16+
Общество

За заботу о природе: Волгоградская область получила федеральную награду

За заботу о природе: Волгоградская область получила федеральную награду
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Главе делегации нашего региона вручили в Москве хрустальный кубок и сертификат.

На заседании федерального экологического совета при Минприроды РФ наградили 17 регионов страны. Собрание прошло в рамках V Всероссийского съезда по охране окружающей среды в Москве 12-14 декабря. Волгоградская область удостоена хрустального кубка и сертификата в номинации «Активная экологическая политика региона в Год экологии». Награды вручил главе делегации нашей области, первому заместителю губернатора Александру Беляеву, заместитель министра Мурад Керимов.

Во время этого мероприятия глава профильного министерства РФ Сергей Донской отметил, что до 2029 года в стране не должно остаться старых мусорных полигонов. В Волгоградской области за последние несколько лет начали строить новые и высокотехнологичные комплексы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (далее – в ТКО).

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации региона, в регионе появилось несколько важных инфраструктурных объектов. К примеру, в Светлоярском районе возводят крупный мусороперерабатывающий комплекс. Первый этап строительства подходит к концу. Когда специалисты закончат, комплекс станет одним из самых крупных во всей стране.

Еще рядом с работающим полигоном ТКО в Волжском появился мусоросортировочный комплекс. После того как он заработает, отходы пустят через специальные линии сортировки, чтобы извлечь полезные фракции. Сооружение охватит отходы северной части города-героя, Волжского и нескольких районов области - Среднеахтубинского, Ленинского и частично  Светлоярского и Быковского.

В Волгоградской области также борются с накопленным экологическим ущербом. В Кировском районе ликвидируют крупнейшую свалку (это происходит по национальному проекту «Чистая страна»). В планах еще несколько: речь идет о 18 свалках в населенных пунктах Среднеахтубинского района, причем 14 из них находятся прямо в Волго-Ахтубинской пойме. Специалисты уже провели там инженерно-экологические изыскания, а государственная экологическая экспертиза положительно оценила проект. На сегодняшний день в рамках региональной операции «Чистая область – 2017» почву освободили от 313 свалок.

- В Год экологии впервые в Российской Федерации на постоянной основе начала действовать система ликвидации прошлого экологического ущерба: Волгоградская область попала в число субъектов, вошедших в приоритетный федеральный проект «Чистая страна». Сейчас в его рамках в регионе ликвидируют один из самых опасных таких объектов. Я говорю о свалке в Кировском районе. То, что регион стал участником проекта,— результат как минимум двухлетней работы. Волгоградская область - один из первых субъектов России, где ликвидируют объекты накопленного вреда природе за счет федеральной казны. Так, в прошлом году завершился первый этап ликвидации свалки в Урюпинске.

Есть региональная программа (до 2020 года), в рамках которой субъекты страны получили средства от экологического сбора на развитие сферы обращения с ТКО. Волгоградская область вошла в их число, -  считает директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Андрей Колодкин.

Кстати, нужно отметить, что этой осенью губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров во время собрания оргкомитета по проведению Года экологии рассказал о «водных» проектах: о сохранении и использовании Волги и Волго-Ахтубинской поймы.

Многие эксперты и общественные деятели неоднократно говорили о том, что в сфере экологии важно не только строительство объектов или очищение территорий, но и работа с населением. Так, в этом году в разных просветительских акциях приняло участие около 200 тысяч школьников и молодежи. Общая численность участников более 300 тысяч человек.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

Календарь