16+
Общество

Защита персональных биометрических данных волгоградцев усилится

Защита персональных биометрических данных волгоградцев усилится
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Будет ужесточено наказание за нарушение закона в сфере персональных данных.

В России ужесточится наказание за нарушение законодательства в сфере персональных данных. Так, за их сбор должностными лицами без согласия владельцев будет грозить штраф от ста до трехсот тысяч рублей

Об этом "Городские вести" сообщают со ссылкой на пресс-службу ГД. В третьем чтении депутаты Государственной Думы РФ приняли соответствующий закон. Среди авторов поправок — председатель ГД Вячеслав Володин.

Теперь новая статья 13.11.3 Кодекса об административных нарушениях РФ предусматривает самостоятельную административную ответственность за нарушение требований в сфере размещения биометрии граждан.

За незаконное размещение и обновление данных вводятся штрафы. Для должностных лиц их размер составит от 100 до 300 тысяч рублей и для организаций — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

За сбор биометрии без согласия владельцев должностным лицам грозит штраф от 100 до 300 тысяч рублей, а юрлицам — от 300 до 700 тысяч рублей.

При повторном же правонарушении должностные лица заплатят штраф от 300 до 500 тысяч рублей, штраф для ИП в таких случаях — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, для организации — от 1 до 1,5 млн рублей.

В соответствии с поправками при составлении протоколов должностными лицами Роскомнадзора рассматривать дела о нарушении размещения и обновления биометрии будут суды. В пределах полномочий такие дела сможет рассматривать и ЦБ РФ.

В декабре 2022 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который запретил принудительный сбор биометрических персональных данных в процессе оказания коммерческих и госуслуг.

Биометрия — это идентификация человека по уникальным биологическим и поведенческим характеристикам. Самые распространенные ее типы: отпечаток пальца, голос, изображение лица, радужная оболочка глаза, рисунок вен на ладонях.

"Городские вести" писали о законах, которые вступили в силу в декабре 2023 года

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:12, Культура

Артисты «Хора Турецкого» поделились впечатлениями о 9 Мая в Волгограде

12:47, Спорт

В Волгограде вводят пешеходный режим на время забега

12:27, Происшествия

Под Волгоградом мотоцикл столкнулся с иномаркой

11:56, Здоровье

Волгоградцы стали чаще пользоваться дистанционными консультациями врачей

11:39, Культура

В волгоградском амфитеатре продолжатся мероприятия к 80-летию Великой Победы

11:19, Общество

Тысячи человек пришли на Мамаев курган 9 Мая

10:47, Общество

Волгоградцы будут наблюдать Луну в апогее 11 мая

10:26, Общество

В Волгоград в День Победы прибыл агитпоезд МО

09:59, Общество

Больше 100 мероприятий прошли в Волгограде 9 Мая

09:44, Культура

В Волгограде Михаил Турецкий прочувствовал атмосферу Дня Победы

09:24, Общество

Парад Победы в Волгограде 9 мая 2025: фото

09:01, Общество

В Волгоградской области выросло производство пищевых продуктов

08:41, Общество

Волгоградцев предупреждают о 5-балльной магнитной буре

08:13, Здоровье

О влиянии стресса на желудок рассказали волгоградцам

07:34, Общество

В Волгограде небо над набережной раскрасил праздничный салют

07:12, Общество

Тысячи человек поднялись на Мамаев курган в День Победы

07:05, Общество

Дожди с грозами и сильным ветром пришли в Волгоград

04:00, Общество

Вакансию на 300 рублей в месяц предлагают волгоградцам

02:05, Общество

Что волгоградцам нельзя делать 10 мая, чтобы деньги сберечь

00:00, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгограде зрителей и отдыхающих развез муниципальный транспорт

Календарь