Общество

В Волгоградской области соседи спасли пенсионерку от мошенников

14 Июн, Общество

Более 5,5 тыс. волгоградцев получили помощь специалистов Госюрбюро

14 Июн, Общество

Что запрещается волгоградцам делать 15 июня ради их же блага

14 Июн, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез Андрей Турбанов

14 Июн, Общество

В Волгоград не пускают фуры

14 Июн, Общество

В Волгоградской области мужчину лишили гражданства РФ за отказ служить в армии

14 Июн, Криминал

Под Волгоградом воровка попросила у пенсионерки воды и обворовала ее

14 Июн, Общество

В Волгоградской области сосед заплатит семье за ущерб от пожара

14 Июн, Общество

Волгоградцев спасатели предупреждают о чрезвычайной пожароопасности

14 Июн, Происшествия

Парень утонул в Волгоградской области

Календарь