16+
Общество

«Закрывай руками шею!»: кинологи советуют, как вести себя детям при встрече с бездомными собаками

31 Янв 2022 17:39, 6 фото

Детей нужно научить, как обезопасить себя и не провоцировать животных.

Жителям Волгоградской области специалисты Российской кинологической ассоциации предложили принять рекомендации о правилах поведения ребенка, если ему вдруг встретились бродячие собаки.

Не каждый взрослый может сориентироваться в такой ситуации, а ребенок и тем более не может знать, как ему реагировать на такую встречу. Родителям крайне важно научить своего ребенка правильному алгоритму действий, если на пути оказался бездомный пес.

Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Избегай места, где живет и кормится стая 

— Ребенок долен осознавать, что то место, где живет и кормится стая бесхозных собак, лично для него может представлять опасность, — утверждает Владимир Голубев, президент Российской кинологической ассоциации. — Важно знать сигналы, которые подает животное, важно уметь вести себя с собакой, если она настроена агрессивно.

Родители в первую очередь обязаны объяснить ребенку меры предосторожности: если где-то собирается стая собак, то стараться это место обходить, особенно, если на улице темно. Такие места опасны, поскольку собаки могут напасть, потому что они они будут защищать свой корм и свою территорию.

Не привлекай к себе внимание

Если на пути оказалась стая собак, то ребенку надо максимально стараться не привлекать внимание животных. Одинокие бродячие псы боятся человека и стараются не приближаться. Но они способны проявлять агрессию, если человек неожиданно оказался очень близко.

— Если ребенок случайно встретил бездомных собак, нужно не привлекать к себе внимание, — посоветовал Владимир Голубев. — Нужно медленно уйти с территории, где они живут.

Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Не убегай от собак и не нападай первым

Провоцировать, пугать, прогонять собак не следует.  Кинологи говорят, что даже размахивать руками не нужно: собакам нужно продемонстрировать своей спокойствие, ни в коем случае не показывать страх.

— Нельзя кричать, махать руками, убегать от собак, — советует Владимир Голубев, — не нападайте первыми и не отвечайте агрессией на агрессию. Если собаки стали лаять - лучше спокойно встать, лучше спиной к дереву или к забору, чтобы животные не могли обойти со спины и наброситься.  В таком состоянии надо оставаться до тех пор, пока животные не потеряют интереса к человеку. Как только собаки уйдут, можно спокойно уходить, не поворачиваясь к ним спиной и не делая резких движений. 

Защищай шею и голову

— Если собаки напали, стали хватать за портфель, сумку, куртку, не надо удерживать эти вещи, бросьте их и оставайтесь без движения, — советуют кинологи. — Не отнимайте у собак свои вещи. Если животные повалили на землю - старайтесь максимально закрыть шею и голову одеждой, портфелем, всем, что будет в руках, спрятать кисти рук и лежать неподвижно так до тех пор, пока животные не потеряют интерес. Шея - это самое уязвимое место, укусы могут привести к смерти.

Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Помогай правильно 

Жалость к бездомным животным порой может сыграть злую шутку. Кинологи ни в коем случае не советуют подкармливать ничейных псов, строить им теплые будки. Ситуация таким образом только усугубляется. Животные начинают считать эту территорию своей и бросаются на всех, кто пытается в нее вторгнуться. Детям тем более нельзя позволять кормить бродячих собак - никогда нельзя предсказать реакцию конкретной незнакомой собаки. 

Самый правильный вариант - добиваться того, чтобы таких животных поместили в приюты. Так можно помочь и самим собакам, и людям. 

— Если ваш ребенок проявляет интерес к помощи бездомным животным – это замечательно, значит родителю удалось воспитать в ребенке гуманность и ответственный подход к животным, — говорит Владимир Голубев. — В этом случае, вы можете вместе с ним съездить в один из приютов, чтобы помочь, например, почистить вольеры, покормить и погулять с собаками. Так вы и ваш ребенок можете действительно помочь нуждающимся животным.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:02, Происшествия

Подозрительную сметану нашли в Волгоградской области

10:00, Общество

В Роскачестве объяснили, нужно ли мыть сырое мясо

09:53, Общество

Социальный фонд будет открыт для волгоградцев и в субботу

09:40, Здоровье

Врач Вялов назвал продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной

09:39, Общество

Новые законы вступают в силу в апреле в Волгоградской области

09:32, Инфраструктура

В Волгограде стартовало строительство новых дорог

09:07, ЖКХ

В шести районах Волгограда не будет света 29 марта

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

Календарь